14 июля 2012, 22:44

В Цхинвале прошли памятные мероприятия, посвященные 20-летию ввода миротворцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе торжественных мероприятий в честь Дня миротворца в Южной Осетии состоялась закладка первого камня под будущую стелу Мира, посвященную миротворческим силам, на улице Миротворцев в Цхинвале. Сегодня же состоялось возложение венков к месту гибели российских "голубых касок" в Верхнем городке в августе 2008 года.

В рамках празднования Дня миротворца в Цхинвали был открыт музей Миротворческой операции, состоялся показ документального фильма "Творящие мир...", посвященного российским "голубым каскам" в Южной Осетии, а также прошло торжественное собрание представителей общественности республики и посещение села Хетагурово.

В населенных пунктах республики проходит акция "Забота", в рамках которой будет оказана помощь семьям югоосетинских миротворцев, сообщает ИА "Рес".

В мероприятиях приняла участие российская делегация. Делегацию возглавил заместитель главы МЧС РФ Александр Волосов. Среди членов делегации командующие Смешанными силами по поддержанию мира Марат Кулахметов и Святослав Набздоров, командующий североосетинским батальоном Казбек Фриев, сопредседатели Смешанной контрольной комиссии (СКК) от Северной Осетии.

Организатором мероприятий является 4-я российская военная база, дислоцированная на территории республики, передает "Интерфакс".

В настоящее время памятные мероприятия в Южной Осетии продолжаются праздничным концертом, сообщает "Осетинское радио и телевидение".

14 июля 1992 года на основании соглашения "О принципах урегулирования грузино‑осетинского конфликта", подписанного в Сочи между Россией и Грузией, в зону конфликта были введены Смешанные силы по поддержанию мира (ССПМ) в составе трех мотострелковых батальонов от России, Грузии и Северной Осетии, которые способствовали прекращению огня в регионе. К этому моменту жертвами трехлетнего грузино‑осетинского военного конфликта стали тысячи мирных жителей, на территории Южной Осетии было разрушено 117 сел, более 100 тысяч жителей изгнаны из своих домов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей