18 июля 2012, 21:01

Жители Крымска из-за бюрократических проволочек получают деньги с задержкой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители пострадавшего от наводнения Крымска заявляют, что, несмотря на бюрократию, получают компенсации. Те, кто подтвердил право на получение помощи за утрату имущества в размере 150 тысяч, получат деньги на свои счета до конца недели, заверяют власти региона.

Выдача компенсаций осуществляется с помощью касс "Сбербанка" и "Первомайского банка", рассказал депутат Крымского района от КПРФ Сергей Кольниченко.

"Люди приходят в местное отделение банка, показывают паспорт и получают компенсацию. Если человека нет в реестре одного банка, то он идет в другой. Если же его нет и там, то он идет в администрацию, доказывает, что он пострадавший, и его включают в списки", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" депутат.

Координатор по оказанию помощи пострадавшим Ольга Москаленко подтвердила, что некоторые местные жители из-за бюрократических проволочек не могут получить деньги. "Действительно, есть люди, которым говорят, что списки утеряны. Гражданам приходится сидеть без денег, ждать. Но в итоге списки восстанавливаются, и люди деньги получают. Я сама пострадавшая, но, правда, пока что никуда не обращалась", - пояснила Москаленко.

Местный житель Олег Сенцов отметил, что бюрократические проволочки имеют место, но в конечном итоге люди добиваются выплат. "Деньги выплачиваются, хоть и с задержками. Больше ничего не могу по этому поводу сказать, как и все местные жители, занимаюсь развозом гуманитарной помощи, а не выплатами компенсаций", - заявил он.

Между тем, размер компенсаций устраивает не всех пострадавших от наводнения. "Сумму для возмещения насчитали в три раза меньше утраченного: авто, микроволновки и стиралки, сказали, - это уже средства роскоши", - заявила местная жительница корреспонденту "Кавказского узла", который 16 июля вел твитт-трансляцию из Крымска.

Другая женщина, проживающая в Крымске около года, но прописанная в другом районе, опасается, что компенсаций ее семья не получит. "Сначала говорили, что достаточно устного подтверждения соседей, что мы проживали тут. Но сейчас никто не дает внятного ответа", - заявила она.

На стихийном митинге жителей, дома которых пострадали от наводнения, прошедшем 16 июля у здания администрации Крымска, главной претензией собравшихся была непонятная и сложная система компенсационных выплат.

Сильнейшие ливни 6-7 июля стали причиной катастрофического наводнения в Краснодарском крае. Под удар стихии попали города Крымск, Геленджик и Новороссийск и несколько расположенных в этом регионе населенных пунктов. По сведениям СКР – 165 человек погибли, и восемь пропали без вести.

"Семьи погибших получат по два миллиона рублей"

"Правительству России дано указание оказать семьям погибших единовременную материальную помощь в размере одного миллиона рублей, такую же помощь в размере одного миллиона рублей предписано оказать семьям погибших за счет краевого бюджета. То есть, всего  семьи погибших получат два миллиона рублей", - говорится в личном послании президента к жителям пострадавших районов Краснодарского края.

По словам Путина, "каждому, если он постоянно проживал в пострадавших от наводнения населенных пунктах, до 23 июля будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 100 тысяч рублей из средств федерального бюджета, а из средств краевого бюджета - 60 тысяч рублей, всего сто шестьдесят тысяч рублей, причем независимо от того, утратил ли человек все имущество или только частично".

"Если человек утратил жильё полностью, то он сможет получить его бесплатно там же, где он жил до наводнения, или поблизости. Если он захочет переселиться из Крымска, то получит деньги в размере, который будет определён для нового строительства или приобретения жилья в другом месте. Если жильё повреждено, то капитальный ремонт будет осуществлён за государственный счёт из расчёта 5 тыс. руб. за 1 м2 на одно пострадавшее домостроение или квартиру", - отметил Владимир Путин в послании, опубликованном на сайте президента России.

"Жители Крымска, подтвердившие право на получение помощи за утрату имущества, получат 150 тысяч"

Все пострадавшие жители Крымска, которые подтвердили свое право на получение помощи за утрату имущества в размере 150 тысяч, получат деньги на свои счета до конца недели, до 23 июля, сообщил во время схода граждан в одном из пострадавших районов глава Кубани Александр Ткачев.

"Сегодня свое право подтвердили 90% из числа пострадавших - это 21 тысяча человек", - цитирует слова губернатора радио "Маяк".

Ткачев уточнил, что эти деньги люди смогут потратить не только на приобретение жилья, но и на ремонт. По его данным, из 25 тысяч пострадавших Крымска 85% получили единовременную помощь в размере 10 тысяч рублей, остались невыплаченными деньги 4 тысячам крымчан.

Губернатор разъяснил, что по новому указу президента жители домов, которые могут быть отремонтированы, получат компенсацию на ремонт из расчета по 5 тысяч рублей на каждый метр общей площади. "В течение трех дней мы начнем эти выплаты", - сказал Ткачев.

Он сообщил, что для тех, кто не сможет самостоятельно отремонтировать свое жилье, будут сформированы ремонтные бригады. "Специалисты будут не только помогать ремонтировать, но и следить, чтобы не было завышенных цен", - сказал Ткачев, добавив, что особое внимание будет пожилым и малообеспеченным гражданам.

Отметим, что на совещании в Крымске 9 июля Владимир Путин отметил, что из краевого бюджета будет выплачено всем пострадавшим по 10 тысяч рублей на самое необходимое. Всего, по словам президента, правительство РФ выделит из федерального бюджета 3,8 млрд рублей для оказания помощи пострадавшим от наводнения. Кроме того, Путин обещал всем пострадавшим в Крымске по 160 тысяч рублей.

Цифры нуждающихся в жилье расходятся

Представители властей региона озвучили различное количество пострадавших, которые нуждаются в крыше над головой. Так, зампредседателя правительства Краснодарского края Галина Золина сообщила, что на сегодняшний день 1683 человека нуждаются в жилье, передают РИА "Новости".

По ее словам, Краснодарский край готов предоставить в городе Геленджике и других городах региона 150 квартир. В первую очередь это жилье будет предоставлено малообеспеченным семьям, семьям с маленькими детьми, беременным женщинам и другим социально незащищенным слоям населения.

Несколько иные цифры назвал глава региона Александр Ткачев.

"В целом по району 1441 объект признан аварийным. Необходимо как можно быстрее обеспечить жильем 3100 человек", - написал в своем блоге в Твиттере губернатор края.

Жители Краснодарского края, лишившиеся своих домов из-за наводнения, должны быть обеспечены временным или постоянным жильем до того, как будут построены новые дома, заявила вице-премьер РФ по социальным вопросам Ольга Голодец.

"Мы должны убедиться, что у нас есть резерв по каждому домовладению, человеку, нуждающемуся в такой помощи, до того, как ситуация будет нормализована", - сказала она в ходе посещения санатория "Красная талка", где размещены 28 беременных женщин из зоны наводнения.

Голодец пояснила, что должно быть понимание того, где будет жить человек до того, как его дом будет восстановлен или построен.

В настоящее время на улицах Крымска продолжается разбор завалов. В Краснодарский край поступает гуманитарная помощь со всей страны и из-за рубежа. Работающие в Крымске волонтеры сообщают, что городу по-прежнему остро необходимы, прежде всего, лопаты, грабли, вилы, тачки для вывоза мусора, ведра, сапоги, строительные материалы, а также постельные принадлежности, посуда и другая кухонная утварь. Между тем администрация Крымского района потребовала от волонтеров освободить лагерь в центре города.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей