13 июля 2012, 01:38

Жители Ростова-на-Дону приняли участие в акциях по сбору помощи для жителей Крымска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону в акциях по сбору помощи для жителей Крымска приняли участие более тысячи человек, пункты  сбора гуманитарного груза были организованы в разных районах города.

Напомним, в Ростове-на-Дону было открыто несколько пунктов сбора гуманитарной помощи для пострадавших в Крымске, в том числе в офисах регионального отделения партии "Яблоко" и организации "Экологическая вахта Северного Кавказа" на Гоголя, 74. Первые грузовики с вещами и продуктами были отправлены на Кубань 9 июля.

Сильнейшие ливни 6-7 июля стали причиной катастрофического наводнения в Краснодарском крае. Под удар стихии попали города Крымск, Геленджик и Новороссийск и несколько расположенных в этом регионе сел, количество пострадавших составляет порядка 30 тысяч человек. Больше всего пострадал Крымский район, где, по последним данным Следственного комитета РФ, число погибших в результате наводнения составляет 164 человекаразрушены сотни домов.

По словам куратора проекта "Я-доброволец" в Ростовской области и руководителя центра сбора гуманитарной помощи Константина Васильцова, с 8 по 11 июля пункты сбора гуманитарной помощи посетили более тысячи человек.

"Отзывчивость проявили не только жители всех возрастов, но и бизнесмены. Мы благодарим всех, кто не остался равнодушным к чужой беде, и  выражаем особую благодарность генеральному директору группы компаний "Белый двор" Артему Екушевскому, компании TransCargo, Комитету по молодежной политике Ростовской области и "молодогвардейцам" местных отделений Ростова-на-Дону, Батайска и Семикаракорска", - отметил Константин Васильцов.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе регионального отделения молодежного движения "Молодая гвардия", организовавшего несколько пунктов сбора помощи, их удивила 85-летняя участница Великой отечественной войны Галина Петровна.

"Она позвонила на горячую линию. "Молодогвардейцы" встретили ее на автобусной остановке, так как нести пакет с одеялом и полотенцами ей самой было тяжело. Она заявила, что ей у нее недавно умер муж, поэтому она не понаслышке знает, как горько терять дорогих людей. Она принесла одеяло с надеждой, что оно согреет кого-то в ненастную ночь и даст силы жить дальше", - заявила пресс-секретарь движения Марина Харченко.

В Ростовской области 12 июля также были объявлены поиски 14-летней жительницы Новошахтинска, которая, возможно, отправилась в Крымск для оказания помощи пострадавшим.

"11 июля 2012 года утром без ведома находящихся на работе родителей ушла из дома в Новошахтинске Виктория Серикова. По предварительным данным, пропавшая ведет активную общественную деятельность, является волонтером и занимается журналистикой. Своим родственникам она говорила о намерении выехать в Крымск для оказания помощи пострадавшим. В ходе осмотра дома выявили, что отсутствуют личные вещи девочки, рюкзак, удостоверение волонтера и 5 тысяч рублей. В настоящее время организован оперативный штаб по ее поиску", - заявил представитель пресс-службы следственного комитета по Ростовской области.

"Кавказский узел" сообщал также, что правительство РФ намерено выделить из федерального бюджета Краснодарскому краю 3,8 млрд рублей для оказания помощи пострадавшим от наводнения. Семьям погибших власти обещают выплатить по 2 миллиона рублей.

По данным краевой администрации, 19 тысяч жителей Краснодарского края, пострадавших от наводнения, уже получили компенсацию в размере 10 тысяч рублей. Губернатор края Александр Ткачев дал распоряжение полностью привести Крымск в порядок за семь дней, сделав город пригодным для нормальной жизни.

Сбор и отправка гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения организованы в ряде регионов Юга России, в частности, в Северной ОсетииИнгушетииКабардино-БалкарииСтавропольском краеДагестане, Волгоградской области и Карачаево-Черкесии. Московские активисты в ходе акции на Воробьевых горах собрали около 300 тонн гуманитарной помощи

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей