12 июля 2012, 03:57

В Грозном допрошен председатель Комитета против пыток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном представителем Следственного комитета по ЮФО был допрошен председатель межрегиональной общественной организации Комитет против пыток (МКПП) Игорь Каляпин, заявляют правозащитники. Активисты комитета полагают, что Каляпина силовики пытаются привлечь к уголовной ответственности.

О своем допросе в Грозном сотрудникам пресс-службы комитета по телефону сообщил сам Каляпин, который находится в столице Чечни в составе сводной мобильной группы российских правозащитных организаций.

Инициатором уголовного преследования является УФСБ по Нижегородской области

В субботу, 7 июля, Игорь Каляпин был опрошен следователем спецотдела главного следственного управления Следственного комитета по ЮФО.

"Инициатором уголовного преследования является УФСБ по Нижегородской области; ранее уголовное дело против правозащитника пытались дважды возбудить представители чеченских силовых структур, предположительно, ответственных за совершение тяжких преступлений и их укрывательство", - сообщается на сайте российской некоммерческой организации Комитет против пыток.

Как предположили сотрудники МКПП, поводом к началу доследственной проверки послужил рапорт оперуполномоченного УФСБ по Нижегородской области Р.Рябкова, который обнаружил в ряде публикаций СМИ признаки преступления, предусмотренного статьей 310 УК РФ – разглашение данных предварительного расследования.

Речь идет, по данным пресс-службы Комитета против пыток, о нескольких публикациях Елены Милашиной в "Новой газете" ("Робкие гости Кадырова", "Очная ставка провалилась", "Вертикальное бессилие", "Чечню стоит защищать"); статье "Кавказские борзые", опубликованной Светланой Рейтер в журнале "Эсквайр" и признанной лучшей публикацией 2011 года по версии издательского дома Independent media; а также о "Чеченских дневниках" Игоря Каляпина, опубликованных сначала в блогосфере, а затем и на сайте Комитета против пыток. 

Во время допроса следователь Рябков попытался узнать у Каляпина информацию обо всех сотрудниках Комитета против пыток, утверждает руководитель Общества российско-чеченской дружбы Оксана Челышева.

"Требуют предоставить список всех сотрудников Комитета, которые работали в Чечне в 2011 году. С телефонами и адресами проживания. Включая тех, кто уволился", - написала Челышева на своей странице в Facebook.

Сам Каляпин настаивает на том, что никаких материалов уголовного дела не разглашал, а привлекал внимание СМИ и общественности к вопиющим фактам отказа представителей государственных органов расследовать преступления в Чечне, информирует пресс-служба организации.

Сотрудники Комитета против пыток в размещенном на сайте организации заявлении отмечают, что столкнулись с систематической кампанией давления, инспирированной в Чечне высокопоставленными чиновниками.

Напомним, 1 июня 2012 года глава Чечни Рамзан Кадыров выступил с резкой критикой правозащитных организаций, и, в частности, Комитета против пыток. По его мнению, члены сводной мобильной группы ненавидят чеченский народ. "Они приехали сюда, чтобы заработать денег! Они тут все фотографируют, чтобы потом заслать в Интернет, чтобы столкнуть нас лбами", - сказал Рамзан Кадыров.

5 мая 2011 года Игорь Каляпин как руководитель "Комитета против пыток" получил награду за разработку идеи и координацию работы сводных мобильных групп в Чеченской Республике от бывшего президента Ирландии Мэри Робинсон.

Amnesty International: это третья попытка возбудить уголовное дело в отношении Каляпина

В свою очередь свою озабоченность "многократными попытками властей возбудить уголовное дело против Игоря Каляпина" выразила международная правозащитная организация Amnesty International.

"Это уже третья попытка властей возбудить уголовное дело в отношении Игоря Каляпина под одним и тем же предлогом. Предыдущие попытки оказались безуспешны, поскольку следователи, рассмотрев выдвинутые против него обвинения, не смогли найти признаки состава преступления в его действиях. МКПП сообщает об усиливающемся давлении властей на своих сотрудников",  - сообщается на официальном сайте Amnesty International.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями УФСБ по Нижегородской области и главного следственного управления Следственного комитета по ЮФО относительно заявлений правозащитников относительно причин допроса Каляпина.

Как сообщал "Кавказский узел", Комитет против пыток ведет активную работу по защите прав человека в Чечне.

Так, 12-13 октября 2011 года суд в Ессентуках рассматривал жалобу председателя организации Комитет против пыток Игоря Каляпина на бездействие должностных лиц МВД РФ по СКФО при расследовании дела о похищении жителя Чечни Умарпашаева. Суд в итоге отказал в удовлетворении жалобы.

В феврале 2012 года Комитет против пыток занимался защитой прав жителя Грозного Алихана Ахмедова, который просил оказать юридическую помощь по факту его избиения в ноябре 2007 года сотрудниками ОМОНа Чечни.

В обращении Комитета против пыток говорится о работе в Чечне сводной мобильной группы (СМГ) из представителей различных российских правозащитных организаций, юристы которой обнаружили, что следственные органы лишены возможности расследовать дела из-за неудовлетворительной работы сотрудников органов внутренних дел, а сами следователи "не проявляют особого энтузиазма в расследовании преступлений, к которым, предположительно, причастны сотрудники правоохранительных органов".

Комитет против пыток был создан в Нижнем Новгороде в 2000 году для оказания юридической и медицинской помощи жертвам пыток, а также бесчеловечного или унижающего достоинство обращения со стороны правоохранительных органов. Юристы организации проводят собственные расследования, результаты которых используются судом в качестве доказательств. За годы работы комитет добился осуждения более 70 сотрудников правоохранительных органов. Отделения организации существуют в Чечне, Башкирии и других регионах страны. Комитет против пыток отмечен премией Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) за расследования преступлений в Чечне. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей