Болельщики "Анжи" на митинге против запрета футбольного клуба проводить матчи Лиги Европы в Дагестане. Махачкала, 7 июля 2012. Фото Тимура Исаева для "Кавказского узла"

07 июля 2012, 15:15

Более 5 000 человек митинговали против запрета "Анжи" проводить матчи Лиги Европы в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Махачкале на стадионе "Динамо" прошел многотысячный митинг в поддержку футбольного клуба "Анжи", которому УЕФА запретил в связи с проблемами безопасности проводить матчи Лиги Европы в Дагестане. Участники митинга приняли резолюцию, в которой призвали УЕФА сформировать и направить в Махачкалу комиссию из независимых экспертов для вынесения объективного решения.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 июня исполнительный комитет УЕФА принял решение, что "Анжи" из-за проблем, связанных с обеспечением  безопасности, не вправе проводить домашние матчи Лиги Европы УЕФА сезона 2012/2013 на территории Дагестана. 3 июля руководство футбольного клуба направило официальное письмо президенту УЕФА Мишелю Платини с просьбой разрешить проводить домашние матчи в Махачкале. Дирекция УЕФА не удовлетворила просьбу "Анжи". В ответ болельщики клуба объявили о подготовке митинга протеста.

Болельщики "Анжи" на митинге. Дагестан, Махачкала, 7 июля 2012. Фото Тимура Исаева для "Кавказского узла"По данным организаторов, в сегодняшнем митинге в Махачкале приняли участие более 5 тысяч человек. В связи с проведением мероприятия были предприняты повышенные меры безопасности. С утра все прилегающие к стадиону улицы перекрыли для движения автотранспорта. Всех входящих на стадион проверяли через металлодетекторы.

Поддержать болельщиков "Анжи" пришли также звезды дагестанской эстрады, которые устроили на футбольном поле небольшой концерт. Болельщики развернули многочисленные транспаранты, среди которых: "Как же можно сказать нет мечте, к которой идешь десятки лет", "Дагестану нужна Европа".

"На митинг пришло много людей и особенно детей. Это доказывает, что все, от мала до велика, хотят видеть Евролигу дома. Надо добиваться, чтобы Мишель Платини и комиссия УЕФА приехали и убедились на месте, что у нас безопасно проводить игры", - сказал выступивший на митинге руководитель Дагестанского футбольного союза, бывший капитан "Анжи" Будун Будунов.

По словам чемпиона мира по боксу Хабиба Аллахвердиева, ему очень жаль, что Дагестан лишают такого праздника. "Благодаря "Анжи" очень много детей начали заниматься футболом. Нельзя лишать людей такого праздника. И я уверен, что УЕФА изменит свое решение", - считает Аллахвердиев.

Как рассказал бывший участник команды КВН "Махачкалинские бродяги" Карен Мкртчан, он присутствовал 11 лет назад в Варшаве на матче с "Глазго Рейнджерс", который перенесли из Махачкалы в Польшу. "Тогда мы - 50 человек - перекричали 1500 шотландских болельщиков. Если матчи пройдут в Махачкале, поддержка "Анжи" будет огромная", - сказал Мкртчан.

Напомним, что в 2000 году "Анжи" гарантировал себе участие в Кубке УЕФА, заняв четвертое место в чемпионате России. Однако шотландский клуб "Глазго Рейнджерс" подал протест, отказавшись играть в Махачкале в связи с напряженной обстановкой в граничащей с Дагестаном Чечне. УЕФА в итоге вынес решение о проведении всего лишь одного матча между "Анжи" и "Глазго Рейнджерс" на нейтральном поле в Варшаве, где махачкалинцы проиграли 0-1.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой говорится, что принятое решение о запрете проводить матчи в Махачкале противоречит спортивным принципам и олимпийским идеалам. "Решение УЕФА вычеркивает из своего влияния территорию с населением 3 млн человек. При вынесении решения о запрете не было учтено мнение принимающей стороны", - говорится в резолюции митинга.

Участники акции также призвали УЕФА в лице ее руководителя Мишеля Платини сформировать и направить в Махачкалу комиссию из независимых экспертов, которые и вынесут объективное решение о возможности проведения матчей в Дагестане.

Согласно жеребьевке первого и второго отборочного раундов Лиги Европы - 2012/2013 соперником махачкалинской команды станет победитель матча албанского "Фламуртари" и венгерского "Гонведа", исход которого станет известен 12 июля. Первый матч "Анжи" должен был провести 19 июля дома, а 26 июля - на выезде.

"Анжи" завоевал путевку во второй квалификационный раунд Лиги Европы, заняв пятое место по итогам чемпионата России-2011/2012.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в 2011 году МИД Литвы рекомендовал Литовской федерации футбола (ЛФФ) воздержаться от отправки игроков второй сборной страны на товарищеский матч в Грозный 12 ноября, обратив внимание на то, что Чечня внесена в список регионов, куда ездить не рекомендуется. В качестве причины этого также назывались вопросы безопасности. Несмотря на это федерация футбола Литвы подтвердила участие своей сборной в матче в Грозном. Игра завершилась с итоговым счетом 2:0 в пользу россиян, однако ни один болельщик сборной Литвы по футболу в столицу Чечни не приехал.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей