06 июля 2012, 22:45

Из-за отказа властей согласовать экологическую акцию в Геленджике организаторы проведут ее в виде похода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Черноморском побережье Краснодарского края с 8 по 10 июля запланирована акция ряда экологических и общественных организаций, цель которой обратить внимание на необходимость сохранения культурного и природного наследия региона. Власти не согласовали акцию экологов.

По словам организаторов, в акции планируют принять участие активисты общественного движения "Открытый берег", "Экологической вахты по Северному Кавказу", партии "Яблоко", общественного объединения в защиту Утриша, журналисты, местные казаки. О намерении принять участие сообщили жители Геленджика, Краснодара, Санкт-Петербурга, других городов России. Всего в поданных уведомлениях было заявлено 200 участников.

Участники намеченной акции намерены, придя к усадьбе кубанского историка и социолога Федора Щербины, принять обращение к краевой и федеральной власти в связи с необходимостью срочных действий по сохранению культурного наследия.

"Дело в том, что усадьба Щербины разваливается на глазах, уже двадцать лет краевая администрация говорит, что нужно ее привести в порядок, создать музей, но ничего не делается", - рассказал заявитель мероприятия, координатор общественного движения "Открытый берег" Сергей Менжерицкий корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Межерицкого, усадьба и щербиновская дорога – последние свидетельства материального наследия Щербины, а цель акции – привлечь внимание общественности и властей к этой проблеме.

"Это все, что от него осталось во всем мире", - сказал Сергей Менжерицкий, добавив, что власти, в 2008 году торжественно перезахоронившие в Краснодаре останки историка, умершего в 1936 году в Праге, и открыв ему памятник в краснодарском сквере Дружбы, почему-то не обращают внимания на эти культурные объекты.

Изначально акция планировалась как митинг и шествие по старой джанхотской дороге – от поселка Дивноморского до села Джанхот, но администрация Геленджика не согласовала их проведение, поэтому акция пройдет в форме туристического похода.

"Два месяца назад мы направили в администрацию Краснодарского края письмо инициативной группы по созданию мемориального музея на месте усадьбы Федора Щербины", - сказал Сергей Менжерицкий.

Однако мэрия города-курорта отказала организаторам в проведении публичных мероприятий.

"У этого есть одно объяснение – земли, на которых стоит усадьба, лакомый кусок для VIP-дач. Цель акции – не допустить бессовестной и позорной продажи земли, находящейся в федеральной собственности, в частные руки. По слухам, этот участок планируется продать весьма влиятельному человеку", - сказал Сергей Менжерицкий.

Фамилию предполагаемого покупателя Менжерицкий не назвал.

После туристического похода, посвященного памяти Федора Щербины, участники акции в течение двух дней организуют экологическую инспекцию Черноморского побережья, "которое десятками километров захвачено или захватывается для строительства личных резиденций" - сообщил Менжерицкий.

"Мы пытались согласовать все в полном соответствии с законом, вовремя подали уведомление. Но со стороны администрации идет полное противодействие. У меня такое ощущение, что это делается с подачи краевой администрации. Просто дикое и немотивированное сопротивление", - пояснил Сергей Менжерицкий.

В частности, по словам эколога, в мэрии их попросили уточнить промежуточные точки маршрута шествия, большая часть которого пройдет по лесу. После того, как в уведомление были внесены правки, чиновники заявили, что это уже новый документ и его нужно подавать заново, таким образом, истек срок подачи именно на 8 июля.

"Сотрудники администрации говорят, что на территории Дивноморского не должно быть никаких митингов и шествий", - продолжил координатор "Открытого берега".

"В итоге после шестичасовых переговоров, прошедших 5 июля с представителями полиции и заместителем главы Геленджика, мы пришли к компромиссу – отменили митинг и шествие, проведем только посвященный Щербине туристический поход", - сказал Сергей Менжерицкий.

Но организатор опасается, что власти и сотрудники МВД могут спровоцировать участников, чтобы привлечь их к административной ответственности за нарушение правил проведения публичных мероприятий.

Планируется, что в акции примет участие и председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин, в начале июня посетивший т.н. "дачу Медведева" и "дачу Сердюкова" в районе Утриша под Анапой.

"Властям Краснодарского края откровенно не нравятся действия партии "Яблоко", движения "Открытый берег", потому что мы противодействуем захвату берега под строительство дач для высокопоставленных чиновников и патриарха", - рассказал председатель партии Сергей Митрохин.

Он добавил, что считает отъем земли незаконным. "Земля отнимается не только у жителей Краснодарского края, Сочи, Геленджика, Анапы, она отнимается у всех граждан России, которые лишаются полноценного курорта", - заявил Митрохин.

По словам лидера "Яблока", губернатор Краснодарского края Александр Ткачев многократно обещал выделить средства на реставрацию усадьбы Щербины, однако она до сих пор не проведена.

Говоря о целесообразности таких акций, Митрохин заметил: "Одно могу сказать – без таких акций точно изменить ничего не возможно. Так хоть есть шанс, что ситуация будет меняться".

"Решил участвовать в этой акции, чтобы своими глазами увидеть, как происходит самозахват земель, лесов", – рассказал "Кавказскому узлу" активист партии "Яблоко" Алексей Мандригеля.

"Проблема захвата черноморского побережья стоит очень остро. И партия "Яблоко" будет бороться с ней невзирая на те или иные лица. Все равны перед законом", - сообщил координатор "Экологической вахты по Северному Кавказу", председатель регионального отделения партии "Яблоко" Андрей Рудомаха, планирующий участвовать в акции.

"Митинг и шествие действительно не согласованы", - рассказала начальник отдела по работе с правоохранительными органами, военнослужащими, общественными объединениями и казачеством администрации Геленджика Нина Кузнецова.

Она пояснила, что в уведомлении были допущены нарушения. "Заявители не указали ни адреса, ничего, и администрацией было предложено исправить все недостатки. Но так как прошли сроки, организаторы не могут провести данное мероприятие именно восьмого числа", - сказала Кузнецова.

По словам сотрудника администрации, если бы уведомление было подано строго в соответствии с ФЗ-54, вопросов по проведению акций "вообще не возникло бы".

Кузнецова также добавила, что от организаторов получен письменный отказ в проведении публичных мероприятий. Что касается туристического похода, "на него согласование не требуется. Если, конечно, участники не будут проводить действия, прописанные в "Законе о митингах", и не будет плакатов, пикетирования, оскорблений", - подытожила Кузнецова.

Напомним, 13 ноября 2011 года группа активистов, среди которых были члены "Экологической вахты по Северному Кавказу", провела общественную экологическую инспекцию территории государственного лесного фонда, прилегающего к предполагаемой даче Александра Ткачева. При этом экологи демонтировали одну из секций забора вокруг дачи. В начале марта активисты "Эковахты" Газарян и Витишко были привлечены в качестве подозреваемых по уголовному делу за порчу забора. 20 июня суд приговорил их к трем годам условно с испытательным сроком два года и ограничением свободы на испытательный срок.

После оглашения обвинительного приговора Газарян и Витишко заявили, что он был для них ожидаемым. По мнению экологов, лишения свободы им удалось избежать лишь благодаря общественному резонансу и поддержке.

 

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей