Краснодарский край, Крымск, 9 июля 2012 г. Волонтер беседует с местными жителями. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла"

09 июля 2012, 20:38

Жители Крымска опасаются повторного наводнения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники МЧС, полиция и волонтеры в настоящий момент пытаются успокоить жителей города Крымск, среди которых сегодня стала распространяться информация о приближении второй волны наводнения.

"Кавказский узел" писал, что как минимум 171 человек погиб 6-7 июля в результате наводнения после сильных дождей. Тела 20 погибших в Краснодарском крае остаются неопознанными. В семи населенных пунктах затоплены более 5 тысяч домов, по предварительным результатам обследования, разрушено 643 дома. Больше всего пострадал Крымский район, где Следственный комитет России подтвердил информацию о 146 погибших.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет на эту тему.

Многие жители Крымска пытаются покинуть город

Сегодня во второй половине дня в Крымске среди жителей Крымска начала распространяться информация о том, что на город наступает вторая волна наводнения.

В течение часа в городе образовались пробки, местные жители, опасаясь нового наводнения, пытаются уехать в другие города или в горы.

Как сообщил из Крымска корреспонденту "Кавказского узла" и.о. секретаря регионального отделения партии "Справедливая Россия" Денис Хмелевской, в городе царит паника. Ходит неподтвержденная информация о том, что идет новая волна, и опять нет оповещения. Группы людей находятся в центре города, сообщил Хмелевской.

В МЧС и МВД отрицают опасность второй волны наводнения

В МЧС утверждают, что вторая волна стихийного бедствия Крымску не угрожает. По данным оперативного штаба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, в городе Крымск подъем уровней рек не зафиксирован, осадки не выпадали, а гидросооружения работают в штатном режиме.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю информацию о второй волне наводнения также считают слухами. "Несмотря на солнечную и ясную погоду, большинство населения впало в панику. Чтобы развеять все слухи и сомнения, заместитель начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю полковник внутренней службы Сергей Горбунов лично выехал на Неберджаевское водохранилище", - рассказали в ведомстве.

По словам Горбунова, дамба находится в полном порядке и городу ничего не угрожает.

По улицам Крымска в настоящее время ездят наряды полиции, призывающие местных жителей с помощью громкой связи сохранять спокойствие и не поддаваться панике.

Волонтеры помогают успокаивать местных жителей

Предотвратить панику пытаются и работающие в Крымске волонтеры. Так, координатор единого лагеря волонтеров Анна Машкарина выступила с заявлением о том, "что нет никакой второй волны наводнения".

"Убедилась в этом лично, выехав в составе комиссии на Неберджаевское водохранилище. Гидротехнические сооружения работают в штатном режиме. Сейчас сотрудники МЧС совместно с волонтерами объезжают места массовых скоплений людей, а также улицы города Крымска и через рупоры оповещают население о том, что информация о новой волне паводков не соответствует действительности", - утверждает она.

Волонтеры из Краснодара, в числе которых активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу", также утверждают, что информация о возможном новом наводнении не соответствует действительности. "Мы были на дамбе. Там ничего не прорвало", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в волонтерском пункте на улице Адагумской.

Напомним, жители Крымска ранее высказывали мнение, что их затопило из-за открытия шлюзов Неберджаевского водохранилища, находящегося в окрестностях города. Однако руководство компании "ЮВК "Новороссийск", которая эксплуатирует гидротехнические сооружения водохранилища, отрицает это и утверждает, что Неберджаевское водохранилище смягчило удар стихии.

Автор: Наталья Дорохина, Андрей Кошик источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей