18 июля 2012, 21:52

В Дагестане дело обвиняемых в избиении подростка сотрудников ОВД передано в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокурор Хунзахского района Дагестана утвердил обвинительное заключение в отношении двух сотрудников Шамильского ОВД Шамиля Магомедалиева и Гамзата Нурудинова, обвиняемых в избиении подростка. Сегодня дело было передано в Хунзахский районный суд.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь с 18 на 19 июля 2010 года сотрудники правоохранительных органов задержали и доставили в здание ОВД села Хебда Шамильского района подростка, после чего, по утверждению родных, избили егозаставляя сознаться в краже дрели. Изначально обвинение в превышении служебных полномочий было предъявлено четырем милиционерам: Алиасхабу Нуричуеву, Магомеду Магомедову, Шамилю Магомедалиеву и Гамзату Нурудинову.

Дело в отношении Магомеда Магомедова было выделено в отдельное производство, 12 июля суд приговорил его к 3 годам лишения свободы, но решение еще не вступило в законную силу. 17 июля адвокат подсудимого обжаловал приговор.

Позднее обвинения были сняты с водителя Алисхаба Нуричуева, следствие не нашло достаточных доказательств его вины, объяснил прокурор Запир Магомедов.

«Потерпевший говорил, что водитель его ударил, однако не конкретизировал, когда и как это произошло, и при опознании не указал на него. Ознакомившись с первым обвинительным заключением, я вернул его следователям и рекомендовал конкретизировать этот момент: если водитель участвовал в избиении, то выяснить подробности, если нет - не предъявлять ему обвинения. Они выбрали второй вариант», - сказал Запир Магомедов.

Алиасхаб Нуричуев перешел в разряд свидетелей обвинения, однако на первом судебном процессе весной 2011 года не стал давать показания против своих коллег. Он заявил, что подросток и участковый сидели на задних сиденьях, а он вел машину и ничего не видел, поскольку опасная горная дорога отнимала все его внимание.

Второе расследование, в отношении Шамиля Магомедалиева и Гамзата Нурудинова, завершилось в конце июня, и в начале июля пятитомное дело поступило на утверждение в хунзахскую прокуратуру. По словам прокурора Запира Магомедова, у него не было замечаний к работе следователей.

Напомним, Шамиль Магомедалиев, Гамзат Нурудинов и Магомед Магомедов, которые свою вину не признали. 20 мая 2011 года суд признал их виновными по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и назначил им условное наказание от 2,5 до 4 лет. Родители подростка остались недовольны приговором суда и подали кассационную жалобу.

22 августа 2011 года Верховный суд Дагестана отменил приговор Шамильского районного суда по причине грубых нарушений процессуальных норм, а 18 октября 2011 года районный суд Шамильского района Дагестана постановил возвратить уголовное дело прокурору для проведения более полного и объективного расследования. В январе 2012 года материалы уголовного дела в отношении двоих полицейских - Магомедалиева и Нурудинова - были выделены в другое производство. 

История об избиении подростка получила широкую огласку. При этом участковый Магомедов ранее подал встречный иск. Однако в связи с тем, что в отношении самого милиционера было возбуждено уголовное дело, рассмотрение иска было отложено.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей