29 мая 2002, 18:50

О правилах расходования денежных средств на оказание единовременной материальной помощи пострадавшим участникам контртеррористических мероприятий, проводимых на территории Северо-Кавказского региона Российской федерации, и членам их семей за счет доб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила расходования денежных средств на оказание единовременной материальной помощи пострадавшим участникам контртеррористических мероприятий, проводимых на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, и членам их семей за счет добровольных пожертвований.

2. Министерству обороны Российской Федерации и Министерству внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социального развития Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации в месячный срок утвердить порядок представления списков пострадавших участников контртеррористических мероприятий, проводимых на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, и членов их семей.

3. Министерству финансов Российской Федерации в установленном порядке заключить соглашение со Сберегательным банком Российской Федерации по выполнению соответствующих мероприятий, предусмотренных настоящим постановлением.

4. Министерству Российской Федерации по налогам и сборам дать разъяснение по вопросу налогообложения единовременной материальной помощи, оказываемой пострадавшим участникам контртеррористических мероприятий, проводимых на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, и членам их семей, в соответствии с настоящим постановлением.

Председатель Правительства Российской Федерации

М.Касьянов

УТВЕРЖДЕНЫ

Постановлением Правительства Российской Федерации

от 2 июня 2000 г.

ПРАВИЛА

расходования денежных средств на оказание единовременной материальной помощи пострадавшим участникам контртеррористических мероприятий, проводимых на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, и членам их семей за счет добровольных пожертвований

 

1. Настоящие Правила определяют порядок расходования денежных средств, поступающих от юридических и физических лиц на оказание единовременной материальной помощи пострадавшим участникам контртеррористических мероприятий, проводимых на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, и членам их семей (далее именуются - пострадавшие участники контртеррористических мероприятий и члены их семей) за счет их добровольных пожертвований (далее именуются - денежные средства).

2. Денежные средства (в рублях и иностранной валюте), поступающие на специальный счет Главного управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации в Центральном банке Российской Федерации (далее именуется - специальный счет), имеют строго целевое назначение.

Денежные средства, не использованные в текущем году, расходуются в следующем году по их целевому назначению.

3. Денежные средства, поступившие на специальный счет, находятся в оперативном управлении Федеральной антитеррористической комиссии, образованной постановлением Правительства Российской Федерации от 6 ноября 1998 г. N 1302 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 46, ст. 5697).

Министерство финансов Российской Федерации осуществляет учет денежных средств, поступивших на специальный счет, и ежемесячно представляет в указанную Комиссию отчет об их поступлении и расходовании.

4. Денежные средства, поступившие на специальный счет, направляются на:

приобретение жилья нуждающимся в нем семьям погибших (умерших) участников контртеррористических мероприятий;

оплату медицинской помощи, в том числе изготовление протезов, организацию реабилитационного и детского отдыха в учреждениях здравоохранения, приобретение лекарственных препаратов и инвалидных колясок;

другие цели, указанные юридическими и физическими лицами, осуществляющими добровольное перечисление денежных средств.

5. Распределение денежных средств, поступивших на специальный счет, между федеральными органами исполнительной власти, в составе которых проходят (проходили) военную и иную приравненную к ней службу пострадавшие участники контртеррористических мероприятий, производится на основании решения Федеральной антитеррористической комиссии.

Указанные федеральные органы исполнительной власти:

утверждают списки пострадавших участников контртеррористических мероприятий и членов их семей;

в месячный срок после зачисления средств на счета по вкладам указанных лиц представляют в Министерство финансов Российской Федерации отчет о распределении этих средств по согласованной с ним форме;

несут ответственность за целевое и адресное распределение выделенных денежных средств.

6. Министерство финансов Российской Федерации перечисляет денежные средства, поступившие на специальный счет, на корреспондентский счет Сберегательного банка Российской Федерации на основании списков пострадавших участников контртеррористических мероприятий и членов их семей, утвержденных федеральными органами исполнительной власти, указанными в пункте 5 настоящих Правил.

Сберегательный банк Российской Федерации в соответствии с этими списками в 10-дневный срок со дня перечисления Министерством финансов Российской Федерации денежных средств производит зачисление указанных сумм на счета по вкладам пострадавших участников контртеррористических мероприятий и членов их семей.

7. Сберегательный банк Российской Федерации ежемесячно представляет в Министерство финансов Российской Федерации по согласованной с ним форме отчет о зачислении денежных средств на счета по вкладам пострадавших участников контртеррористических мероприятий и членов их семей.

8. Контроль за полнотой и своевременностью зачисления денежных средств на счета по вкладам пострадавших участников контртеррористических мероприятий и членов их семей осуществляют территориальные органы федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации.

 

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей