Александр Хлопонин на форуме "Машук-2011". Фото Станислава Ткаченко, http://www.contrasterra.ru

13 июля 2012, 02:25

Хлопонин: контроль исполнения проектов форума "Машук" будет ужесточен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Контроль исполнения проектов участниками форумов "Машук" будет ужесточен, заявил 12 июля посетивший Всекавказский молодежный форум "Машук-2012" полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

Всекавказский молодежный форум "Машук-2012" работает с 1 июля у подножия горы Машук в Пятигорске. Участники, приехавшие со всех регионов Северного Кавказа, разместились в палаточном лагере, чтобы, прежде всего, представить инновационные проекты на суд экспертов. За первую неделю работы Всекавказского молодежного форума "Машук-2012" с 3 по 8 июля экспертами фонда "Национальные перспективы" и другими специалистами в сфере молодежной политики одобрили 811 проектов участников. Однако все получившие проходной балл проекты будут также рассмотрены на комиссии в Москве.

Александр Хлопонин вместе с президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым и ректором Северо-Кавказского федерального университета Алиной Левитской на Всекавказском молодежном форуме "Машук-2012" принял участие в ток-шоу, отвечая на вопросы участников лагеря.

"Форум изначально предполагает очное участие и защиту своих проектов"

 Молодых участников форума интересовали различные вопросы. Так, редактор собственного канала форума "Машук-TV" Максим поинтересовался, будет ли ужесточен контроль за деньгами, которые были выделены на проекты.

"Если ранее получение финансирования на свои проекты на "Машуке" было его, так сказать, "фишкой", то сейчас люди приезжают сюда только за деньгами. А некоторые вообще не приезжают, а только присылают свои проекты, пытаясь получить на них финансирование в заочной форме", - пожаловался Максим.

"Во-первых, я не понимаю, что значит заочная форма на "Машуке". Этот форум изначально предполагает очное участие и защиту своих проектов", - заявил Александр Хлопонин, добавив, что в настоящее время рассматривает вопрос софинансирования местными властями проектов, представленных в лагере.

"Финансирование должны получить действительно достойные проекты"

По словам полпреда, в ближайшее время предусматривается ужесточение контроля за выделенными в рамках форума финансами.

"Нельзя раздавать весь фонд форума для того, чтобы лишь бы раздать. Финансирование должны получить действительно достойные проекты. Только я знаю около десяти проектов, которые были разработаны на "Машуке" и качество которых достойно всероссийского уровня", - заявил Хлопонин.

Полпред уточнил,  что молодежь может предлагать свои версии ужесточения контроля исполнения проектов в местные комитеты по молодежной политике.

"В сентябре я подведу итог ваших предложений, по итогам чего будет выработана общая стратегия", - отметил Александр Хлопонин.

По его словам, в федеральном бюджете средства на Всекавказский форум "Машук" заложены вплоть до 2015 года.

"Наши кадры нужны на всей территории нашей страны"

Также многих участников лагеря интересовал вопрос безработицы и низких заработных плат на Северном Кавказе.

"Не загоняйте себя в рамки пословицы: "Где родился, там и пригодился". Кавказ – это часть России. Наши кадры нужны на всей территории нашей страны", - сказал Александр Хлопонин.

Проблема российского народа - в его "немобильности", - сказал полпред. "В Америке люди не привязаны ни к какому месту. Они теряют работу и не боятся переехать и устроиться на новую. Мы также должны стать мобильнее", - заявил полпред.

Как уточнил президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров, с нынешнего года все выпускники, закончившие вуз с отличием, получат гарантированное рабочее место.

"При этом при правительстве создана специальная комиссия, которая проверяет этих молодых людей на честность получения диплома. Если выпускник заработал свой диплом с отличием за счет своих богатых родителей, то к таким это поощрение не относится", - уточнил Юнус-Бек Евкуров.

"Кавказский узел" сообщал, что в 2010 году грантовый фонд молодежного лагеря "Машук-2010" составил 10 миллионов рублей. По итогам двух смен форума "Машук-2011" было зарегистрировано более 660 проектов. Грантовый фонд мероприятия составил около 100 миллионов рублей.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей