19 июля 2012, 20:36

Ущерб от стихии в Светлоярском районе Волгоградской области составил около двух миллионов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пострадавших в результате шквалистого ветра с ливнями и грозами, прошедшими 17 июля, районах Волгоградской области подсчитывают ущерб от стихии. По предварительным данным, в Светлоярском районе ущерб составил около двух млн рублей, рассказал заместитель главы Светлоярского муниципального района Сергей Теслин. Повреждены дома в Котельниковском и Дубовском районах Волгоградской области.

Как сообщал "Кавказский узел", без электричества из-за сильного ветра и дождей, прошедших 17 июля вечером в Волгоградской области, остались шесть населенных пунктов. Погибших и пострадавших в результате непогоды не было. Электроснабжение пострадавших районов было полностью восстановлено 18 июля.

"Стихия пришла с запада и накрыла весь регион. Ветер достигал 32 метров с секунду. Полностью отключенных от электроснабжения населенных пунктов не было, были небольшие частичные нарушения в распределительных сетях. Стихия затронула более 10 районов области, но критического масштаба не было. Бригады филиала ОАО "МРСК Юга" - "Волгоградэнерго" сразу же выехали на место. В первую очередь внимание уделялось социальным объектам – школам, детским садам, больницам. На местах было задействовано 40 единиц спецтехники, с последствиями стихии боролись более 100 сотрудников. В данный момент электросетевой комплекс региона работает в штатном режиме", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы филиала ОАО "МРСК Юга" - "Волгоградэнерго".

"Стихия затронула только поселок Светлый Яр"

"Когда мы получили экстренное предупреждение МЧС, отправили телефонограммы в сельские поселения о предстоящем ухудшении погоды и шквалистых порывах ветра с ливнями и градом", - рассказал заместитель главы Светлоярского муниципального района Сергей Теслин.

По его словам, были предупреждены сельхозтоваропроизводители, включена сирена. "По поселку Большие Чапурники и Светлому Яру проехал автомобиль с громкоговорителем и предупредил жителей об ухудшении погоды. Были оповещены энергетики и другие специалисты технических служб", - рассказал заместитель главы Светлоярского муниципального района.

По словам Теслина, стихия затронула только поселок Светлый Яр. "Пострадало здание Центральной районной больницы – там повреждена крыша и выбиты стекла, а также 16-квартирный двухэтажный дом – там сорвало крышу, и еще несколько домовладений. Крышу с пострадавшего дома несло 70 метров, ударило о кирпичный забор, 18 метров которого от удара развалилось. Когда все стихло, "Волгоградоблэлектро" отключило электричество на 8 улицах. Сейчас все восстановлено", - рассказал он.

По его словам, сейчас в районе работает комиссия, которая должна установить ущерб, нанесенный стихией. По предварительной информации, он составляет два миллиона рублей. "Но скорее всего цифра увеличится", - отметил Теслин.

"В Котельниковском районе пострадали девять домовладений"

Население было предупреждено о стихии за 2-3 часа до ее начала,  рассказал корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела по делам гражданской обороны и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций администрации муниципального Котельниковского района Виктор Павлов.

"О стихии известили сирены, было сообщение по проводному радио, - сказал он. – Но точек проводного радио становится все меньше – услышали не все. А вот смс-сообщения получили все жители".

Павлов отметил, что всего в районе пострадали 9 домовладений в хуторе Сазонов Генераловского сельского поселения. Сейчас оценивается ущерб. "Каждый дом пострадал по-разному, - пояснил Павлов. – Где-то сорвало 2-3 листа шифера, где-то перевернуло всю крышу, где-то побило стекла".

"В Дубовском районе ветер частично разрушил кровли 82 домов"

В Дубовском районе ураганный ветер частично разрушил кровли 82 частных домовладений в селах Стрельно-Широкое, Усть-Погожье, Горный Балыклей и в станице Суводская. В последнем населенном пункте от стихии пострадали Дом культуры и основная общеобразовательная школа, а в селе Родники – фельдшерско-акушерский пункт. Кроме того, было нарушено энергоснабжение в Дубовке и еще в 8 селах и хуторах, говорится в сообщении на сайте администрации Волгоградской области.

В администрациях всех пострадавших муниципальных образований сейчас подсчитывают размер нанесенного ущерба. Большинство вопросов, касающихся компенсации понесенных потерь, будет решаться на местах, а в особых случаях – с участием региональной исполнительной власти, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе областной администрации.

Заместитель председателя правительства Волгоградской области, председатель региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям Василий Галушкин отметил грамотные действия служб, ответственных за оповещение. "Считаю, что во многом их оперативность помогла нам избежать серьезных последствий разбушевавшейся стихии", - подчеркнул он.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей