17 июля 2012, 07:21

ДУМ Чечни: за четыре дня работы выставки исламских реликвий ее посетили более миллиона человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном в торжественной обстановке состоялось закрытие выставки реликвий, связанных с именем пророка Мухаммада, которые были доставлены в Чечню из Объединенных Арабских Эмиратов. В ДУМ Чечни утверждают, что за четыре дня выставки реликвии смогли увидеть более миллиона человек.

Напомним, исламские реликвии из Арабских Эмиратов в Чечню доставила вечером 11 июля делегация из 45 человек во главе с шейхом Ахмадом Бин Мухаммадом Аль-Хазрати. Всего в мечети "Сердце Чечни" выставлено 16 реликвий, среди них прядь волос, слепок ноги и плечевая накидка пророка Мухаммада, которая, согласно преданиям, была на нем в ночь вознесения на небо. Выставка мусульманских реликвий вызвала ажиотаж в Чечне. Делегация из Объединенных Арабских Эмиратов передала на вечное хранение республике четыре волоса пророка Мухаммада. Два волоса переданы Рамзану Кадырову и его семье, еще два – чеченскому народу.
 

"Выставка святынь ислама в нашей республике завершилась. 15 июля после завершения обеденной молитвы состоялась церемония закрытия, в ходе которой хранитель священных реликвий доктор шейх Ахмад Бин Мухаммад Аль-Хазраджи и глава нашей республики Рамзан-хаджи Кадыров лично упаковали реликвии и погрузили их в машины. На всем пути следования кортежа с реликвиями, как и во время их доставки в Грозный, выстроилась живая цепочка людей, а в аэропорту "Грозный" собралось порядка пяти тысяч человек", - рассказал представитель Духовного управления мусульман России.
 
По его словам, все четыре дня, пока в главной мечети республики "Сердце Чечни" проходила выставка исламских реликвий, выстраивались километровые очереди из желающих ее посетить.

"Гости прибывали из самых разных регионов, но больше всего верующих прибыло за эти дни в Грозный из Дагестана и Ингушетии. Кроме того, местное телевидение вело прямые трансляции с выставки. Увидеть своими глазами святыни, связанные с именем нашего пророка Мухаммада (мир Ему), смогли за эти дни свыше одного миллиона человек", - утверждает собеседник.
 
Первые три дня выставки ее посещали только мужчины, а в субботу возможность осмотреть реликвии была предоставлена женщинам.

Тем не менее, далеко не все желающие смогли побывать в эти дни в мечети "Сердце Чечни", чтобы воочию увидеть выставленные там экспонаты, в числе которых были волосы с головы и бороды пророка Мухаммада, его накидка, след стопы, а также волосы и предметы, принадлежавшие ближайшим сподвижникам и членам его семьи.

"Я два дня пытался попасть в мечеть, но так и не смог этого сделать. В первую очередь туда пропускали "своих" и разных высоких гостей из соседних республик. Большие начальники просто звонили охранникам на входе на территорию мечети и те пропускали отдельные группы людей, которые туда подходили. На моих глазах два известных в нашей республике человека, не буду называть их фамилии, вышли из мечети и орали на паломников, чтобы те отошли в сторону и пропустили целую толпу их знакомых и близких. Это было просто отвратительно. Даже в таком деле как посещение мечети начальство использует свои возможности, связи и блат. Я уже не говорю обо всем остальном", - заявил в интервью "Кавказскому узлу" житель республики Иса Ш.
 
По словам другого местного жителя, Магомеда И., он был свидетелем того, как охранники закрыли двери мечети прямо перед несколькими мужчинами, которые несли на носилках тяжелобольного человека. 

"Как мне потом рассказали, больной мужчина, который не мог самостоятельно передвигаться, был по его просьбе доставлен к мечети на машине скорой помощи и его родственники заранее договорились о том, что его пропустят. Но потом кто-то дал команду прекратить пускать людей, и перед самым входом в мечеть больного и его сопровождавших просто вернули обратно. Неправда, что мечеть была открыта круглосуточно все эти дни. Ее время от времени закрывали, чтобы начальство и их родные и близкие могли без всяких стояний в многочасовых очередях пройти внутрь и спокойно все осмотреть", - говорит он.
 
Вместе с тем, многие из тех, кому удалось попасть на выставку, выражают благодарность организаторам.

"Понятно, что далеко не всем удалось посмотреть на выставленные в мечети реликвии. Но ведь и хадж удается совершать не всем желающим. Какие-то накладки и недоразумения, конечно же, были. Мне, например, не понравилось, что люди в очереди ругались и кричали друг на друга, но, тем не менее, все было организовано очень даже неплохо. Организаторам выставки хотелось бы выразить большую благодарность", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" грозненец Алихан Усманов.

Тем временем 15 июля местные жители сообщили, что в давке у мечети "Сердце Чечни" погибли двое детей и женщина. В Минздраве республики эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. Сотрудник ведомства заявил, что по его данным, жертв не было, хотя двое детей были доставлены в больницу от мечети "Сердце Чечни" каретами скорой помощи.

Как считает бывший мулла одной из мечетей Чечни, тому, что республиканские власти привозят в республику реликвии, связанные с именем пророка Мухаммада, есть очень простое объяснение.

"Есть предсказания наших эвлия (святых), что придет такое время, когда в Чечню будут стремиться мусульмане из многих стран, сюда будут доставляться исламские реликвии, потому что у нас будут соблюдаться все нормы ислама и люди будут очень верующими и богобоязненными", - рассказал он.

Руководство республики это тоже знает и теперь пытается увязать это именно с собой, считает собеседник.

"Хотя любой сколь-нибудь разбирающийся в религии человек знает, что то, что у нас сегодня творится – убийства и пытки одних мусульман другими, взяточничество, накопление богатств одними и обнищание большинства населения и все другое, совершенно не соответствует ни исламу, ни шариату, ни даже нашим адатам (комплекс традиционно сложившихся местных юридических и бытовых институтов и норм, не отраженных в шариате, нормы обычного права. - Прим. "Кавказского узла")", - заявил бывший мулла..

"Почему-то никто из сегодняшних мулл не говорит о том, что ислам запрещает всякого рода излишества, будь то в одежде, еде или жилье. Наш Пророк (мир ему), оставлял в своем доме ровно столько еды, сколько нужно было для того, чтоб прокормить семью. Он не взводил себе дворцов и не кичился своим достатком. А что сегодня вытворяют те, кто называют себя мусульманами, мы все прекрасно видим. Это просто невежество, обман людей и игра в религию", - отметил собеседник, попросив не указывать своего имени.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 февраля 2012 года в республику из Турции были доставлены три волоса пророка Мухаммада, а 26 января в Грозный из Узбекистана привезли капсулу с волосом пророка. Осенью 2011 года из Англии в Чечню на вечное хранение была передана чаша пророка и два ковра, которые покрывали его могилу.

Автор: Александр Иванов, Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей