09 июля 2012, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий со 2 по 8 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Катастрофическое наводнение в Краснодарском крае; акции коммунистов на юге России против вступления России в ВТО; проигрыш представителя Кадырова в тяжбе против ПЦ "Мемориал"; лишение неприкосновенности депутата Госдумы от Ростовской области Владимира Бессонова; голодовка заключенных в СИЗО Махачкалы и акция против запрета "Анжи" проводить матчи Лиги Европы в Дагестане; отравление десятков жителей Грузии хлором и поддержка парламентом страны обновленного правительства - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю со 2 по 8 июля.

Краснодарский край: наводнение унесло жизнь более ста человек

Сильнейшие ливни стали причиной катастрофического наводнения в Краснодарском крае. Паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тысяч жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. По официальным данным на вечер 8 июля, жертвами разгула стихии стали 171 человек, неофициальные источники говорят как минимум о 250 погибших, а некоторые местные жители утверждают, что их около тысячи. За медицинской помощью обратились 320 человек, были госпитализированы 104 человека. МЧС сообщает о 12071 пострадавшем.

Жители Крымска, где отмечается наибольшее количество жертв, уверены, что их затопило из-за открытия шлюзов Неберджаевского водохранилища, находящегося в окрестностях города. Однако руководство компании "ЮВК "Новороссийск", которая эксплуатирует гидротехнические сооружения водохранилища, отрицают это и утверждают, что Неберджаевское водохранилище смягчило удар стихии.

Акции коммунистов против вступления России в ВТО прошли в южных городах страны

3 июля в нескольких городах юга России прошли акции протеста против вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), которые организовали региональные отделения КПРФ. Среди сторонников акции преобладало мнение, что вступление России в ВТО, вопрос, который должна была рассматривать Госдума как раз 3 июля, уничтожит национальную экономику и осложнит социально-экономическое положение в стране.

"ВТО – рабство России", "ВТО – давай, до свиданья" - с такими лозунгами вышли коммунисты, в том числе и во Владикавказе. В Волгограде коммунисты заявили, что к приемной президента страны в областном центре на акцию собралось около 500 человек, а всего в этот день по Волгоградской области участников протеста было более 7000 человек. В Краснодаре выставлялись палатки и проходил сбор подписей под письмом против ратификации протоколов по присоединению к ВТО.

Среди участников митинга в Майкопе были не только коммунисты, но и представители организации "Дети войны", Совета рабочих Майкопа, регионального отделения Союза коммунистической молодежи. В поддержку главного лозунга акции в Ростове-на-Дону вышли и обманутые дольщики, работники "Ростсельмаша", а также представители внесистемной оппозиции. В принятой на митинге резолюции в Ставрополе альтернативой ВТО называются экономические объединения России с другими постсоветскими странами типа Таможенного союза или ЕврАзЭс.

Суд в Москве отказал представителю Кадырова в его иске о защите деловой репутации к правозащитникам

4 июля Тверской суд Москвы принял решение отклонить иск о защите деловой репутации адвоката главы Чечни Рамзана Кадырова Андрея Красненкова, поданный еще в конце 2010 года к правозащитному центру "Мемориал" с требованием компенсации в 500 тыс. рублей. Поводом для иска стала статья, размещенная на официальном сайте "Мемориала"  "Представитель Рамзана Кадырова вводит журналистов в заблуждение". В ней, по мнению Красненкова, были размещены "клеветнические измышления". 

Производство по делу было приостановлено в феврале 2011 года по просьбе истца, который уверял, что часть информации, которая необходима для обоснования иска, будет использована в ходе прений по уголовному делу Кадырова против экс-главы ПЦ "Мемориал" Олега Орлова в связи с его высказываниями об ответственности главы Чечни за убийство сотрудницы ПЦ "Мемориал" Натальи Эстемировой. 14 июня 2011 года суд вынес Орлову оправдательный приговор. Представители Кадырова оспорили это решение, но дело в отношении Орлова было прекращено 20 января текущего года в связи с декриминализацией статьи о клевете.

Депутат Госдумы от Ростовской области частично лишен неприкосновенности

Госдума России 6 июля на своем заседании лишила неприкосновенности депутата от Ростовской области, коммуниста Владимира Бессонова, которого следствие обвиняет в сопротивлении сотрудникам полиции в ходе предвыборной акции в Ростове-на-Дону 2 декабря 2011 года, и дала согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела. СамВладимир Бессонов себя виновным не считает и утверждает, что доказательств его вины нет.

Перед голосованием представитель "Справедливой России" Оксана Дмитриева заявила, что это первый случай, когда дума намерена снять неприкосновенность с депутата по политическим мотивам, причем, согласно Конституции РФ, защита от преследования по политическим мотивам и является основным смыслом депутатской неприкосновенности. Однако глава комитета по регламенту Госдумы Ильдар Габдрахманов уверен, что снятие депутатской неприкосновенности с Бессонова дает возможность провести объективное расследование и установить истину.

Махачкала: голодовка заключенных СИЗО и акция против запрета "Анжи" проводить матчи Лиги Европы в Дагестане

30 июня исполнительный комитет УЕФА принял решение, что "Анжи" из-за проблем, связанных с обеспечением безопасности, не вправе проводить домашние матчи Лиги Европы УЕФА сезона 2012/2013 на территории Дагестана. Руководство футбольного клуба направило официальное письмо руководству УЕФА с просьбой разрешить проводить домашние матчи в Махачкале, однако дирекция УЕФА не удовлетворила просьбу "Анжи". В ответ болельщики клуба объявили о подготовке митинга протеста 7 июля. В ходе митинга была принята резолюция, в которой УЕФА призывается сформировать и направить в Махачкалу комиссию из независимых экспертов для вынесения объективного решения.

7 июля стало известно, что в СИЗО Махачкалы заключенные, недовольные условиями содержания, объявили голодовку. Акция протеста началась 6 июля. Участники голодовки требуют, чтоб их "перестали унижать и оскорблять" и уважали их права. 8 июля родственники заключенных сообщили, что к голодовке присоединились новые участники, их число достигло ста человек.

Грузия: отравление десятков жителей хлором и поддержка парламентом обновленного правительства

В ночь на 4 июля в пригороде Тбилиси на территории частной иранской компании "Кристалл" из 800-литровой емкости произошла утечка хлора. Отравления различной степени получили жители близлежащих жилых домов, а также прохожие. Пострадали 73 человека, один из них,  18-летний Лаши Нариманидзе, находился тяжелом состоянии. Директор компании "Кристалл" Леван Датуашвили, обвиняемый в нарушении правил безопасности, был задержан полицией 4 июля, а 6 июля арестован.

4 июля на внеочередном заседании парламент Грузии большинством голосов объявил вотум доверия правительству и правительственной программе "Больше пользы народу", которую представил Вано Мерабишвили, назначенный на пост премьер-министра 30 июня президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Однако оппозиционеры сомневаются, что власти выполнят данные обещания.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей