12 июля 2012, 00:44

В Краснодарском крае 19 тысяч пострадавших от наводнения жителей получили компенсации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 тысяч жителей Краснодарского края, пострадавших от наводнения, получили компенсацию в 10 тысяч рублей, сообщает источник в администрации Краснодарского края.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что денежные компенсации в 10 тысяч рублей получили 9 тысяч 860 пострадавших от катастрофического наводнения на Кубани, причиной которого стали сильнейшие ливни. Под удар стихии попали города Крымск, Геленджик и Новороссийск и несколько расположенных в этом регионе населенных пунктов.

"К вечеру 11 июля компенсацию в размере 10 тысяч получили уже 19 тысяч крымчан. Их число буквально за полдня выросло более, чем в два раза", - цитирует источник в краевой администрации РИА "Новости".

Вечером 11 июля из Подмосковья в Геленджик вылетел самолет МЧС России с гуманитарной помощью для пострадавших при наводнении, сообщил источник в управлении информации МЧС РФ. Самолет доставит в пострадавшие районы палатки, биотуалеты и мобильные электростанции.

Между тем, как сообщают волонтеры, в Крымске не хватает, в первую очередь, средств личной гигиены, бытовой химии и принадлежностей для уборки, кроме того, город ощущает нехватку медперсонала и психологов.

Тела почти всех погибших выданы родственникам

Большинство тел погибших во время наводнения в Крымске на Кубани выданы родственникам, в морге остаются семь тел, сообщил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

За прошедшие двое суток большинство погибших были похоронены, администрация края взяла на себя все необходимые расходы, отметил губернатор.

По словам Ткачева, количество погибших - 153 (в Крымском районе) не изменилось, и все слухи о большем количестве жертв беспочвенны. "Абсолютно точная цифра. Если кто-то не верит, если кто-то думает, что здесь есть обман, я приглашаю всех в морг. Давайте посмотрим списки, полностью все отчеты", - предложил Ткачев.

Отметим, что, по последним данным Следственного комитета РФ, число погибших в результате наводнения составляет 164 человека. Восемь человек считаются пропавшими без вести. Ранее пресс-служба администрации Краснодарского края распространила информацию о том, что в результате наводнения погибли 172 человека

Кроме того, губернатор края дал распоряжение полностью привести город Крымск, который наиболее пострадал в результате наводнения, в порядок за семь дней. "Это значит – полностью привести улицы, дома и дворы в порядок, очистить от бурелома, мусора и грязи. Одним словом, сделать пригодными для нормальной жизни", - пояснил источник в пресс-центре штаба по ликвидации последствий стихии.

"У каждой разрушенной улицы Крымска теперь есть ответственный за нее город или район края. Причем важно, чтобы главы непосредственно руководили работами на доверенных им участках", – цитирует Ткачева ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в Геленджике, Крымске, Новороссийске, Дивноморском, Нижнебаканской, Неберджаевской и Кабардинке были затоплены более 5 000 домов, разрушено 643 дома, в том числе частично - 547, полностью - 96. Нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения. Оставшиеся без крова жители были эвакуированы в пункты временного размещения. 

Корреспондент "Кавказского узлапродолжает твитт-трансляцию из затопленного Крымска, начатую 8 июля и продолженную 9 июля.

Местные жители, по информации корреспондента "Кавказского узла", заявили, что никто не предупредил людей о надвигающемся наводнении, опровергая, таким образом, заявления руководителя отдела ГО и ЧС Крымской райадминистрации Дениса Пронина о том, что оповещение проводилось с помощью сирен, смс-сообщений, громкоговорителей, обходов домов.

Жители Крымска изначально высказывали мнение, что их затопило из-за открытия шлюзов Неберджаевского водохранилища, находящегося в окрестностях города. Однако руководство компании "ЮВК "Новороссийск", которая эксплуатирует гидротехнические сооружения водохранилища, отрицает это и утверждает, что Неберджаевское водохранилище смягчило удар стихии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей