15 июля 2012, 06:27

В Северной Осетии выявлено безучетное потребление электричества коммерческими структурами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии в ходе проведения рейдов сотрудниками ОАО «Севкавказэнерго» выявлены случаи безучетного потребления электроэнергии коммерческими структурами, расположенными на первых этажах многоквартирных домов.

«Севкавказэнерго»: недобросовестные коммерсанты находились на подпитке у жильцов

Пока преждевременно, по словам специалистов, называть конкретную сумму причиненного ущерба, поскольку нет точных данных, в течение какого времени недобросовестные коммерсанты, по словам пресс-секретаря ОАО «Севкавказэнерго» Залины Алборовой, «находились на энергетической подпитке» у жителей высотного дома.

«В доме № 10 по улице Гугкаева обнаружилось сразу два предприятия малого бизнеса, «сидящих на энергетической подпитке у жителей дома, - магазин «Макси» и парикмахерская «Кокетка». С помощью различных ухищрений в электропроводке магазин «Макси» воровал электроэнергию у жителей дома. На клеммной крышке прибора учета электроэнергии в салоне «Кокетка» пломба отсутствовала вовсе, наглядно демонстрируя степень самоуверенности хозяев парикмахерской, не позаботившихся хотя бы скрыть следы мошенничества», - рассказала она.

По словам Алборовой, аналогичные хищения электроэнергии были обнаружены еще в двух салонах красоты – «Women» на проспекте Коста, 225 и «Элита» на проспекте Коста, 259.

Добросовестные граждане помогают сотрудникам рейдовой группы выявлять случаи хищения электричества, осуществляемые как жильцами, так и различными юридическими структурами. Ранее в 29-ом военном городке был обнаружен непредусмотренный ввод от подъезда дома №16, и выяснилось, этот провод от общедомового прибора учета вел к предприятию, расположенному по соседству. Но при этом не удалось выяснить, как долго предприниматели незаконно пользовались электроэнергией.

«К сожалению, ни один контрольный выезд инспекции по выявлению фактов безучетного потребления электроэнергии, не могу назвать «неурожайным», - рассказал в свою очередь начальник отдела аудита ОАО «Севкавказэнерго» Эдуард Киракосян. - Нарушение механизма приборов учета, всевозможные «левые» вводы – что только не выдумывают хозяева коммерческих структур, ворующих электроэнергию у физических лиц. А люди в конце месяца все безучетное потребление своих предприимчивых соседей видят в квитанциях об оплате за места общего пользования».

На нарушителей правил потребления электроэнергии воздействуют штрафами

Владельцы коммерческих структур, изобличенные в незаконных действиях, отказались дать комментарии корреспонденту «Кавказского узла», поскольку после проведенных рейдов ряд предприятий малого бизнеса временно прекратили свою деятельность.

По каждому случаю безучетного потребления электричества составлены соответствующие акты, в которых есть подписи нарушителей, и эти документы направлены в надзорные органы для принятия решения. Наиболее реальной мерой воздействия окажется штраф.

Проблема необоснованного расхода электроэнергии в местах общего пользования, тяжелым рублем ложащаяся на плечи жильцов многоквартирных домов, и  это прямое следствие воровства электричества, считает Залина Алборова.

«И актуальной она будет до тех пор, пока энергомошенников своим молчанием будут поощрять сами жильцы, а также управляющие компании, чья обязанность — наводить порядок в коммунальном хозяйстве дома. Вот только руководителей этих управляющих компаний и товариществ собственников жилья никак не разбудят вопиющие факты, когда кто-то обогащается за счет жителей вверенных им домов», - отмечает Алборова.

Пока лишь небольшая часть управляющих организаций, обслуживающих дома во Владикавказе, согласилась на сотрудничество с поставщиками электроэнергии, однако ситуация требует большего уровня контактов.

В Северной Осетии нужна ревизия нежилых помещений, считают жители Владикавказа

В ходе краткого опроса корреспондентом "Кавказского узла" жильцов нескольких высотных домов во Владикавказе, находящихся под опекой управляющих организаций или в ведение товариществ собственников жилья, от них прозвучали предложения, способствующие решению этой проблемы.

В частности, речь шла о том, чтобы каждый факт безучетного потребления электроэнергии получал огласку на страницах печати и в интернете, а коммерсант, ворующий электроэнергию должен отвечать не только рублем, но и должен находиться под угрозой закрытия предприятия.  

Если бизнесмен ворует энергию у жильцов, то его предприятие нужно закрыть, убеждена пенсионерка Ирина Ватаева. Как продолжила ветеран труда, к ней, как и другим соседям начали приходить счета на оплату мест общего пользования, и теперь в квартал приходится платить на 150 рублей больше, чем раньше.

«Пенсионера, у  которого фиксированный и скромный доход, могут записать в должники, если он вовремя не заплатит. А с коммерсанта, который занимается махинациями со счетчиком, и потому меньше платит за электричество, должен быть более строгий спрос, вплоть до закрытия предприятия», - сказала она.    

По словам инженера–строителя Виктора Есиева, вполне логичным было проведение ревизии всех нежилых помещений, которые находятся на первых этажах домов в столице республики.

Как продолжил опрошенный, активный перевод жилых помещений в нежилые, пришелся на начало 2000-х годов, а истекшее время требует пристальной оценки состояния коммуникаций.

«Любой специалист скажет, как важно знать состояние первого этажа и подвальных помещений - именно эта информация позволить делать определенные выводы о состоянии коммуникаций, связанных с водоснабжением, канализацией, подачей тепла, вытяжной вентиляции и подачей электроэнергии. Только после этого, можно говорить о продлении сроков работы того или иного малого предприятия», - говорит один из опрошенных.

Другой житель Владикавказа Игорь Абаев считает, что нужно внимательно изучить деятельность коммерческих структур, занимающих помещения первых этажей. Есть сферы оказания услуг, которые приносят доход, однако, по его мнению, недопустимо их работа в условиях жилого фонда.

«Абсолютно не понимаю того, как на первом этаже может работать кафе, где в массовом порядке занимаются приготовлением пищи или же ставят установку по производству гриля. Ведь при этом используются большое количество природного газа или электроэнергии - налицо вопросы пожарной безопасности, не говоря о том, что все кухонные запахи оказываются  в подъезде и годами не выветриваются», - сказал он.

«А разве имеющиеся сети, особенно электрические и газовые, способны выдержать такую нагрузку?», - заострил проблему собственник жилья.

Малый бизнес, если он действительно создает дополнительные рабочие места и приносит налоги в городскую казну, должен развиваться, и препятствовать данному процессу неразумно. Опрошенный отметил, что и в своей деятельности предприниматели не должны приносить неудобства жильцам, и учитывать их интересы и законные права.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей