20 июля 2012, 01:45

Обвинение требует приговорить Микаила Мержоева к пяти годам лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На состоявшемся 19 июля заседании Советского районного суда города Тулы по делу жителя города Малгобек Ингушетии Микаила Мержоева обвинитель запросил для подсудимого пять лет лишения свободы в колонии общего режима. При этом он попросил переквалифицировать ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой) на ч. 2. ст. 161 УК РФ (грабеж).

Напомним, 20-летний уроженец города Малгобек Микаил Мержоев обвиняется в том, что 3 декабря 2011 года ударил жителя Тулы Алексея Купленова и отнял у него сумку с деньгами. Мержоеву предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 162 УК РФ. Задержан он был 12 декабря вместе с другом, которого вскоре отпустили. Как утверждают очевидцы задержания, сотрудник полиции открыто потребовал принести ему деньги, заявив, что тогда Мержоева выпустят из-под стражи. Сам обвиняемый виновным себя не признает.

Предложенное обвинителем наказание для человека, который не совершал никакого преступления, нарушение всяких правовых и просто человеческих норм, сказал "Кавказскому узлу" адвокат обвиняемого Владимир Добрынин.

"Дело в том, что во время предварительного следствия на всех судебных заседаниях свидетели настаивали на невиновности моего подзащитного, приводя при этом неопровержимые доказательства. Следствие представило свидетеля, который якобы присутствовал в момент совершения преступления. Его показания на предварительных заседаниях суда были путанны и противоречивы. А на последнее заседание суда он вообще не явился", - рассказал защитник.

Как сказал Владимир Добрынин, было предоставлено последнее слово Микаилу Мержоеву.

"Мой подзащитный сказал, что полицейские знают, кто совершил это преступление, и следователь и оперативные работники знают также и то, что он не виновен. Он также сказал, что какими бы методами его не склоняли к тому, чтобы дать признательные показания - он этого не сделает, потому что не чувствует за собой никакой вины", - рассказал адвокат.

То, что происходит на заседаниях суда по делу Микаила Мержоева, адвокат квалифицирует как беззаконие.

По словам отца обвиняемого Али Мержоева, он отказывается верить в то, что происходит на судебных процессах по делу его сына.

"Следователи на белое говорят черное, приводят в суд подставных свидетелей, сама следователь дает показания как свидетель, одев маску. Свидетелей защиты запугивают и оказывают на них давление, требуя, чтобы они отказались от своих показаний в пользу моего сына. Это все называется судом?" - возмущается отец Микаила Мержоева.

По его словам, его сыну оперативные работники Советского УВД города Тулы просто мстят за то, что в свое время он "не пошел им навстречу".

"Они задержали за какую-то провинность русского парня, студента университета, где учится и Микаил. Им нужен был свидетель. Микаил отказался свидетельствовать против этого парня, потому что находился в тот момент в другом месте и не видел, что там случилось на самом деле", - рассказывает Али Мержоев.

По словам отца, Микаила "пытались припугнуть".

"Он настоял на своем - ничего я не видел. И тогда один из оперов сказал, что его нежелание помогать следствию плохо для него обернется, и что он еще об этом пожалеет. Уже семь месяцев припоминают", - говорит
отец обвиняемого.

"Кавказский узел" на данный момент не располагает комментариями представителей следствия  и обвинения в связи с ходом процесса и заявлениями представителей Микаила Мержоева.

Следующее заседание Советского суда города Тулы, на котором, как предполагается, будет оглашен приговор, состоится 23 июля.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей