19 июля 2012, 02:56

Жителям Крымска приходится доказывать факт проживания в зоне ЧС в судах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Факт проживания в зоне наводнения в Крымске без регистрации к 18 июля в суде смогли доказать 700 пострадавших местных жителей. При этом местные суды фиксируют вал заявлений, которые считают "сомнительными", рассказал представитель местных властей.

Напомним, сильнейшие ливни 6-7 июля стали причиной катастрофического наводнения в Краснодарском крае. Пострадали города Крымск, Геленджик и Новороссийск и несколько населенных пунктов. По сведениям СКР 165 человек погибли, восемь пропали без вести. На совещании в Крымске 9 июля Владимир Путин отметил, что из краевого бюджета будет выплачено всем пострадавшим по 10 тысяч рублей на самое необходимое. Всего, по словам президента, правительство РФ выделит из федерального бюджета 3,8 млрд рублей для оказания помощи пострадавшим от наводнения. Кроме того, Путин обещал всем пострадавшим в Крымске по 160 тысяч рублей.

Около 30% проживающих в Крымском районе не были зарегистрированы в своих домах, со ссылкой на представителя местных властей сообщает РАПСИ.

"Тем, кто (в Крымске) прописан не был, по закону надо идти в суд, чтобы доказать факт проживания. Всего за два дня суды района отработали дела и вынесли решения уже по 700 таким пострадавшим. Теперь люди получат все права на положенные по закону компенсации", - рассказал 18 июля представитель Крымского районного суда.

"Все суды Крымского района, включая мировые, сейчас работают на пострадавших от наводнения. К работе привлечены все судьи, даже те, кто был в отпусках. Суды в полном смысле завалены работой",- приводит слова представителя районного суда "Интерфакс-Юг".

В общей сложности факт проживания в зоне ЧС на 18 июля официально подтвержден в отношении 25,7 тыс. пострадавших. Подавляющее большинство из которых имели регистрацию, однако некоторым из них пришлось доказывать факт проживания в судах, информирует "Юга.ру". 

Местные власти сомневаются в правомочности многих заявлений

Жители разных регионов России "начали массово обращаться в суды Крымска о признании их проживания в зоне наводнения. Юристы администрации подготовили для людей максимально простой порядок обращения и помогают всем, кому это необходимо, готовить документы. Но в общем объеме поступивших дел становится все больше откровенно сомнительных заявлений", - приводит слова неназванного представителя местных властей РИА "Новости".

Некоторые, по словам чиновника, пытаются доказать, что жили по нескольким адресам сразу.

"Есть факты, когда документы подаются от имени осужденного, который в данный момент отбывает срок. Или же в доме одиноких пенсионеров неожиданно обнаруживаются по пять-шесть семей родственников со всей страны", - заявил собеседник агентства.

При этом местные жители сообщают, что даже те, кто внесен в списки пострадавших, получают помощь с бюрократическими задержками.

"Действительно, есть люди, которым говорят, что списки утеряны. Гражданам приходится сидеть без денег, ждать", - 18 июля заявила координатор по оказанию помощи пострадавшим Ольга Москаленко.

Пострадавшие от наводнения в Крымске получают независимо от количества членов семьи по 10 тысяч рублей первоначальной помощи на самое необходимое. В случае утраты имущества - 150 тысяч рублей на каждого. Кому причинён тяжёлый и средней тяжести вред, получат 400 тысяч рублей. За лёгкий вред здоровью — 200 тысяч. Семьям погибших будет выплачено по 2 миллиона рублей, заявил 18 июля губернатор Александр Ткачев на своем официальном сайте.

На встрече с жителями города 8 июля Александр Ткачев пообещал, что их дома будут восстановлены за счет властей в течение трех-четырех месяцев, а пенсионерам предложат не ждать поступления финансовых средств, и 27 квартир уже выделены под эти цели. Около 1300 жителей Крымска, по предварительным подсчетам, потеряли жилье и нуждаются в новом, проинформировал ранее вице-губернатор Краснодарского края Джамбулат Хатуов. При этом он пояснил, что в уже имеющиеся квартиры люди смогут заселиться через две недели.

Единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей получили 33016 пострадавших при наводнении жителей, также продолжаются выплаты за частично и полностью утраченное имущество.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей