14 июля 2012, 06:10

Сопредседатели МГ ОБСЕ выразили озабоченность инцидентами в зоне карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ выразили глубокую озабоченность по поводу недавних инцидентов вдоль линии соприкосновения войск в зоне карабахского конфликта. Об этом говорится в принятом ими заявлении после посещения Азербайджана, Нагорного Карабаха и Армении.

«Кавказский узел» сообщал, что с 10 по 13 июля сопредседатели МГ ОБСЕ от США, России и Франции Роберт Брадтке, Игорь Попов, Жак Фор и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик находились с визитом в регионе, в ходе которого посетили Азербайджан, Нагорный Карабах и Армению.

В Баку они встретились с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, главой МИД страны Эльмаром Мамедъяровым, в Ереване с президентом Армении Сержем Саргсяном, главой МИД Эдвардом Налбандяном и министром обороны Сейраном Оганяном. Во всех своих встречах, сопредседатели подтвердили решительную приверженность представляемых ими стран мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, в соответствии с совместным заявлением президентов трех стран – сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 18 июня 2012 года в Лос-Кабосе.

Сопредседатели выразили глубокую озабоченность по поводу недавних инцидентов вдоль линии соприкосновения, и вновь подчеркнули, что лучшим показателем политической воли к достижению мира будет отказ сторон от максималистских позиций, уважение соглашения о прекращении огня, заключенного в 1994 году и воздержание от враждебной публичной риторики, сообщает 1news.az.

Посредники Минской группы обратились также к сообщениям об открытии аэропорта в Нагорном Карабахе, отметив, что на встречах стороны заверили, что воздержатся от применения силы или угрозы силы против гражданских самолетов и решат проблему дипломатическим путем, избегая политизации вопроса.

«Сопредседатели вновь подтвердили, что эксплуатация этого аэропорта не может использоваться как аргумент в пользу утверждений об изменении статуса Нагорного Карабаха, и призвали стороны действовать в соответствии с нормами международного права и ныне действующим порядком осуществления полетов над своей территорией», –  говорится в заявлении.

Резюмируя, посредники отмечают, что с целью подготовки встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана в сентябре они планируют вновь провести с ними переговоры, сообщает Armenia Today.

Напомним, что после встречи с карабахским лидером Бако Саакяном 11 июля российский сопредседатель Игорь Попов заявил журналистам, что "вопрос инцидентов на линии соприкосновения и на границе обсуждается давно, и вы знаете, что, несмотря на то, что проблема обсуждается уже несколько лет, она до сих пор не решена".

"Вы знаете, что сопредседатели подготовили проект, и этот проект был передан рассмотрению сторон, и стороны просили доработать этот документ. Это документ был рассмотрен ОБСЕ, группой экспертов военного планирования, после этот документ был передан на рассмотрение сторон. Пока этот документ находится в работе, и он не задействован. К сожалению, документ пока не имеет силы, потому мы становимся очевидцами инцидентов, подобных тем, что произошли 4 и 6 июня", - сообщил Игорь Попов.

На вопрос, что делается для того, чтобы убрать снайперов с линии соприкосновения, Попов заметил, что "это наболевший вопрос, и несмотря, что об этом говориться много лет, вопрос пока не решен".

Напомним, в июне напряженность на линии соприкосновения значительно усилилась. 18 июня был ранен военнослужащий Азербайджана. Также 18 июня был убит солдат-срочник ВС Армении. Стороны конфликта 11, 14, 15 и 16 июня обвинили друг друга в нарушении перемирия. 10 июня два офицера азербайджанских вооруженных сил получили ранения в результате подрыва на мине на Геранбойском участке линии соприкосновения. 5 июня в результате боя с азербайджанской разведывательно-диверсионной группой с армянской стороны погиб один военнослужащий и были ранены двое, заявил 6 июня отдел информации и пропаганды армии Нагорного Карабаха.

Процесс урегулирования карабахского конфликта происходит на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, посетившие 11-14 мая Ереван и Баку, также выразили обеспокоенность инцидентами на линии соприкосновения сил в зоне карабахского конфликта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей