В регистратуре поликлиники № 1 на улице Конституции, 24. Сочи, июль 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

06 июля 2012, 23:59

В Сочи Совет ветеранов выступил против сноса поликлиники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов выступили против сноса поликлиники №1 на улице Конституции, обслуживающей около ста тысяч человек, проживающих в Центральном и Хостинском районах Сочи. По данным руководства поликлиники, никакого сноса не планируется, а поликлиника на время ремонта переезжает в другое здание.

Сауляк: переезд поликлиники - угроза жизни и здоровью сочинцев

Внеочередной Пленум Совета ветеранов. Сочи, 4 июля 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"4 июля более полусотни человек собралось на внеочередной пленум в зале Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, насчитывающего около 20 000 членов. Пленум открыл председатель городского Совета ветеранов Алексей Горбунов.

"Мне поступила информация о сносе поликлиники для передачи земельного участка под строительство высотных зданий для коммерческого жилья. Это переходит все границы, и мы должны отреагировать на действия власти, так как этот снос касается каждого из нас", - сказал Горбунов.

Совет ветеранов выступил против сноса поликлиники. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

"Отказ оказывать медицинские услуги в поликлинике №1 и информацию о переезде поликлиники в неизвестном направлении мы приняли, как угрозу жизни и здоровью более ста тысяч сочинцев. Поликлинику с улицы Москвина уплотнили путем слияния с поликлиникой на улице Конституции, где гарантии, что точно так не произойдет с поликлиникой на Конституции, которую переводят теперь в другие поликлиники?" - заявила председатель Совета ветеранов Надежда Сауляк.

По ее словам, узнав о закрытии поликлиники, она попыталась выяснить причину в управлении здравоохранения Сочи, где ей рекомендовали обращаться к главному архитектору города Олегу Шевейко.

"Несмотря на то, что Советом ветеранов был направлен запрос относительно судьбы поликлиники, ответа мы не получили. Тогда было решено провести внеочередной пленум ветеранов", - заявила Сауляк.

Иваньков: никакого сноса не будет

На внеочередной пленум были приглашены также сотрудники администрации и представители поликлиники. Но мэр Сочи Анатолий Пахомов и главный архитектор города не смогли прийти. Вместо них на собрании были заместитель директора муниципального бюджетного учреждения города Сочи "Центр геоинформационных технологий" Александр Иваньков и заместитель главного врача поликлиники №1 Ольга Влондис.
 
"Никакого сноса не будет, поликлинику временно переводят в здание поликлиники на улице Пирогова из-за ремонта", - заявил Александр Иваньков.
 
По словам Ольги Влондис, в поликлинике будет капитальный ремонт. "На улицу Пирогова переезжает только администрация поликлиники. Все отделения остаются работать для больных в обычном режиме", - пояснила она.

"Комитет по архитектуре и градостроительству Сочи разрешил размещение офисного здания на участке, принадлежащем поликлинике"

Подписи под инвестиционным договором. Сочи, июль 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"По данным информированных источников корреспондента "Кавказского узла", снос существующей поликлиники согласно документам был согласован с заместителем главы города Сочи П. Величко, начальником управления программ городского развития администрации города Сочи М. Шубаевым, главным архитектором города Олегом Гусевым, начальником управления здравоохранения Сочи Ю. Митиным, и.о. председателя комитета по управлению имуществом Сочи А. Никитиным, начальником правового отдела А. Сауриным.

"Земельный участок с кадастровым номером: 23:49:204006:0043 в соответствии с постановлением главы города от 27 июня 2003 года №376/3 составляет 2 748 кв.м. Данный участок предоставлен в постоянное, бессрочное пользование поликлинике №1 для эксплуатации здания. О чем поликлинике №1 выдано свидетельство о государственной регистрации права от 08 апреля 2004 года серии 23-АБ №087923", - говорится в заключении Комитета по архитектуре и градостроительству за подписью главного архитектора Сочи Олега Гусева от 10 января 2007 года № Ц/5г-07.

Кадастровый план на котором располагается поликлиника. Сочи, июнь 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"В заключении главным архитектором также сделан вывод, что "Комитет по архитектуре и градостроительству считает возможным размещение общественного здания офисного назначения со встроенной поликлиникой и жилого многоквартирного дома по улице Конституции, 24 на земельном участке 2780 кв. м. С учетом согласия землепользователя поликлиники №1".

Согласие землепользователя поликлиники в лице главного врача поликлиники №1 Н. Медведева было получено 20 апреля 2007 года под договором инвестирования № 032/109 "Строительство по улице Конституции, 24".

20 марта 2009 года сотрудниками Муниципального института генплана (МИГа): Е. Вороничевой, А. Савченко, Е. Гавриленко на основании разрешения главного архитектора Олега Гусева были внесены изменения в установленные ранее красные линии (ширина дорог и проездов, - прим. "Кавказского узла") по улице Конституции, 24 при подготовке застройки территории новыми зданиями. В результате с 2009 года участок поликлиники №1 согласно плану МИГа был увеличен на 32 квадратных метра - с 2 748 кв. м до 2780 кв. м и поделен на два отдельных кадастра площадью 1622 кв. м  и 1085 кв. м.

На месте поликлиники планируется поставить два высотных здания. Сочи, июнь 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Согласно документам на территории 1622 кв. м на месте существующей поликлиники планируется построить жилой дом в 22 этажа. В сквере общего пользования, предназначенном для эксплуатации здания поликлиники, планируется на участке 1085 кв. м построить офисные здания в 22 этажа. Автором проекта, предусматривающего снос трехэтажной поликлиники и застройки ее территории 22-х этажными зданиями выступил В. Бобров из проектной организации ООО "АКБ "ГЕПАР" по заказу инвестора ООО "Метрополь – Сочи" Самвела Елугяна.

"Совет ветеранов намерен требовать обоснования уничтожения ряда социальных объектов"

Посетившие пленум ветеранов чиновники не смогли ответить на вопросы участников мероприятия: на каком основании единый кадастр поликлиники в настоящее время поделен на два отдельных кадастра; с какой целью производился косметический ремонт поликлиники в 2011 году, на который было потрачено около миллиона бюджетных рублей, хотя на 2012 год был запланирован капитальный ремонт; на каком основании в 2007 году был подписан инвестиционный договор о сносе поликлиники и строительстве на ее месте двух 22-х этажных высотных коммерческих здания, и почему он не отменен.

"Выразить недоверие власти, обязать решение пленума считать требованием об оставлении поликлиники на прежнем месте, так как пожилые люди не в состоянии из-за плохой экологии и в силу своей физической немощи добираться по пробкам в другие районы города за медицинской помощью", - говорится в решении пленума Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Против проекта выступают члены сочинского отделения Союза архитекторов России

"Проект вызывает недоумение. В планировках офисов и поликлиники отчетливо прослеживается структура жилого дома, что говорит о том, что никакой поликлиники после окончания стройки здесь уже не будет. Ясно, что на период строительства якобы новой встроенной в жилые дома поликлиники, действующая поликлиника работать уже не будет", - считает архитектор и член Союза архитекторов Юрий Львов.

По мнению архитектора Леонида Звукова, объект располагается в зоне затопления реки Сочи. "Надо иметь ввиду, что два подземных этажа, предусмотренные проектом под автостоянки, будут затоплены. Так как паводок на реке Сочи наступает очень быстро, то в паркинге будут застигнуты люди, и как они смогут спастись совершенно неясно", - пояснил он.

Однако, по мнению председателя архитектурной секции К. Мельникова, инвестору следует предоставить другое место для поликлиники, а на улице Конституции разрешить строительство жилого коммерческого дома. "При этом город получит медицинское учреждение, а инвестор место для жилого дома", - считает Мельников.

"Я более не участвую в реализации данного договора", - заявил инвестор, директор ООО "Метрополь – Сочи" Самвел Елугян. Он не уточнил, кому передана реализация данного договора.

Согласно п.12.1 инвестиционного договора №032/109 от 20 апреля 2007 года, который не отменен и является действующим, "любая информация и условия настоящего договора, а так же договоров с третьими лицами, участвующими в реализации проекта, считается конфиденциальной и не подлежит разглашению".

"Правопреемство юридических и частных лиц сохраняется. Поэтому не отмененный договор инвестирования № 032/109 с правом перезаключения его с третьими лицами сохраняет свою актуальность по сей день", - пояснила депутат городского собрания Сочи четвертого созыва Людмила Шестак.

Сорокина: мне отказали в УЗИ, так как поликлиника переезжает

Между тем пациенты поликлиники N1 сообщают о случаях отказа от предоставления медицинских услуг. "3 июля я обратилась за бесплатной медицинской помощью, чтобы пройти УЗИ почек. Но мне сказали, что УЗИ не работает ввиду того, что поликлиника переезжает, и врач после отпуска сюда не вернется. Куда переезжает? Неизвестно. В регистратуре поликлиники мне рекомендовали пройти платное УЗИ в каком-нибудь санатории. УЗИ почек, как мне сказали, в санатории стоит около 1000 рублей. У меня пенсия 5 500 рублей. Как можно лечиться и жить при таких ценах?" - заявила жительница Сочи Светлана Сорокина.

Информацию о переезде корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили в регистратуре поликлиники на улице Конституции.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 6 июня жители Сочи провели сход на месте снесенного детского сада. 1 апреля прошел сход граждан, в котором приняли участие более 50 жителей города, протестующих против застройки территорий детских и спортивных центров.

19 марта в Сочи прошли пикеты в защиту зеленых насаждений. 17 марта в Сочи также прошел пикет, на котором, в том числе поднимались и вопросы уничтожения зеленых насаждений.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей