18 июля 2012, 16:40

Житель Дагестана заявил о бездействии следствия по заявлению об изнасиловании его дочери

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель села Карабудахкента Карабудахкентского района Дагестана Магомеднаби Нажмудинов заявляет о бездействии правоохранительных структур в расследовании дела об изнасиловании его несовершеннолетней дочери. Представители следствия отмечают, что решение о возбуждении уголовного дела по заявлению Нажмудинова будет приниматься после получения результатов судебно-медицинского исследования.

Один из насильников дочери угрожает расправой, заявляет Нажмудинов

Как рассказывает Магомеднаби Нажмудинов, в январе этого года его 16-летнюю дочь изнасиловал житель Карабудахкента, который учился с ней в одной школе. 

"После этого он рассказал об этом своим друзьям, и уже потом они насиловали ее. И в течение полугода мою дочь насиловали 11 человек, и я ничего об этом не знал. Дочь боялась мне рассказывать об этом, эти ребята снимали все на телефон и этим шантажировали ее. Говорили, что покажут всем, загрузят в Интернет, если она расскажет родителям, а она боялась, поэтому и молчала. В конце июня она не выдержала и рассказала мне все", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Магомеднаби Нажмудинов.

26 июня он подал заявление в РОВД Карабудахкентского района.

"Мне стало известно, что после того, как я подал заявление, на следующий день, сотрудники РОВД выехали на задержание названных мною лиц, которые насиловали мою дочь. Также знаю, что их опросили в РОВД и отпустили", - говорит мужчина.

По его словам, после того, как сотрудники РОВД начали работать по его заявлению, один из насильников пришел к нему домой и начал угрожать.

"Когда он пришел ко мне домой, там были только жена и дети. Они мне рассказали, что он угрожал, говорил, что, если я не успокоюсь, то он и убьет всех, и дом мне подожжет. В этот же день я встретил его на улице, он сел в мою машину и сразу же начал избивать меня, а потом душить, оскорблял меня, угрожал", - рассказывает Магомеднаби. По его словам, этому есть очевидцы, но давать свидетельские показания они не хотят.

Нажмудинов отмечает, что близкие родственники некоторых подозреваемых в изнасиловании работают в правоохранительных органах, и именно они препятствуют продвижению этого дела.

Поэтому он обратился в республиканскую прокуратуру, следственное управление Следственного комитета РФ по Дагестану, в УФСБ, Общественную палату с заявлением, где указывает на бездействие Каспийского межрайонного следственного отдела (МРСО), который занимается заявлением об изнасиловании его дочери.

"После того, как я подал заявление, мою несовершеннолетнюю дочь без законных представителей допрашивали 29 июня в МРСО Каспийска, и на этом их следственные действия завершились. Они не осмотрели место происшествия, не провели экспертизу, не допросили свидетелей. За это время, пока я носился с этим заявлением, некоторые из насильников уехали, один из них уехал даже за границу. Пропала видеозапись изнасилования, то есть они убирают все следы, а следственные органы даже уголовное дело не возбудили", - заявляет Магомеднаби Нажмудинов.

Правоохранители ждут результатов медэкспертизы

В МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что 27 июня в Карабудахкентский РОВД были доставлены все лица, которых Нажмудинов обвиняет в изнасиловании дочери. По словам правоохранителей, их доставили в РОВД, опросили и отпустили до полного выяснения обстоятельств.

В следственном управлении СКР по Дагестану сообщили, что проводятся все необходимые проверочные действия по поводу данного заявления, назначено судебно-медицинское исследование в отношении заявительницы.

"При завершении сбора материала будет принято законное решение о возбуждении уголовного дела. В связи с назначением судебно-медицинского исследования заявительницы срок проверки продлили до 30 суток. Срок заканчивается 29 июля", - заявил представитель следствия.

В деле об изнасиловании срок давности составляет 10 лет, в таких ситуациях, прежде всего, потерпевшие должны подать заявление в полицию, комментирует адвокат Гюльнара Бамматова.

"После этого должны провести экспертизу. Правоохранительные органы, если к ним поступает заявление об изнасиловании, вне зависимости от того, признан человек виновным в совершении преступления или нет, обязательно должны назначить медицинскую экспертизу. И она выявляет признаки совершения насильственных действий, если прошло даже несколько лет. От результатов экспертизы зависят дальнейшие действия следствия", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Бамматова.

Лица, обвиняемые Нажмудиновым в изнасиловании его несовершеннолетней дочери, оказались недоступны для комментариев.

Ранее "Кавказский узел" сообщал об изнасиловании несовершеннолетней жительницы Хасавюрта в сентябре 2010 года. По версии следствия, девочка была похищена, когда возвращалась из школы. Похитители удерживали ребенка в течение трех дней, издеваясь над ней. Случай удалось предать широкой огласке и добиться внимания к нему властей благодаря активности блогеров. Расследование этого дела лично контролировал уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов. Кроме того, дело под личный контроль взял президент Дагестана Магомедсалам Магомедов. Однако в августе 2011 года девочка изменила свои показания, и теперь утверждает, что все действия происходили с ее согласия.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей