12 июля 2012, 00:47

Совет по правам человека при президенте предлагает создать федеральную комиссию по адаптации бывших боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федеральную комиссию по адаптации бывших участников вооруженного подполья к мирной жизни предложили создать члены Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. Представители правоохранительных органов настаивают на том, что комиссии должны работать непосредственно на месте, то есть на Северном Кавказе. Правозащитники считают, что при поддержке Москвы работать им будет намного легче.

Как сообщал "Кавказский узел", заседание Совета при президенте по правам человека на тему: "Комиссия по адаптации бывших боевиков: опыт и перспективы" состоялось 10 июля в администрации президента РФ. Заседание было посвящено работе адаптационных комиссий на Северном Кавказе, предназначенных для людей, покинувших ряды незаконных вооруженных формирований (НВФ). 

3 июля на заседании НАК в Махачкале директор ФСБ РФ Александр Бортников заявил, что комиссии по адаптации к мирной жизни тех, кто решил прекратить террористическую деятельность, могут стать ключевым звеном в профилактике терроризма.

Федотов: совет будет координировать работу комиссий, уже действующих на Северном Кавказе

Северный Кавказ остается самым неблагополучным регионом в России с точки зрения безопасности и соблюдения прав человека, отметил в своем выступлении председатель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

По его словам, за последние годы география конфликта расширилась: начавшись в Чечне, за годы борьбы с терроризмом вооруженное противостояние перекинулось на Дагестан, Ингушетию, Северную Осетию и Кабардино-Балкарию. А за последний год участились вооруженные нападения в Карачаево-Черкесии и Ставропольском крае.

Говоря о ситуации на Северном Кавказе, Михаил Федотов отметил, что понимание проблемы есть и у федерального центра, и у местных властей.

Рассказав о положительном опыте региональных комиссий, Федотов предложил создать федеральную комиссию по адаптации боевиков. "Комиссия будет работать при совете, который будет координировать работу комиссий, уже действующих на Северном Кавказе", - заявил Михаил Федотов.

В состав федеральной комиссии целесообразно включить ряд ответственных за работу лиц, отмечается в "Рекомендации Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека о создании Федеральной комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность".

Как говорится в документе, который был предоставлен участникам встречи, в комиссию могли бы войти председатель Совбеза РФ, руководители силовых ведомств, представители Госдумы и правительства, представители судов, духовенства, уполномоченного по правам человека, экспертов, в том, числе психологов, представителей общественности в лице правозащитных организаций, СМИ.

Ганнушкина: с получением федерального статуса комиссия повысит свой авторитет в глазах участников НВФ

Процесс добровольного возвращения людей к мирной жизни только оптимизирует свою работу, отметила руководитель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

"С получением федерального статуса комиссия повысит свой авторитет в глазах участников незаконных вооруженных формирований. Общество должно стать посредником между силовиками и властями, нужно остановить отчетность трупами", - отметила Ганнушкина.

По ее словам, федеральная комиссия намерена осуществлять работу по нескольким направлениям, среди которых взаимодействие с региональными комиссиями, с силовыми ведомствами, экспертная работа, работа с общественными и религиозными организациями, работа с лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы за совершение преступления террористического характера.

Идею создания федеральной комиссии одобрил и уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. По его мнению, инициатива "положительно скажется на процессе возвращения людей из леса".

Курбанов: в Дагестане боевики стали сдаваться властям только после создания комиссии

Подводя предварительные итоги своей работы, глава дагестанской комиссии по адаптации, депутат Госдумы Ризван Курбанов также поддержал идею создания федерального органа.

По словам депутата, в Дагестане за полтора года комиссия провела 15 заседаний, 37 человек прошли через комиссию по адаптации. "32 заявления удовлетворены", - заявил Ризван Курбанов.

Депутат Госдумы поделился опытом работы республиканской комиссии. При этом он пояснил, что работать "крайне сложно, так как силовые ведомства считают, что комиссия пытается подменить собой правоохранительные органы, это не так".

Говоря об идее создания федеральной комиссии по адаптации, он отметил, что региональным организациям "нужна федеральная поддержка".

"В Саудовской Аравии на федеральные средства адаптируют боевиков, воевавших в Афганистане и Ираке", - привел пример руководитель дагестанской комиссии, подчеркнув, что "в Дагестане боевики стали сдаваться властям только после создания комиссии".

Мутаев: следствие создает условия, тормозящие работу комиссии по адаптации

Для рассмотрения заявления обратившегося в комиссию по адаптации должно быть всего одно условие - прекращение дальнейшей незаконной деятельности в составе НВФ, заявил руководитель отдела дагестанской комиссии по адаптации бывших боевиков Шамиль Мутаев.

"Но следствие выставляет целый ряд дополнительных условий, которые тормозят работу и снижают количество обратившихся", - сказал Мутаев.

По его словам, следователи требуют наличия целого ряда факторов, которые должен выполнить бывший боевик. "Для рассмотрения его заявления человек должен добровольно сдаться властям, сдать свое оружие, быть привлекаемым к уголовной ответственности в первый раз. И самое важное, что каждый раз он должен во время следственных мероприятий подтверждать свою вину. Также не может быть рассмотрено заявление человека, который ранее привлекался к уголовной ответственности даже за незначительное нарушение", - отметил Шамиль Мутаев.

Член дагестанской комиссии по адаптации рассказал о том, что в Дагестане на заседании 19 апреля из-за непонимания возник спор между руководителем дагестанского следственного комитета Алексеем Саврулиным и главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым.

"Это заседание стало последним в работе комиссии. Спор разгорелся из-за того, что была озвучена информация о том, что правоохранительные органы не исполняют запросы членов комиссии, в результате чего многие заявления остаются нерассмотренными. Глава Дагестана встал на сторону комиссии, а силовики поддержали Саврулина, который заявил, что действия комиссии "сводят работу по противодействию терроризму на ноль", - рассказал Мутаев.

По словам Шамиля Мутаева, мешают работе комиссии по адаптации и правовые коллизии.

"Помимо участия в незаконном вооруженном формировании (ст. 208 УК РФ) следственные органы часто предъявляют обвинение членам НВФ и в бандитизме (ст. 209 УК РФ). Это получается, что один и тот же человек дважды обвиняется в совершении одного преступления. Комиссия тут оказывается бессильна, так как работает только по 208 ст. УК", - сказал Шамиль Мутаев.

Котиев: один из охранников Умарова сдался властям Ингушетии

В Ингушетии благодаря работе комиссии к мирной жизни удалось вернуть 31 бывшего боевика, сказал выступивший на встрече секретарь Совета безопасности Ингушетии Ахмед Котиев.

"Один из охранников лидера северокавказских боевиков Доку Умарова сдался властям Ингушетии. Его фамилия не раскрывается, так как он находится под государственной защитой (дату добровольной сдачи охранника властям Котиев не уточнил - прим. "Кавказского узла"). Всего в Ингушетии сейчас не более 50 боевиков", - рассказал Котиев.

В ответ Михаил Федотов отметил, что в таком случае комиссию по адаптации к мирной жизни членов незаконных вооруженных формирований можно будет скоро закрывать.

При этом Федотов уточнил, что в Дагестане, по данным силовиков, в лесу находятся не более 300 человек, а адаптировано 32 боевика.

"Матери КБР в защиту прав и свободу граждан": комиссия по адаптации создана только на бумаге

В Кабардино-Балкарии силовики вообще отказываются участвовать в работе по адаптации, заявил глава комиссии по адаптации бывших боевиков в республике Руслан Ешугаов.

С ним согласились и присутствовавшие на мероприятии члены общественной организации "Матери КБР в защиту прав и свободу граждан".  

Зачитавшая коллективное письмо одна из активисток организации отметила, что работающая в КБР комиссия по адаптации "создана только на бумаге".

"Ни одного дела они не рассмотрели и не планируют этого делать. Единственным, первым и последним рассмотренным, если так можно сказать, делом стало рассмотрение ходатайства местного жителя З. Лампежева, который покинул страну", - отметила выступившая на встрече активистка организации.

От имени членов организации активистка предложила реабилитировать всех, "кто покинул сегодня дом и создать вольное поселение".

Сокирянская: нужны дифференцированные меры, а не только уничтожение боевиков

Мировой опыт доказывают, что силовые методы могут принести лишь кратковременный результат, привела свою точку зрения директор проекта по Северному Кавказу Международной кризисной группы, член совета Правозащитного центра "Мемориал" Екатерина Сокирянская.

"Но далее неизбежно порождают месть, усиливают недовольство населения и в результате воспроизводят насилие. Нужны дифференцированные меры, а не только борьба, нацеленная только на уничтожение боевиков и их лидеров", - отметила Сокирянская.

По ее словам, силовые методы, применявшиеся ранее в Чечне, привели к тому, что вооруженное подполье распространилось на другие северокавказские республики.

Поэтому, по мнению Екатерины Сокирянской, нужна стратегия, предусматривающая "предупреждение радикализма, дерадикализацию подполья, возвращение к мирной жизни, тех, кто встал на путь войны".

Также правозащитница рассказала о методе «"мягкой силы", которая подразумевает долгосрочный процесс заложения основы мира на Северном Кавказе.

"Это означает разрешение локальных конфликтов, повышение эффективности государства в социальной сфере, развитие экономики, верховенство права, а также мощную просветительскую и пропагандистскую работу, разъясняющую тупиковость насильственных методов и терроризма", - отметила Екатерина Сокирянская.

Кадиев: на заседаниях комиссии сдавшиеся часто попадали под критику

О ряде недоработок региональных комиссий по адаптации бывших боевиков рассказал в своем выступлении дагестанский адвокат Расул Кадиев.

"Подвергать адаптации нужно не только бывших членов НВФ, но и самих сотрудников правоохранительной системы, так как вооруженный конфликт затронул многих сотрудников силовых структур", – отметил адвокат.

По его словам, в таких условиях они не могут быть беспристрастными при исполнении своих обязанностей. "Члены комиссии в большинстве своем - это руководители правоохранительных органов, тех самых, с которыми сдающийся воевал", - отметил Кадиев.

Также были отмечены случаи распространения информации о содействии сдавшихся боевиков следствию. "На заседаниях комиссии сдавшиеся часто попадали под критику, которую транслировали по телеканалам, что не могло прибавить количество желающих пройти процедуру комиссии", - рассказал дагестанский адвокат.

Пржездомский: работа ведется в конкретных субъектах РФ, но не на федеральном уровне

Ставший предметом обсуждения проект создания федеральной комиссии по адаптации не одобрили представители силовых структур. Особенно категоричен в высказываниях был представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрей Пржездомский.

Региональные комиссии по адаптации играют существенную роль в противодействии распространению терроризма, отметил Пржездомский. "В том числе благодаря работе этих комиссий террористическая активность на Северном Кавказе переживает переломный момент. Проблема борьбы с терроризмом на Кавказе заключается не в том, что силовики не могут одолеть боевиков, а в том, что происходит постоянное пополнение их рядов", - сказал Пржездомский.

По его словам, практически вся работа, проводимая с лицами, которые решили порвать с подпольем, разворачивается на местах, в конкретных субъектах РФ, но не на федеральном уровне. "Надо, чтобы у нас работали комиссии на местах эффективно, а затем уже будем говорить о федеральном уровне", - сказал представитель НАК.

Члены комиссии, по его мнению, должны встречаться с бывшими боевиками. "А делать это здесь, в Москве, будет практически невозможно", - заявил Андрей Пржездомский.

По его мнению, в случае создания комиссии по адаптации на федеральном уровне, возникнет риск "создания дополнительного промежуточного звена, которое не будет располагать необходимой информацией, а только замедлит все процессы".

Жафяров: есть некоторые сомнения в самом проекте, предложенном к рассмотрению

Включать в состав федеральной комиссии большое количество  представителей правоохранительных органов нецелесообразно, отметил и. о. начальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействия экстремизму генеральной прокуратуры РФ Алексей Жафяров.

"Есть, конечно, некоторые сомнения в самом проекте, предложенном к рассмотрению. Вопрос вызывает и то, что мы вообще создаем - общественный совет или государственный институт", - задался вопросом  Жафяров.

Подводя итоги встречи, Светлана Ганнушкина подчеркнула, что президентский совет создаст рабочую группу, которая будет продвигать идею федеральной комиссии по адаптации бывших боевиков.

Она также отметила, что создание комиссии на федеральном уровне необходимо для того, чтобы "вносить изменения в законодательство, создавать нормативную базу и многое другое, что возможно осуществлять на федеральном уровне".

Напомним, комиссия по адаптации боевиков к мирной жизни была создана в Дагестане 2 ноября 2010 года указом №264 главы республики Магомедсалама Магомедова.

В Ингушетии указ о создании комиссии по адаптации боевиков глава республики Юнус-Бек Евкуров подписал 9 сентября 2011 года.

Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков подписал указ, в соответствии с которым в республике образована комиссия по адаптации боевиков 24 января 2012 года.

В марте 2012 года и в Карачаево-Черкесии по указу главы республики Рашида Темрезова создана комиссия по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории республики.

 

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей