Наталья Эстемирова. Чечня, Итум-Калинский район, 2007 г. Фото Варвары Пахоменко

15 июля 2012, 17:30

Во Владикавказе прошла встреча правозащитников, посвященная памяти Натальи Эстемировой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Встреча памяти Натальи Эстемировой, по традиции запланированная на 15 июля в Cквере журналистов в Грозном, была перенесена в Северную Осетию. В офисе газеты "Мир Кавказу" собралось более 50 человек - правозащитников и тех, кому Наталья Эстемирова помогала защитить их права.

Напомним, три года назад, 15 июля 2009 года, в Грозном была похищена неизвестными, вывезена на территорию Ингушетии и убита Наталья Эстемирова, сотрудница правозащитного центра "Мемориал" и журналист. Ее коллеги связывают убийство с профессиональной деятельностью. 10 сентября 2011 года правозащитники пожаловались в Европейский суд по правам человека на отсутствие прогресса в расследовании дела.

Причины переноса встречи пока не известны.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель информационно-аналитического агентства "Объектив" Хеда Саратова, более 50 человек пришли в офис газеты "Мир Кавказу" во Владикавказе.

"Желающих приехать на мероприятие с Чечни и Ингушетии было огромное количество, помешало лишь отсутствие транспорта", - сказала Хеда Саратова.

"Собрались не только правозащитники, но и люди, которые знали Наташу, которым она помогла вернуть родных, считавшихся пропавшими или похищенными. Люди приезжали в течение дня в офис газеты, рассказывали свои истории, просто вспоминали Наташу, какой она была. Говорили о ее бесстрашии, отзывчивости, готовности прийти на помощь, даже несмотря на опасность", - рассказывает Хеда Саратова.

По словам Саратовой, приехавшие на встречу женщины, чьих сыновей она помогла разыскать, выражали недоумение, почему до сих пор не доведено до конца расследование ее убийства.

Редактор газеты "Мир Кавказу" Анатолий Сидаков согласился с тем, что необходимо добиться, чтобы президент РФ взял под контроль расследование убийства Натальи Эстемировой.

"Такое количество людей, приехавших в офис газеты, говорит о том, что дело Натальи живет, что она не забыта, что общество переживает за то, как идет следствие по ее убийству", - отметил Анатолий Сидаков.

Он добавил, что встречи памяти Натальи Эстемировой будут проводится 15 июля каждый год.

Руководитель информационного центра Союза неправительственных организаций Чечни Таиса Исаева рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что сегодня была озвучена информация о том, что на III съезде "Единого кавказского форума" планируется официально учредить премию им. Натальи Эстемировой.

"Премия будет вручаться среди правозащитников Северного Кавказа", - сказала Таиса Исаева.

"Идея учредить подобную премию была давно, но мы никак не могли определиться с форматом и площадкой – теперь у нас регулярно, раз в три месяца, проводится съезд "Единого Кавказского форума", где обсуждаются вопросы разной тематики. Премия будет носить ежегодный характер, и будет присуждаться лучшему правозащитнику Северного Кавказа", - пояснила Таиса Исаева.

Напомним, на втором съезде "Единого кавказского форума", состоявшемся в Махачкале 19-20 мая, было принято решение, что следующий форум правозащитников состоится во Владикавказе.

13 июля в Москве состоялась пресс-конференция "Три года после гибели Натальи Эстемировой: как власти не расследуют убийства общественных активистов и журналистов на Северном Кавказе и как преследуют тех, кто пытается вести независимое расследование". Участники пресс-конференции заявили о неэффективности расследования убийства Эстемировой.

"Кавказский узел" сообщал, что Генпрокуратура считает дело об убийстве Натальи Эстемировой раскрытым. По данным следствия, Эстемирову убили жители Чечни - братья Башаевы - из личной мести, якобы за то, что она раскрыла их связь с боевиками.

14 июля 2011 года на пресс-конференции в Москве "Международная федерация за права человека" (FIDH), "Новая газета" и ПЦ "Мемориал" презентовали доклад с итогами независимого расследования, в котором заявили, что следствие идёт по ложному пути и настаивали на том, чтобы результаты их расследования были приобщены к делу об убийстве Натальи Эстемировой. Правозащитники считают, что "содержащаяся в материалах уголовного дела "доказательная база" даёт основание подозревать преднамеренное конструирование доказательств с целью сделать версию о причастности Башаева основной".

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей