13 июля 2012, 23:54

Малашхия: ОБСЕ и ООН должны подготовить схемы деоккупации Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Принятие резолюции Генассамблеи ООН по Абхазии и Южной Осетии власти Грузии расценивают в качестве шага к возвращению юрисдикции Тбилиси в этих регионах. В свою очередь представители официального Цхинвала уверены, что документ не имеет юридической силы.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 июля Генассамблея ООН приняла представленный Грузией проект резолюции по Абхазии и Южной Осетии, несмотря на призыв России не поддерживать ее, чтобы не нанести вред Женевским дискуссиям по Закавказью. В итоге за принятие документа проголосовали 60 стран, против - 15, воздержались 82 государства. Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН носят рекомендательный характер и не имеют юридической силы.

Малашхия: России придется деоккупировать грузинские территории

"Когда резолюция по Грузии принималась в первый раз, в 2009 году, то за нее проголосовали 14 государств, и 11 государств проголосовали против. В этом году уже 60 государств проголосовали за и только 15 против. Нужно каждый год выносить резолюцию по Грузии на голосование в ООН, и рано или поздно это приведет к тому, что Россия вынуждена будет деоккупировать наши территории, после чего станет возможно возвращение беженцев и внутренне перемещенных лиц", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель Временной комиссии по восстановлению территориальной целостности парламента Грузии Шота Малашхия.

По мнению Малашхия, разговор об образовании новых государств на территории Абхазии и Южной Осетии неправомочен. "Есть резолюции ОБСЕ 1994, 1996 и 1999 годов о том, что в Абхазии произошла этническая чистка преимущественно грузинского населения. Говорить о независимости Абхазии - значит поощрять этночистку. Поэтому ОБСЕ и ООН должны поддержать Грузию и подготовить все документы и схемы того, как начать деоккупацию", - отметил Малашхия.

Малашхия считает, что вопросы возвращения беженцев и урегулирования конфликтов нельзя решить по отдельности. "Когда территории оккупированы, там действуют только марионеточные структуры. Поэтому нужно заменить российских оккупантов на международные структуры - это могут быть структуры Евросоюза или других международных организаций. И после этого уже нужно подготовить почву для возвращения беженцев", - уверен Малашхия.

Отметим, что по оценкам ООН, в Грузии насчитывается 359 тысяч вынужденно перемещенных лиц.

Решение политических вопросов до решения гуманитарных проблем является непоследовательным подходом, считает руководитель Института по изучению национализма и конфликтов Паата Закареишвили.

"Грузинскому руководству невыгодно возвращение беженцев до решения политических вопросов, поскольку в этом случае не останется аргументов для того, чтобы объявлять Абхазию и Южную Осетию нелегитимными государственными образованиями", - считает Закареишвили.

С этой точкой зрения согласен директор Института конфликтов и переговоров Георгий Хуцишвили. "Следует провести опрос среди беженцев о том, кто из них согласен вернуться в Абхазию и Южную Осетию до урегулирования вопроса о политическом статусе этих регионов. Если кто-то изъявит желание вернуться, то следует это организовать", - сообщил Хуцишвили.

Джиоев: резолюция не имеет никакой силы

"Проект резолюции в отношении Абхазии и Южной Осетии не имеет никакой силы и никак не может повлиять на решение вопросов, обсуждаемых в формате Женевских дискуссий (проводятся после военных действий 2008 года, следующий их раунд намечен на октябрь 2012 года -  прим. "Кавказского узла")", - заявил полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию, руководитель делегации сопредседателей от республики на Женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье Мурат Джиоев.

Джиоев уверен, что одобренный ООН грузинский вариант резолюции ставит целью подтвердить свои притязания на территории Абхазии и Южной Осетии, а не решить проблемы беженцев.

"Подобные резолюции Генеральная ассамблея принимает вот уже четвертый год. Цель этих документов в том, что власти Грузии на уровне ООН хотят подчеркнуть, что Абхазия и Южная Осетия являются частями Грузии, и речь идет якобы только о решении проблем беженцев из Абхазии  и Южной Осетии. При этом не учитываются десятки тысяч беженцев, которые были вынуждены покинуть Грузию, начиная с 1989 года", - сказал Джиоев.

Джиоев подчеркнул, что с 2008 года Южная Осетия и Абхазия являются признанными государствами.

"Цинизм этого документа состоит в том, что вопросы решения проблем беженцев в соответствии с договоренностью Медведева–Саркози после 2008 года рассматривались на Женевских дискуссиях. Это есть единственный формат, где Абхазия, Грузия, Южная Осетия являются равноправными участниками, где каждая сторона может высказывать свое видение решение этих проблем. Однако попытка переноса Грузией обсуждения вопроса в ООН как раз говорит о том, что она не хочет обсуждать напрямую эти вопросы с Абхазией и Южной Осетией", - подчеркнул он.

Касаясь вопроса беженцев, Джиоев отметил, что об их возвращении можно будет говорить только тогда, когда это будет абсолютно безопасно для сторон конфликта.

Напомним, что ранее МИД Абхазии выразил недоумение тем, что представители республики вновь не были приглашены в ООН для участия в обсуждении проекта резолюции, что, по мнению официального Сухума, лишает документ объективности. 

В свою очередь МИД России распространил заявление, в котором назвал принятие документа "политизированной инициативой Тбилиси". 

Как ранее сообщал "Кавказский узел", предыдущая резолюция ООН под названием: "Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузии, и Южной Осетии"" была принята 29 июня 2011 года. Документ был рассмотрен в рамках обсуждения вопроса "Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития".

Автор: Беслан Кмузов, Мария Котаева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей