18 июля 2012, 17:05

Минздрав Адыгеи: с отравлением госпитализированы девять местных жителей и граждан Турции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние шестерых граждан Турции и троих жителей Адыгеи, госпитализированных в больницы Адыгейска и Майкопа с подозрением на острое кишечное отравление, удовлетворительное, сообщили в министерстве здравоохранения республики.

Напомним, по информации Южного регионального центра МЧС России, 17 июля в 15.00 в городскую клиническую больницу города Адыгейска были госпитализированы 30 человек - 28 граждан Турции и двое жителей Республики Адыгея. В ЮРЦ МЧС России также сообщили, что 14 из госпитализированных - дети.

"У девяти обратившихся в больницу возможен диагноз "острое кишечное отравление". Остальные пострадавшие госпитализированы в качестве "контактирующих". У всех взяты пробы анализов", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель ЮРЦ МЧС России.

По его словам, в период с 15 по 17 июля делегация, состоящая из 62 граждан (31 - граждане РФ и 31 - граждане Турции), находилась на территории Краснодарского края, где путешествовала по адыгейским населенным пунктам Туапсинского и Лазаревского районов.

"Перемещение осуществлялось на автобусе. При движении по территории Черноморского побережья в районе населенного пункта Новомихайловка у нескольких участников группы были обнаружены признаки пищевого отравления. Сразу же было принято решение о возвращении делегации на территорию Республики Адыгея", - проинформировал источник.

Он добавил, что представители Турции - делегация аула Илькуршун. "Граждане Турции находятся на территории Адыгеи по приглашению представителей Государственного совета Хасэ Республики Адыгея. Срок пребывания с 10 по 20 июля 2012 года. Размещение турецких граждан осуществлялось в адыгейских семьях на территории Тахтамукайского района Республики Адыгея", - пояснил представитель ЮРЦ МЧС России.

Из 63 участников поездки в Краснодарский край заболели 9 человек, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Адыгее.

"Это шесть граждан Турции от 12 лет до 21 года и три жителя Тахтамукайского района Адыгеи 12-13 лет. Турецкие граждане госпитализированы в инфекционное отделение больницы города Адыгейска, трое жителей Тахтамукайского района – в Майкопскую инфекционную больницу. Им поставлен предварительный диагноз – гастроэнтерит. Все остальные находятся под наблюдением врачей", – проинформировала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Адыгее Лариса Долева.  

Она пояснила, что в поездку в Краснодарский край отправилась делегация из двух творческих коллективов Адыгеи и Турции. "Представители творческого коллектива из Турции в рамках культурного обмена живут в адыгейских семьях. Среди членов творческих коллективов не все дети - 14 человек в возрасте от 19 до 26 лет. Также в делегации были 10 сопровождающих взрослых", – сказала замруководителя управления Роспотребнадзора по Адыгее.

По ее словам, есть подозрения, что девять человек отравились на побережье в поселке Головинка Краснодарского края. "Возможно, они отравились после употребления чебуреков с мясом и сыром, которые были куплены у неизвестных лиц. Окончательный диагноз будет установлен после изучения результатов лабораторных исследований. Управление Роспотребнадзора по Адыгее  в настоящий момент проводит эпидрасследование", – добавила Долева.

Она отметила, что по информации врачей, прогноз для жизни госпитализированных благоприятный. "Их состояние удовлетворительное", – заключила Долева.

Информацию об удовлетворительном состоянии госпитализированных 17 июля жителей Турции и Адыгеи подтвердила и заместитель министра здравоохранения республики Нателла Чеужева.

"Больные чувствуют себя хорошо. Повышенной температуры у них нет. Есть подозрение на кишечное отравление. Точный диагноз будет установлен после изучения всех результатов обследования", – сказала Чеужева.

По данным медиков, результаты анализов будут готовы не ранее 19 июля.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей