Участники "русской пробежки" в Минеральных Водах. 8 июля 2012 г. Фото Вероники Борисовой

10 июля 2012, 10:50

В Минеральных Водах в "русской пробежке" приняли участие около 50 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Минеральных Водах 8 июля на центральной площади около памятника Ленину состоялась акция в формате "русской пробежки", на которую собралось около 50 участников - молодые люди из разных городов КМВ.

На площади активисты развернули несколько различных флагов: сине-желтый Горячеводской казачьей общины Терского казачьего войска, государственный триколор с изображением оскалившегося медведя и надписью "Вперед, Россия!", царские черно-желто-белые стяги с надписью "Слава России!" и красный флаг с логотипом "русских пробежек".

По периметру площади стояли сотрудники Центра противодействию экстремизму и ППС.

Перед собравшимися выступила одна из инициаторов проведения "русских пробежек" на Кавминводах, известная в крае активистка правопатриотического движения Оксана Борисова (более известная под интернет-ником Оксана Вёльва).

"Наша основная идея - возрождение русского народа посредством пропаганды здорового образа жизни, а также опровержение мифа о генетическом пьянстве русского народа... Эти мероприятия [русские пробежки] должны способствовать единению, сплочению нашего русского духа. Мы здесь собрались как люди, которые готовы защищать свою родину и свой народ!" - заявила она.

Затем от памятника Ленину собравшаяся молодежь, построившись в колонну, побежала трусцой по улицам Ленина и XX партсъезда, подбадривая себе речевками "Русские, вперед!", "Пока мы едины, мы непобедимы!", "Русские выбирают спорт!" до памятника генералу Ермолову.

Все это время их сопровождали патрульные машины полиции. На площади перед памятником, в сквере "Надежда", участники акции устроили короткую атлетическую разминку и игрища "стенка на стенку", затем колонной переместились по улице 50 лет Октября на близлежащую спортивную площадку в районе 7-й городской школы. Здесь, также в сопровождении полицейских, молодые активисты продолжили атлетические занятия, после чего мирно разошлись.

"Русские пробежки" стали регулярно проходить в городах Ставропольского края (в частности, в Ставрополе и Минеральных Водах) с прошлой осени, даже в зимнее время года. Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" источник в спецслужбах региона, они, по сути, являются несанкционированными акциями, однако за время их проведения никаких эксцессов между правоохранителями и их участниками не происходило.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о "русских пробежках" и в других регионах юга России. В частности, на "русскую пробежку", которая прошла 8 апреля в Анапе, в город-курорт приезжали русские националисты из Краснодара, Славянска-на-Кубани, Новороссийска, станицы Динской, Армавира, а также других регионов – Ростовской области и Ставропольского края. Акция прошла без инцидентов. 1 апреля на улицах курорта произошла драка между участниками акции и представителями армянской диаспоры.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей