19 июля 2012, 04:29

Конкурс на грант главы Карачаево-Черкесии выиграл Карачаевский драмтеатр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Карачаевский драматический театр выиграл конкурс на грант главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова в области театрального искусства. Драмтеатр представил на суд жюри проект постановки древнегреческой трагедии "Электра" по одноименному произведению Еврипида.

В конкурсе приняли участие три государственных театра республики: Русский драматический театр драмы и комедии, Черкесский драматический театр и Карачаевский драматический театр. В состав жюри вошли представители министерства культуры КЧР, Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований, театрального сообщества. Грант составляет 500 тысяч рублей.

"Жюри оценивало проекты спектаклей по пятибалльной системе. По мнению Совета по присуждению гранта, постановка "Электра" - лучший театральный проект из всех, представленных на конкурсе", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель министра культуры республики Темирлан Алиев.

По словам заместителя министра, решение выносились по нескольким критериям. Оценивались актуальность цели и задач творческого проекта для развития культуры и театрального искусства Карачаево-Черкесии; расширение круга получателей услуг театра; возможность интеграции творческого проекта в межрегиональное культурное пространство; обоснованность запрашиваемых средств; возможность реализации творческого проекта; уникальный новаторский характер творческого проекта, определяющий дальнейшее развитие театрального искусства Карачаево-Черкесии. Кроме того, Совет оценивал профессиональный уровень исполнителей творческого проекта.

«Государство выделяло средства на постановки спектаклей только  в советское время. В основном, наши театры обходились своими силами. Данный грант будет серьезной подмогой для профессиональных театров республики, которые смогут ставить значимые интересные спектакли для своего  зрителя», - сказал руководитель Карачаевского драматического театра Руслан  Гочияев.

Он объяснил выбор для постановки «Электры».

В репертуаре любого профессионального театра должны быть спектакли, поставленные по произведениям классиков, - западных, русских, восточных, античных. Карачаевский театр не раз обращался к произведениям классиков, ставил Мольера, Гольдони и других западных авторов, из русской классики мы театрализовывали Лермонтова, Островского. Теперь вот «замахнулись» на Древнюю Грецию. Думаю, мы справимся с поставленной задачей», - сказал Руслан Гочияев.

Как сообщал "Кавказский узел", грант главы республики в области театрального искусства был учрежден указом Рашида Темрезова в августе 2011 года. Изначально предполагалось, что размер поддержки составит от 350 тысяч до полумиллиона рублей. Первые ежегодный театральный конкурс на грант главы республики стартовал в апреле.

При этом соискателями на получение гранта могут быть театры и театральные организации независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности с учетом их вклада в развитие театрального искусства, а также соответствия критериям конкурсного отбора, сообщила пресс-служба главы республики.

Сегодня в КЧР работают четыре театра: Русский театр драмы и комедии, Карачаевский театр, Черкесский драматический театр им. М.О. Акова и Абазинский драматический театр.

Ранее заслуженный деятель искусств РСФСР и Абхазской АССР, основоположник карачаевского театра, кавалер ордена Дружбы народов Борис Тохчуков рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что "одна из основных проблем Карачаево-Черкесии - это маленькая зарплата артистов". Актеры республики говорят, что театр здесь держится на их энтузиазме.

Заслуженный деятель искусств республики, драматург и прозаик Юрий Шидов также отмечал, что деятельность театров в Карачаево-Черкесии находится в весьма плачевном состоянии, и они нуждаются в дополнительном финансировании.

 

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей