11 июля 2012, 00:11

Гамбар: проблема политзаключенных в Азербайджане исходит из политики управления обществом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблема политзаключенных в Азербайджане исходит из природы правящего в стране авторитарного режима, управления посредством нагнетания страха в обществе, заявил в ходе "круглого стола", организованного 10 июля гражданским движением за демократию "Общественная палата" (ГДДОП), лидер партии "Мусават" Иса Гамбар.

Участники обсуждений были единодушны в том, что освобождение 22 июня 9 активистов оппозиции, осужденных за участие в митинге оппозиции 2 апреля 2011 года и признанных международной правозащитной организацией Amnesty İnternational "узниками совести", не решило проблему политзаключенных в Азербайджане.

"Власти Азербайджана не способны решить проблему с политзаключенными"

Участники "круглого стола" отметили, что в заключении все еще остаются активист партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Шахин Гасанли и правозащитник Видади Искендерли, также арестованные в связи с митингом 2 апреля 2011 года, но осужденные по другим статьям УК. 

Вместо освобождаемых политзаключенных тюрьмы заполняются новыми политзаключенными

"Участники "круглого стола" с сожалением констатируют, что власти Азербайджана не способны раз и навсегда решить проблему политзаключенных. Напротив, вместо освобождаемых политзаключенных тюрьмы заполняются новыми политзаключенными", - говорится в заявлении, принятом по итогам обсуждений.

Так, по данным участников "круглого стола", за последний год были осуждены к различным срокам тюремного наказания или ожидают судебных приговоров свыше 10 активистов Исламской партии или верующих, которые в той или иной форме выражали протесты против запрета на ношение хиджаба ученицами в школах.

Кроме того, к тюремному наказанию осуждены правозащитник Талех Хасмамедов, журналисты Анар Байрамлы, Рамин Байрамов, Айдын Джаныев. Находятся под следствием главный редактор газеты "Хурал" Аваз Зейналов, сотрудники губинского регионального телеканала "Хаял" Вугар Гонагов и Заур Гулиев. По политическим мотивам, как отмечают участники "круглого стола", арестован шурин главы ПНФА Эльнур Сеидов.

За последний месяц арестованы представитель штаба гражданского общества "Кура" Ильхам Амирасланов и главный редактор газеты "Толыши садо" Хилал Мамедов.

"Без политических реформ решение проблемы политзаключенных в Азербайджане невозможно", - говорится в заявлении участников "круглого стола".

"В свое время Гейдар Алиев освободил сотни политзаключенных. Многие международные и местные правозащитные организации заявили о решении проблемы. В 2005 году даже был упразднен институт спецдокладчика ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане. Однако после этого последовали аресты журналистов, новая волна репрессий против активистов оппозиции и гражданского общества", - сказал глава ПНФА Али Керимли.

"Политический режим в Азербайджане стремится создать внутреннюю напряженность в обществе"

"Алиевский режим" не может жить без политзаключенных, его политика построена на управлении обществом под страхом", - заявил лидер партии "Мусават" Иса Гамбар.

"Проблема политзаключенных происходит из природы "алиевского режима". Обостряя эту проблему, режим стремится создать внутреннюю напряженность в обществе. Наконец, эту проблему власти используют в политическом торге с международными организациями. Режим хочет использовать эту проблему в политическом торге за сохранение власти на президентских выборах 2013 года. Но мировое сообщество более не принимает эти условия", - полагает Гамбар.

Он считает важным последовательную борьбу общественности против режима. "Если мы сможем правильно построить нашу совместную борьбу, то нанесем серьезный удар по процессу воспроизводства режимом "узников совести" и политзаключенных", - сказал Гамбар.

Что касается численности политзаключенных, то, как отметил глава НПО "За права человека" Эйнулла Фатуллаев, комитет ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека в прошлом месяце, одобрив доклад Кристофера Штрассера, признал наличие в Азербайджане 89 политзаключенных, включая тех, по делам которых еще не вынесены судебные приговоры. Вместе с тем правозащитник указал на то, что работа над докладом велась на протяжении длительного времени, и за этот период 20 человек из указанных 89 уже освобождены.

В ходе обсуждений особое беспокойство было выражено в связи с участившимися случаями ареста активистов по обвинениям в шпионаже в пользу Ирана, и незаконном хранении наркотиков. Наиболее характерны в этом отношении, по мнению директора Института мира и демократии Лейлы Юнус, дела активистов Исламской партии и главного редактора газеты "Толыши садо" Хилала Мамедова. По ее мнению, по мере обострения азербайджано-иранских отношений растет число граждан Азербайджана, арестованных по обвинению в сотрудничестве со спецслужбами Ирана.

Юнус считает, что лидер Исламской партии Мовсум Самедов пострадал за свободу выражений, и в частности, за то, что 2 января прошлого года на сессии Генерального меджлиса подверг жесткой критике политику президента Ильхама Алиева.

Участники "круглого стола" требуют освобождения всех политзаключенных в стране

Известный ученый и общественный деятель Джамиль Гасанли заявил, что "даже такой бесчеловечный режим как правительство СССР не арестовывало граждански активных людей по сфабрикованным обвинениям в незаконном хранении наркотиков".

Он назвал абсурдными обвинения Хилала Мамедова не только в незаконном хранении наркотиков, но и в шпионаже в пользу Ирана.
"Арест по обвинению в наркотиках и шпионаже такого умного, способного, образованного человека с активной гражданской позицией как Хилал Мамедов не только противозаконный, но и является грехом перед Аллахом", - сказал Гасанли.

Участники "круглого стола" потребовали освобождения всех политзаключенных в Азербайджане. Они также выразили признательность Amnesty İnternational и докладчику ПАСЕ по политзаключенным Кристоферу Штрассеру за активные усилия в защиту прав политзаключенных в Азербайджане. 

Однако власти Азербайджана продолжают отвергать утверждения о наличии политзаключенных в Азербайджане.

Как уже сообщал "Кавказский узел", комитет по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ 26 июня принял два доклада по политзаключенным, составленных немецким парламентарием Кристофером Штрассером.
Один из документов касается в целом определения понятия "политзаключенный", в другом дается оценка ситуации с политзаключенными в Азербайджане.

"Необходимость в подготовке отдельного доклада по политзаключенным в Азербайджане была вызвана тем, что с 2005 года наблюдалось отсутствие сотрудничества властей этой страны с Советом Европы в этой сфере", - пояснил Кристофер Штрассер на пресс-конференции по окончании заседания комитета.

В свою очередь глава делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов назвал одобрение комитетом по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ доклада Штрассера по Азербайджану "проявлением двойных стандартов и формы давления на Азербайджан". Он считает несправедливым принятие доклада по Азербайджану в то время, как аналогичного характера дела есть и в других странах Совета Европы, в том числе в соседних с Азербайджаном государствах.

При этом Сеидов указал на острый характер дискуссии на заседании комитета и принятии документа большинством всего в 2 голоса. "Это еще не все. На осенней сессии мы изложим свою позицию и на пленарной сессии ПАСЕ", - сказал Сеидов.

С докладом Штрассера не согласна и Мониторинговая группа правозащитных организаций Азербайджана (МГПЗОА). По ее данным, в настоящее время численность политзаключенных в Азербайджане составляет 10 человек.

Ранее глава Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон выразил обеспокоенность ситуацией в Азербайджане с правами человека и призвал власти страны освободить арестованных журналистов.

 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей