Молодежный форум  «Машук-2012». На снимке: участники форума. Пятигорск, 11 июля 2012 года. Фото Олеси Диановой для «Кавказского узла».

11 июля 2012, 19:19

За первую неделю работы молодежного форума "Машук-2012" одобрены более 800 проектов участников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За первую неделю работы Всекавказского молодежного форума "Машук-2012" с 3 по 8 июля экспертами фонда "Национальные перспективы" и другими специалистами в сфере молодежной политики одобрили 811 проектов участников. Однако все получившие проходной балл проекты будут также рассмотрены на комиссии в Москве.

Молодежный форум "Машук-2012" в Пятигорске. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Олеси Диановой

Всекавказский молодежный форум "Машук-2012" работает с 1 июля у подножия горы Машук в Пятигорске. Участники, приехавшие со всех регионов Северного Кавказа, разместились в палаточном лагере, чтобы, прежде всего, представить инновационные проекты на суд экспертов.

Идеи оцениваются по десяти критериям: актуальность для молодежи, соответствие стратегии СКФО, партнерство, численность участников и количество затронутых проектом людей, инновационность, перспективность, достижимость результатов, эффективность, опыт работы и мультипликативность.

"Прошедшие конвейер молодежных проектов форума "Машук-2012" будут рассмотрены на комиссии в Москве в заочном порядке. В комиссию войдет руководство федерального агентства по делам молодежи, члены Общественной палаты России и другие эксперты", - рассказала руководитель учебно-методического отдела форума "Машук-2012" Ксения Чернышева.

По ее словам, "общий фонд форума составляет 100 миллионов рублей, однако проекты молодых участников лагеря могут быть профинансированы на 50, 100, 150, 200 и максимально 300 тысяч рублей". Чернышева добавила, что финансовая поддержка проектов молодежи выдается не в виде грантов, а как премии.

"Поэтому как такового контроля выделенных денег у нас не ведется, хотя получившие премии представляют отчет по своим проектам. По итогам первой смены было зарегистрировано 843 молодежных проекта, из которых положительную оценку экспертов получили – 811", - пояснила руководитель отдела.

При этом, по ее словам, первое место по количеству баллов занял проект из Чечни, второе и третье места разделили проекты из Дагестана. "Кроме этого, уже подсчитали, что больше всего проектов представили участники из Ставропольского края", - рассказала Ксения Чернышева, уточнив, что в первый день второй смены было зарегистрировано около ста проектов.

Степаненко: на форуме проявляются талантливые энергичные молодые люди

По словам одного из экспертов конвейера молодежных проектов форума "Машук-2012", заместителя председателя национально-экспертного совета фонда "Национальные перспективы" Виктора Степаненко, представленные проекты - разного качества.

"Молодые участники форума приходят на конвейер, чтобы уже защитить проекты, экзаменоваться. Но часто бывает так, что мы даем советы, вместе вырабатываем какие-то недостающие проекту мероприятия. Так, например, ко мне пришел молодой человек с проектом по созданию и развитию собственного бизнеса. Но я ему предложил думать не только о себе, но потом провести мастер-классы или "круглый стол", чтобы он мог поделиться своим опытом с другими молодыми и талантливыми", - рассказал Степаненко.

Он пояснил, что проекты финансируются, если подготовлены честно. "Деньги должны быть получены теми, кто их будет реально реализовывать. Поэтому мы общаемся с участниками, рассматриваем, кто и что готов сделать по своим проектам", - рассказал эксперт.

По словам Виктора Степаненко, конвейер проектов лагеря "Машук-2012" рассчитан на поиск молодых талантов, готовых решать реальные проблемы молодежи.

"На форуме мы находим новых энергичных личностей, готовых преобразовывать себя и все вокруг себя. Это, так сказать, кадровый потенциал и надежда России. Это те, кто готов защищать и создавать, а не критиковать и разрушать", - заявил Виктор Степаненко.

Многие участники предлагали проекты, которые не могут профинансировать местные власти

Некоторые молодые участники приходили с проектами строительства спортивных площадок, комплексов или душевых кабинок при стройплощадках, ссылаясь на то, что местные власти не могут построить такого из-за отсутствия средств.

"Местные власти нам давно обещают построить санузлы, но до сих пор ничего нет. А детям негде искупаться поле того, как они позанимаются. Поэтому многие и ходить играть не хотят", - заявил житель аула Карачаево-Черкессии, побоявшись назвать свою фамилию.

Студентка из Северной Осетии предложила создать многофункциональный спортивный центр во Владикавказе на базе площадки благотворительного фонда.

"Они согласились отдать землю под спортплощадку. Прежде всего, на ней будут заниматься дети-инвалиды, дети из детских домов, также планируется, что вся молодежь сможет бесплатно воспользоваться услугами спортплощадки по разработанному графику. Я уже договорилась с волонтерами, которые будут по графику следить за спортплощадкой", - заявила Анна.

Представитель Северной Осетии Заурбек Тедеев предложил создать в своей республике культурный центр, который бы действовал на постоянной основе.

"Я хочу создать клуб для молодежи, где бы мы разговаривали только на своем национальном языке. Я хочу привлечь историков, с которыми мы бы ездили по культурным местам республики, узнавали историю своей республики. Раньше мы собирались компанией активных и интересующихся молодых ребят, но потом не было помещения, то другого не хватало. Я хочу, чтобы мы собирались постоянно, чтобы нам было, где собираться, за счет чего выезжать в культурные места республики", - описал свой проект Заурбек Тедеев.

Председатель студенческого научного общества Дагестанской государственной медицинской академии Сапарчамагомед Магомедов представил проект центра паллиативной помощи людям, больным последней стадией рака на базе Дагестанского центра грудной хирургии.

"Я договорился привлечь 300 студентов-доноров, 35 молодых ученых, 46 ординаторов и аспирантов смежных специальностей, а также студентов-волонтеров. В нашем центре планируется оказывать помощь неизлечимо больным людям, от которых отказываются все больницы и им некуда идти. Мы предлагаем им пройти медицинскую помощь на базе Дагестанского центра грудной хирургии, где нам выделяют 12 мест, а дальнейшую помощь оказываем людям на дому", - пояснил Магомедов.

По его словам, все привлеченные специалисты "имеют лицензию и опыт работы в этой сфере".

"За полгода я планирую таким образом пролечить 80 человек, а после привлечь правительство, инвесторов и спонсоров, которые бы захотели финансировать мой проект. Такие центры я думаю открыть в Дагестане и Чечне. Первый этап проекта, на который я прошу деньги на форуме "Машук-2012", я хочу реализовать софинансированием с Фондом обязательного медицинского страхования, договоренность с которым у меня уже есть", - рассказал Сапарчамагомед Магомедов.

Анастасия Савенко из Ставрополя предложила профинансировать ее исследования в области пищевой технологии. "Я являюсь аспирантом Северо-Кавказского федерального университета. В область моего исследования входит изучение свойств молочной сыворотки. Если ее специальным образом обработать, обогатить микроэлементами и внести в вареные колбасные изделия, то таким образом мы улучшим не только вкусовые качества колбасных изделий, но и получим диетический продукт, обогащенный кальцием", - рассказала о своем проекте Савенко.

По ее словам, "одним из вариантов предложений потребления таких продуктов могут стать детские сады". "Вообще у меня уже есть договоренности с разными заводами, которые готовы внедрить мою технологию. Но прежде я должна провести исследования, а для проведения опытов мне нужны ресурсы, которыми мой университет не располагает", - заключила Савенко.

"Кавказский узел" сообщал, что в 2010 году грантовый фонд молодежного лагеря "Машук-2010" составил 10 миллионов рублей. По итогам двух смен форума "Машук-2011" было зарегистрировано более 660 проектов. Грантовый фонд мероприятия составил около 100 миллионов рублей.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей