17 июля 2012, 10:20

В Дагестане чиновник через суд требует возмещения морального вреда от еженедельника "Настоящее время"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кировском районном суде Махачкалы начинается рассмотрение гражданского дела против еженедельника "Настоящее время", его авторов и главного редактора Милрада Фатуллаева. Истец - начальник управления территориального развития и местного самоуправления при главе Дагестана Артур Исрапилов - требует защитить его честь, достоинство и деловую репутацию, задетую двумя газетными публикациями. В "Настоящем времени" считают новый иск продолжением преследования издания.

Артур Исрапилов требует защитить его честь, достоинство и деловую репутацию

В №16 еженедельника "Настоящее время" от 27 апреля 2012 года в открытом письме президенту Российской Федерации под заголовком "Спасите Дагестан от правового беспредела" гендиректор ОАО "Лакская МСО" (межрайонная строительная организация) Ахмед Ахмедов утверждал, что его предприятие захвачено рейдерским способом с помощью подделки документов и оформлено на жену заместителя главы Новолакского района Али Исрапилова, а "дирижирует оркестром правосудия", по его словам, Артур Исрапилов.

"Получается, вся правоохранительная система в РД, служебные кабинеты, должности "работают" на алчность Исрапиловых", - цитирует истец фрагменты статьи.

Согласно заявлению Артура Исрапилова, история "Лакского МСО" упоминалась также в статье правозащитника Загалава Сомоева "Когда произвол чинит судья", опубликованной в №20 издания от 25 мая 2012 года. В ней также в качестве рейдера, захватившего предприятие, называется Артур Исрапилов, ранее работавший замспикера Народного собрания Дагестана. При этом в статье Сомоева перечислены еще несколько примеров, которые, по мнению автора, показывают, что "судебные и правоохранительные органы работают из рук вон плохо".

В исковом заявлении представитель Артура Исрапилова утверждает, что эти сведения "не соответствуют действительности и являются клеветническими измышлениями". "Никакого отношения к имуществу ОАО "Лакская МСО" Исрапилов Артур не имеет. К тому же, имеются вступившие в законную силу решения судов, которыми в удовлетворении исковых требований Ахмедова А.М. было отказано, сделки по отчуждению имущества ОАО "Лакская МСО" признаны законными", - говорится в исковом заявлении.

Как утверждает адвокат истца в документе, поступившем в суд, по роду своей деятельности Исрапилов А.А. знаком многим жителям республики, пользуется авторитетом и уважением среди коллег и населения. "Он известный, публичный человек. Его не отпускает мысль о данной статье, о несправедливости, преследует чувство стыда и неловкости перед окружающими, возникли постоянные головные боли, бессонница, тремор пальцев рук, подавленность, отсутствие аппетита", - утверждает адвокат Исрапилова Мирзахан Гасанов.

Истец требует признать не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Артура Исрапилова сведения о нем, распространенные в "Настоящем времени", обязать редакцию опубликовать опровержение и взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в размере 600 тысяч рублей - в равных долях с редакции, Загалава Сомоева и Ахмеда Ахмедова, то есть по 200 тыс. рублей с каждого, а также взыскать в пользу Исрапилова судебные издержки в размере 30 200 рублей.

Гереев: иск Исрапилова - очередное звено в преследовании газеты

Рассмотрение гражданского дела по иску Исрапилова назначено на 15 июля, говорится в уведомлении, полученном ответчиками из Кировского суда Махачкалы. Однако, по словам Ахмеда Ахмедова и представителя "Настоящего времени" Руслана Гереева, в приложении к уведомлению отсутствует определение суда, что не дает им возможности подготовиться к заседанию должным образом. Это обстоятельство послужило основанием для ходатайства Ахмеда Ахмедова с просьбой отложить заседание.

Кроме того, ответчик ходатайствует о назначении лингвистической экспертизы, поскольку, по его мнению, в статье нет оскорбительных формулировок. Еще одно ходатайство направлено на установление прямых кровных отношений между Исрапиловым Артуром Анваровичем и Исрапиловым Али Анваровичем.

"Сначала базу забрали, теперь рот затыкают. Судебная тяжба по поводу ОАО сопровождалась грубейшими нарушениями. Достаточно сказать, что кассацию рассмотрели без моего участия и без участия моего представителя, а в определении написали, что мы присутствовали и выступали на заседании. Когда мы пришли на прием к председателю Верховного суда Дагестана Руслану Мирзаеву и рассказали об этом беспределе, он посоветовал нам: раз вам не нравится, как работают мои судьи, берите автомат и идите в лес. Так я и проиграл свою тяжбу, а теперь с меня пытаются еще и моральный вред взыскать и заткнуть рот свободной прессе", - прокомментировал ситуацию корреспонденту "Кавказского узла" Ахмед Ахмедов.

Заместитель гендиректора "Настоящего времени" Руслан Гереев считает иск Артура Исрапилова очередным звеном в преследовании газеты.

"На первый взгляд, заявление выглядит самостоятельным, но интересно, что фигурант - из той же структуры - аппарата президента, с представителем которой мы судимся. Показательна также пауза, выдержанная истцом после публикаций. Если он считает себя задетым, почему так долго молчал? Мы склонны считать, что он специально подождал, пока в республике закончится одна тяжба против нас, чтобы начать следующую", - заявил Руслан Гереев.

По его мнению, будут еще иски. "Но нас они только укрепляют и придают уверенности в своей правоте. Что касается нынешних обвинений, то речь идет об открытом письме, подписанном автором. Ответственность за его содержание несет автор. А наш долг - давать площадку для различных мнений. Исрапилов тоже мог высказаться на страницах нашей газеты, но он не стал этого делать", - отмечает Гереев.

По его словам, повестку в суд он получил в день, на который было назначено заседание суда. "За два часа невозможно подготовиться к процессу. Кроме того, нам не прислали определение суда. В уведомлении говорится о приложении на 13 листах. А прислали только 10. Это уже говорит о предвзятом характере начатого судебного дела", - считает Гереев.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Артура Исрапилова и его адвоката относительно заявлений Руслана Гереева и Ахмеда Ахмедова.

"Кавказский узел" сообщал, что 26 апреля мировой суд Кировского района Махачкалы назначил Милраду Фатуллаеву штраф в размере 10 тысяч рублей за то, что в издании были опубликованы клеветнические сведения в отношении Магомедсалама Магомедова. 10 мая доверенные представители газеты "Настоящее время" подали апелляционную жалобу в Кировский районный суд Махачкалы. Однако 23 мая апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции. Надзорная жалоба представителя Фатуллаева Загалава Сомоева была подана в Верховный суд Дагестана, который также отказался удовлетворить требования представителя главреда издания. После этого представитель "Настоящего времени" обратился с жалобой в Верховный суд России.

Напомним, что причиной разбирательства стал материал Надиры Исаевой "Кавказ лидирует", опубликованный в газете 3 февраля. В спорной статье говорилось, что президент Дагестана Магомедсалам Магомедов получил флешку от так называемых "лесных" (в Дагестане участились случаи доставки флеш-дисков: на этом электронном носителе боевики выдвигают свои требования платить средства "на джихад". - Прим. "Кавказского узла") и в отместку ввел режим КТО в селе Гимры Унцукульского района. Эти сведения в администрации региона, как ранее заявил начальник правового управления главы Дагестана Мустапа Генжеханов, считают клеветой.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей