13 июля 2012, 21:28

В Ставропольском крае создан "Комитет гражданских инициатив"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Создаваемый в Ставропольском крае региональный "Комитет гражданских инициатив" готовит ряд проектов, среди которых "Центр гражданской взаимопомощи", "Школа местного самоуправления", "Справедливый суд", "Открытый бюджет", "Прозрачная полиция", сообщили члены инициативной группы сегодня на пресс-конференции.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", к настоящему времени в инициативной группе "Комитета гражданских инициатив" уже состоит более двадцати человек, в том числе руководители общественных организаций, действующие политики, бизнесмены, ученые, журналисты.

В инициативную группу вошли организатор общественного движения "Патриоты Ставрополья" Дмитрий Иванов-Вендланд, депутат Государственной Думы РФ от "Единой России" Андрей Мурга, бывший руководитель регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Ставропольском крае Александр Долин, председатель исполкома регионального отделения партии "Правое дело" Людмила Анисимова, сообщил на пресс-конференции координатор группы Борис Оболенец.

По словам координатора, у комитета нет жесткой организационной структуры, то есть все члены равноправны, а сам Оболенец выступает в качестве модератора регионального сообщества, поддерживающего контакты с федеральным комитетом.

В настоящее время, как сообщил Оболенец, аналогичные инициативные группы создаются более чем в десяти регионах страны, в числе которых - Республика Татарстан, Алтайский край, Вологодская, Ивановская области. 

На состоявшемся 26 июня в Москве съезде комитета "Гражданские инициативы – время действовать" было принято решение о формировании пула проектов, которые будут реализовываться группами сторонников комитета. Некоторые из них, по словам Оболенца, в ближайшей перспективе могут быть перенесены и в Ставропольский край.

Это, в частности, создание центра "Гражданская взаимопомощь", который будет действовать по принципу общественной приемной. Сюда могут приходить люди со своими проблемами в любой бытовой сфере, за каждым закрепляется волонтер, который будет консультировать человека по поводу обращения в госструктуры, помогать составлять жалобы и заявления и отслеживать получение ответов на них.

Также, по словам Оболенца, готовятся к реализации проекты, которые будут финансироваться из фонда Алексея Кудрина. Например, вошедшие в ставропольскую региональную группу "Комитета гражданских инициатив" депутаты (действующие и бывшие) готовы сформировать "Школу местного самоуправления" по поиску и распространению передового опыта в сфере муниципального управления.

Члены "Комитета" могут принять участие в проекте "Служба гражданского доверия полиции", который реализует ставропольский Центр социальных, общественно-политических и криминологических исследований, сообщила член инициативной группы, директор Центра Татьяна Пинкевич.

В рамках проекта гражданские волонтеры вовлекаются в деятельность отделов полиции по приему документов (заявлений о преступлении, жалоб на действия сотрудников) от населения и затем отслеживают их рассмотрение, сообщила Пинкевич, добавив, что создание подобных волонтерских служб предусмотрено "дорожной картой" второго этапа реформирования МВД, а его основная цель – "повысить доверие населения к полиции через внедрение независимого "посредника".

"Всякая гражданская активность - это всегда хорошо. Такой комитет нужен как альтернатива официальным властям. Нужны люди, готовые предлагать власти реальные решения проблем и сами что-то делать", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" координатор регионального экологического движения "Солнечный патруль" и активист движения "Белая лента" Михаил Паршин.

При этом сам он пока не готов вступать в комитет, объясняя это большой занятостью.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей