11 июля 2012, 15:35

Власти Краснодарского края изучают опыт членов ВТО, чтобы помочь аграриям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), как считают местные эксперты политики, принесет в Краснодарский край безработицу. Под удар могут попасть хозяйства, занимающиеся рисоводством, однако производство пшеницы позволит вывести регион, экспортирующий ее, к прибыли, отмечают специалисты-аграрии.

Напомним, 3 июля в нескольких городах юга России, в том числе и в Краснодарском крае, прошли акции протеста против вступления России в ВТО, которые организовали региональные отделения КПРФ. Среди сторонников акции преобладало мнение, что этот шаг уничтожит национальную экономику и осложнит социально-экономическое положение в стране.

10 июля Госдума на пленарном заседании большинством голосов приняла постановление о ратификации протокола о присоединении России к ВТО, который был подписан в Женеве 16 декабря 2011 года. В соответствии с условиями присоединения к ВТО, процесс ратификации должен быть завершен до 23 июля 2012 года, после чего Россия станет полноправным членом организации.

Кутыгин: модернизированным хозяйствам не страшна ВТО

В лучшем положении после вступления России в ВТО окажутся именно те, кто перевел агробизнес на современные "рельсы" - у кого меньше себестоимость производства, меньше издержки и более конкурентоспособная продукция, считает вице-губернатор, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Эдуард Кутыгин.

По его словам, рост цен на зерно и энергоносители создают условия для повышения цен на продукты питания - это объективные условия, на которые регион никак не влияет, но краевые власти будут стараться смягчить последствия этого процесса для местных жителей.

"В министерстве создана рабочая группа, которая прорабатывает опыт стран, которые уже вступили в ВТО. Той же Украины, например", - ответил в рамках пресс-конференции 28 июня на вопрос корреспондента "Кавказского узла" Эдуард Кутыгин.

"Если говорить о моем мнении, то вопросы есть к тем хозяйствам и производствам, которые последние десять лет не занимались модернизацией, которые работают на старых технологиях", - отметил министр.

При этом он подчеркнул, что в крае очень много хозяйств, которые уже используют самые современные технологии. "Есть полная уверенность, что никакое ВТО, никакие сложности им не страшны. У них себестоимость килограмма зерна чуть больше двух рублей, а за последние годы цена на зерно не опускалась ниже пяти рублей - рентабельность больше 100%", - заявил Кутыгин.

На той же пресс-конференции он подчеркнул, что изменения на зерновом рынке не отразятся на покупателе, так как позиция краевых властей - сохранить стоимость "социального кирпичика" - буханки хлеба - не дороже 14 рублей.

"Наши переработчики в очередной раз поддержали наших жителей и независимо от того, что будет на рынке зерна, цены на социальный хлеб не увеличатся" - подчеркнул Эдуард Кутыгин.

Говоря об урожае этого года, министр отмечает, что сельхозтоваропроизводители выполнили все, что рекомендовала наука для спасения урожая: пересеяли слабые посевы, провели дополнительные подкормки и обработки антидепрессантами, однако по объективным причинам из-за погодного "прессинга" урожай будет значительно ниже обычного.

В результате Кубань соберет порядка 8,5 миллиона тонн зерна, что на три миллиона меньше, чем в рекордном 2011 году, сообщил Эдуард Кутыгин на краевом предуборочном совещании, прошедшем 18 июня.

При этом новый урожай, по мнению министра, более качественный: если в прошлом году зерно третьего-четвертого класса составляло около 80% от всего урожая, то в этом – более 90%. В этом помог кубанским аграриям и скачок цен на зерно, достигший исторического максимума. Сегодня зерновые трейдеры, занимающиеся поставками на мировые рынки, готовы покупать пшеницу третьего класса по 8,1-8,5 рубля за килограмм. В прошлом году цена была в среднем порядка 6,5 рубля.

"Причина такого роста, безусловно, в снижении урожайности не только в России, но и в странах Европы и Америки, которые традиционно являются нашими конкурентами на зерновом рынке. И для аграриев края здесь много плюсов. Во-первых, высокая цена компенсирует потери в связи с погодой. А во-вторых, хозяйствам края сегодня жизненно необходимо ускорить модернизацию", – прокомментировал ситуацию Эдуард Кутыгин.

Отметим, что валовой сбор зерна нового урожая в Краснодарском крае, по состоянию на 10 июля, уже составил 3,305 млн тонн, из 1,356 млн га обмолочено 801 тыс. га, что составляет 59% от всей уборочной площади. Средняя урожайность составляет 41,3 ц/га, сообщает "Живая Кубань" со ссылкой на пресс-службу департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Аграрии обещали завершить страду уже в середине месяца. Но, как и прогнозировалось еще весной, в этом году АПК Краснодарского края не побьет рекордов урожайности – из-за аномально холодной зимы и засушливой жаркой весны значительную часть полей пришлось пересевать, а всходы на тысячах гектар погибли.

Харитонов: вступление России в ВТО преждевременно

России не готова к вступлению в ВТО, находится не в равных условиях, считает депутат Государственной думы от Краснодарского края от КПРФ Николай Харитонов.

"Продукция отечественных товаропроизводителей только стала востребованной и конкурентоспособной, вступать в ВТО преждевременно", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Николай Харитонов.

В качестве примера он привел Украину, вступившую во Всемирную торговую организацию в 2008 году. "В итоге за два года закрыты 55 сахарных заводов, более 500 тысяч рабочих стали безработными, за прошлый год завезено более двадцати тысяч тонн свиного сала из Германии, Польши, Голландии", - привел статистику депутат.

При этом он уверен, что правительство Краснодарского края даже при вступлении в ВТО не оставит своих сельхозпроизводителей. "Знаю, что Александр Николаевич (губернатор края Александр Ткачев– прим. "Кавказского узла") их не оставит. К тому же АПК - одна из основных доходных частей региона, в этой отрасли заняты тысячи работников. При этом полностью разделяю позицию Ткачева о необходимости модернизировать производство, необходимо перерабатывать сельхозпродукцию там, где ее и производят", - отмечает Харитонов.

Касаясь проблем урожая этого года, он заявил, что считает необходимыми страховые выплаты там, где поля пострадали от засухи. "Если, конечно, хозяйства страховали урожай. Да и край не оставит их без поддержки", - уверен депутат.

По его словам, у зерна нового урожая высокие мукомольные и хлебопекарные качества, повысился натуральный вес пшеницы, поэтому "и цена будет хорошей, в накладе крестьяне не останутся", при этом издержки лягут не только на сельхозпроизводителей, но и на региональный и федеральный бюджеты.

Чуев: от вступления в ВТО может пострадать мясное животноводство

С тем, что вступление в ВТО преждевременно, согласен и первый секретарь краснодарского горкома КПРФ, кандидат экономических наук, профессор Иван Чуев.

"Вступление во Всемирную торговую организацию сильно ударит по сельскому хозяйству, поскольку откроются все ворота, и к нам огромным потоком хлынет импортная продукция, которая будет сильно давить на нашего производителя", - считает Иван Чуев.

В то же время, по его мнению, для Краснодарского края ситуация может оказаться не столь плачевной, а в целом сельскому хозяйству страны будет причинен огромный урон.

"В Краснодарском крае в загоне находится животноводство, и приток импортной мясной продукции отразится как на сельхозпредприятиях, так и, в конечном итоге, на потребителе", - отмечает Чуев.

Говоря о потерях урожая этого года, он отмечает, что при использовании резервных стратегических запасов пшеницы недобор зерна можно будет компенсировать, и это не отразится на рядовых потребителях.

Крихели: под удар после вступления РФ в ВТО попадут работники рисоводческих предприятий

Одна из главных опасностей зернового рынка Краснодарского края при вступлении в ВТО может касаться рисоводства, заявил в ходе краевого совещания "Агропромышленный комплекс России в преддверии вступления в ВТО – вызовы, риски, решения", прошедшего в Краснодаре 3 апреля, директор по развитию и внешним связям Российского зернового союза Михаил Крихели.

Снижение таможенных пошлин на ввоз риса в три раза – со 120 до 45 евро за тонну, считает эксперт, может привести к наплыву на российский рынок дешевого риса из Азии.

"Для Кубани, где, по нашим оценкам, в этой отрасли сельского хозяйства занято порядка 500 тысяч человек, последствия могут быть не только экономическими, но и социальными", – отметил Крихели.

Алешин: от вступления в ВТО Кубань может выиграть, делая ставку на пшеницу

Но не все эксперты соглашаются с негативным прогнозом по поводу вступления России в ВТО. Достаточно оптимистично на это смотрит доктор сельскохозяйственных наук профессор Николай Алешин, указывающий на то, что Краснодарский край сможет получить больше прибыли, как один из основных производителей пшеницы.

"В Краснодарском крае возделывается рис разновидности "италика", он относится к средиземноморскому рису и отличается от того, что возделывают в Азии. Так что здесь вообще не вижу никаких проблем, это спекуляции на теме. Хотя, действительно, в силу ряда обстоятельств, урожай риса в этом году, скорее всего, будет ниже, чем в прошлом", - отмечает профессор.

Что касается пшеницы и других видов зерна, он полагает, что при вступлении в ВТО Краснодарский край останется в выигрыше. "Потому что Россия вывозит это зерно. Кстати, мы и рис вывозим, его покупает Испания и Балканы. Так что не вижу никаких оснований для паники, от вступления в ВТО мы еще можем и выиграть", - уверен эксперт.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в акциях протеста коммунистов против вступления России в ВТО принимали участие и представители других общественных и политических движений, простые жители. В частности, в поддержку главного лозунга акции в Ростове-на-Дону вышли обманутые дольщики, а также представители внесистемной оппозиции. Один из рабочих завода "Ростсельмаш" отметил, что выступает против вступления России в ВТО, прежде всего потому, что до сих пор ничего не известно об условии этого вступления. А в принятой на митинге в Ставрополе резолюции альтернативой ВТО называются экономические объединения России с другими постсоветскими странами типа Таможенного союза или ЕврАзЭс.

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей