06 июля 2012, 07:30

В Волгограде из-за долгов коммунального оператора 10 котельных отключены от поставок газа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Десять котельных Волгограда 3 июля временно отключены ООО "Газпром межрегионгаз Волгоград" в связи с долгами МУП "Волгоградское коммунальное хозяйство". Без горячей воды остались более 60 тысяч волгоградцев.

В Советском районе отключена котельная БМК-80, в Тракторозаводском - котельные ВИЗ, квартала №849 и поселка Водстрой, в Кировском - котельная №6 и котельная квартала №1111, в Дзержинском районе - котельная "Кача", в Красноармейском - котельная квартала №1308, а в Краснооктябрьском – котельная больницы №5 и котельная по ул. 4-х Связистов, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Мэрия ведет переговоры с газовиками

В мэрии Волгограда заявляют, что причина отключений - большой долг МУП "Волгоградское коммунальное хозяйство", который образовался за несколько лет. Из-за вынужденно возникшего в июне переноса графика оплаты газовики решили временно приостановить подачу энергоносителя на 10 котельных.

Сейчас руководство мэрии ведет переговоры с газовиками с целью разрешения ситуации. По словам заместителя главы администрации Волгограда Юрия Матасова, в течение двух последних месяцев в приоритетном порядке город занимался именно вопросом погашения долга, накопленного ранее.

Газовикам был направлен график платежей вплоть до 1 октября этого года. Одновременно, пояснили в мэрии, велась работа с частными управляющими компаниями и ТСЖ по погашению их задолженности за предыдущие годы – ее размер на 1 мая превысил 2,2 миллиарда рублей.

Новым руководством мэрии была поставлена задача этот вопрос решить: начиная с 1 мая, город перечислил за энергоресурсы 364 миллиона рублей, а также добился повышения платежной дисциплины частных управляющих компаний, утверждают в пресс-службе мэрии Волгограда. В мае уровень перечислений составил 124%.

"Однако долги еще остаются, и в июне из-за технических проблем по кредитованию произошла сдвижка графика оплаты, на которую газовики отреагировали отключением 10 котельных", - пояснил сотрудник пресс-службы мэрии.

Исполняющий обязанности главы городской администрации Владимир Собакарь направил письмо руководству "Газпром межрегионгаз Волгоград", гарантирующее погашение задолженности. Сейчас продолжаются переговоры, руководство города надеется до конца недели решить вопрос и отмечает, что на плановый ход подготовки Волгограда к зиме эта ситуация не повлияет.

Проверкой фактов отключения горячей воды занялась прокуратура

Прокуратурой города в действиях ООО "Газпром межрегионгаз Волгоград" выявлены нарушения правил предоставления коммунальных услуг гражданам и злоупотребление правом, поскольку в результате действий организации прекращена поставка горячей воды абонентам, являющимся добросовестными плательщиками.

"Поскольку производство горячей воды на котельных происходит только с помощью газа и иных альтернативных источников не имеется, возможность предоставления жителям города данного вида услуги у МУП "Волгоградское коммунальное хозяйство" в настоящее время отсутствует", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" помощник прокурора области по связям со СМИ Оксана Черединина.

Она добавила, что руководителю "Газпром межрегионгаз Волгоград" внесено представление об устранении выявленных нарушений.

В пресс-службе областной прокуратуры заявили, что также установлено бездействие администрации Волгограда, которая в силу требований федерального законодательства и устава города-героя обязана обеспечивать бесперебойное коммунальное обслуживание населения, устойчивую работу объектов электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения. Однако администрация Волгограда, осведомленная о наличии задолженности муниципальных предприятий, возможном отключении подачи коммунальных услуг, мер к защите прав граждан своевременно не приняла.

В связи с этим прокуратурой Волгограда исполняющему обязанности главы администрации Волгограда Владимиру Собакарю внесено представление об устранении выявленных нарушений, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности заместителя главы администрации Волгограда Юрия Матасова, руководителя департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Владимира Агабекова, директора МУП "Волгоградское коммунальное хозяйство" Алексея Конотопкина.

Губернатор Сергей Боженов поставил задачу в кратчайшие сроки разрешить возникшую в городе коммунальную проблему.

"Мы уже не говорим о том, что давно надо было найти эффективного собственника городским тепловым сетям", - отметил губернатор.

По словам Боженова, ему пришлось в Москве "просить кредит для городского предприятия в 200 млн рублей и давать свои гарантии". Глава региона подчеркнул, что решение вопросов по долгам не должно отразиться на качестве подготовки областного центра к зиме.

Напомним, что ранее первый вице-мэр областного центра Руслан Шарифов заявил, что долги управляющих компаний перед муниципальными предприятиями составляют более двух миллиардов рублей.

При этом в апреле, за несколько дней до ухода с поста врио мэра Волгограда Сергея Соколова, в городе было собрано 35 тысяч подписей за его отставку. Чиновник не справляется со своими обязанностями, жителям приходится переплачивать за услуги ЖКХ, утверждал инициатор сбора подписей, депутат Волгоградской областной думы, председатель правления "Волгоградского союза потребителей" Сергей Попов.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей