13 июля 2012, 22:36

За унижения сослуживцев солдат из Ингушетии приговорен к 2,5 годам лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Барнаульский гарнизонный военный суд приговорил к двум с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима уроженца Ингушетии рядового Руслана Добриева. Он был признан виновным в нарушении уставных правил с унижением достоинства и возбуждении ненависти с применением насилия, сообщает Главное военное следственное управление.

Добриев был призван из Назрани в ноябре 2010 года и с февраля 2011 года проходил службу в войсковой части 31466 в должности стрелка-зенитчика.

По версии следствия, за несколько недель до увольнения в запас он решил сделать фотографию на память о службе. В ночь на 25 октября 2011 года Добриев разбудил девять сослуживцев и, заставив обнажить торс, построил их в шеренгу спиной к себе. Затем сапожным кремом на спинах военнослужащих вывели "Ингуш - сила", и осужденный сфотографировался на фоне этой надписи на свой мобильный телефон.

При этом Добриев нанес каждому из сослуживцев по одному удару рукой по затылку.

Действия Добриева, по мнению следствия, были вызваны желанием унизить достоинство сослуживцев и "продемонстрировать их слабость и покорность" перед призывниками с Северного Кавказа. Среди пострадавших военнослужащих оказались лица алтайской, татарской, русской и немецкой национальностей.

По окончании службы он намеревался разместить это фото в одной из социальных сетей, но не успел это сделать в связи с тем, что мобильный телефон у него изъяли, сообщает 13 июля сайт Главного военного следственного управления.

По приговору суда Добриев будет отбывать срок в колонии общего режима, информирует Life News.

Комментариев Руслана Добриева и его представителей в связи с приговором суда на данный момент нет.

Ранее "Кавказский узел" писал и о других случаях неуставных отношений в армии. В мае уголовное дело в отношении военнослужащего войсковой части в Астраханской области рядового Исы Алиева было возбуждено по подозрению в причинении ожогов своему сослуживцу. В марте суд приговорил начальника штаба воинской части № 83313 Невинномысска Ставропольского края Алексея Скворцова, признанного виновным в избиении прикладом челябинского призывника Леонида Малкова, к трем годам лишения свободы условно и компенсации 12 тыс. рублей в пользу потерпевшего.

В 2009 году на Балтфлоте дагестанские призывники измывались над сослуживцами других национальностей, а однажды их избили и заставили телами выложить слово KAVKAZ, за что получили сроки. В том же году в мотострелковой бригаде города Алейска в Алтайском крае новобранцев из Дагестана, по их рассказам, избивали сразу около 200 человек прямо на плацу.

Одним из самых резонансных случаев неуставных отношений в российской армии стало происшествие с Андреем Сычевым, призванным из Ростовской области в 2006 году. У солдата после издевательств в Челябинском танковом училище были ампутированы обе ноги. Бывший младший сержант Александр Сивяков, осужденный на четыре года за издевательства над Сычевым, в феврале 2010 года вышел на свободу. Семья Андрея Сычева считает, что Сивяков понес слишком мягкое наказание.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей