06 июля 2012, 16:35

В Чечню из Арабских Эмиратов доставят исламские реликвии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшее время в Чечню из Объединенных Арабских Эмиратов будут доставлены волосы пророка Мухаммада, предметы его одежды и другие реликвии, сообщили в Духовном управлении мусульман республики.

"В ближайшие дни в нашу республику из Объединенных Арабских Эмиратов будут привезены бесценные мусульманские реликвии – волосы с головы и бороды нашего Пророка, мир ему, предметы его одежды и другие принадлежавшие ему вещи. Эти святыни находятся на вечном хранении в семье Ахмада Бин шейха Мухаммада Аль-Хазрати, предкам которого они были доверены лично пророком Мухаммадом и никогда раньше не вывозились не только за пределы ОАЭ, но и из дома хранителя", – рассказал представитель Духовного управления мусульман Чечни.

По его словам, то, что эти реликвии будут привезены в республику, является "великой честью и весьма знаменательным событием не только для нас, но и всех мусульман России и всего мира".

Для решения вопросов, связанных с доставкой реликвий, в Чечне создан специальный оргкомитет. "Эти бесценные реликвии в нашу республику доставят лично шейх Ахмад и члены его семьи. Святыни будут демонстрироваться в Грозном в течение четырех дней, и все желающие могут их увидеть", – добавил собеседник.

Стоит отметить, что в Чечне довольно неоднозначно относятся к тому, как республиканские власти трактуют происходящее.

"Во-первых, насколько я знаю, в исламе нет таких понятий, как "мусульманские святыни", и тем более "святые мощи". Во-вторых, наша власть раздувает вокруг всего этого такой пиар и шумиху, что это просто неприятно наблюдать за этим, – говорит местный житель Хусейн У. – Помню, как с большой помпой в нашу республику привезли чашу пророка Мухаммада и его волосы, а теперь все это хранится в доме у Рамзана Кадырова. Теперь вот объявляют, что шейх из Арабских Эмиратов везет в Грозный предметы одежды и волосы Пророка в знак признания великих заслуг Рамзана Кадырова и его отца (Ахмата Кадырова. – Прим. "Кавказского узла"). Власть у нас приватизировала теперь уже и религию, не говоря обо всем остальном".

Сегодня Кадырову и его окружению просто нечего предложить народу, и они используют для самопиара даже религию, считает руководитель одной из неправительственных организаций Чечни.

"У нас много говорят об исламе, и в то же самое время делают все возможное, чтобы религия не развивалась, а была лишь инструментом в руках власти. То у нас Кадыров ратовал за то, чтобы все девушки и женщины одевались по исламу, а теперь объявил войну хиджабам и бородам. Такие метания говорят, скорее, о том, что и в религии он понимает и знает не больше, чем во всем остальном", – сказал он.

По мнению собеседника, "святыни" и "реликвии", которые время от времени завозят в Грозный – всего лишь попытки представителей власти выставить себя богобоязненными и истинно верующими мусульманами. Однако, отмечает представитель НПО, "выставление напоказ своих благих дел осуждается мусульманской религией, а наша власть только этим и занимается".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в ночь на 3 февраля спецрейсом из Стамбула в аэропорт чеченской столицы, а затем в главную мечеть республики "Сердце Чечни" были доставлены три волоса пророка Мухаммада. 26 января в Чечню из Узбекистана была также была привезена капсула с волосом пророка Мухаммада. А осенью 2011 года из Англии в республику на вечное хранение была передана чаша Пророка и два ковра, которые в свое время покрывали его могилу.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей