13 июля 2012, 22:00

В Южной Осетии 106 человек госпитализированы с пищевым отравлением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии с 9 по 12 июля были госпитализированы с диагнозом пищевое отравление 106 человек, из которых 20 детей. После оказания необходимой помощи и выписки пациентов, по состоянию на 13 июля, в больницах остаются 39 человек.

"Еще вчера, 12 июля, у нас было 97 больных. Из них 20 детей. Все они поступили за период с 9 июля по 11 июля. Состояние многих было средней тяжести. Особо тяжелых, слава Богу, нет. На сегодняшний день им оказана вся необходимая помощь, пробела в медикаментах нет. Уже сегодня мы очень многих выписали, так что на койках у нас остается 25 человек, из них двое детей. И сегодня же к нам поступили с пищевым отравлением двое взрослых и один ребенок", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" заведующая инфекционным отделением югоосетинской республиканской инфекционной больницы Варвара Козаева.

По словам Козаевой, причиной отравления стали мясные продукты питания и грибы, неправильно хранящиеся в летнее время, которые были закуплены во Владикавказе.

14 больных находятся в югоосетинском городе Квайса с аналогичным отравлением пищевыми продуктами, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" министр здравоохранения и социального развития Григорий Кулиджанов.

Кроме того, в лечебных учреждениях Северной Осетии находятся трое больных с пищевым отравлением.

Причиной отравления стали холодные и мясные закуски свадебного застолья в Цхинвале, где собралось более 200 человек.

"Все продукты на свадьбу были закуплены в Северной Осетии 6 июля и были доставлены на обычном автомобиле в Цхинвал. Это мясной фарш, битые куры, грибы. Из всего этого потом к свадьбе готовились блюда, которые не могут храниться вне холодильника в летнее время более чем три часа. Это и стало причиной отравления. Мы опасались, что это может быть сальмонеллезом, но, к счастью, все обошлось менее опасными инфекциями", - сказал Кулиджанов.

"Свадьба была большая, как и положено на Кавказе. Гости были из разных городов, сел. Однако отравление заставило встретиться вчерашних гостей на больничных койках. На праздничных столах были и блины с мясом, и грибные салаты и салаты, и блюда из курицы и все такое. Столы были накрыты под открытым небом, все это долго простояло на солнцепеке, и заправленные майонезом блюда вскоре пришли в негодность, отчего, наверное, все и отравились. Врачи нам помогают, делают промывания, капельницы ставят, у многих температура под сорок", - рассказал больной Алан Джиоев.

По данным главы санитарно-эпидемиологической службы Южной Осетии Марины Кочиевой, пробы с остатков свадебных блюд показали, что причиной заражения стал золотистый стафилококк.

"Фарш из Владикавказа и остальные продукты были закуплены заранее, 6 июля, все было приготовлено 7 июля и помещено в холодильные камеры. Судя по бактериологическим исследованиям, которые мы получили, там высеян золотистый стафилококк. Вся картина говорит о том, что данные мероприятия проводились в обход гигиенических норм и с нарушениями температурного режима. Это все подтверждают лабораторные исследования", - рассказала Кочиева.

12 июля больных навестил глава Южной Осетии Леонид Тибилов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о пищевом отравлении 13 воспитанников детского сада в возрасте от трех до шести лет из села Эльхотово. Они были госпитализированы 4 апреля. Продукты питания из детсада были отправлены на экспертизу, которая выявила, что причиной отравления стали нарушения, допущенные при приготовлении сыра.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей