Машина обвиняемого Волова (слева) возле дома по адресу улица Островского, 35/11. Сочи, 1 июля 2012 г. Фото Светланы Кравченко для «Кавказского узла»

06 июля 2012, 03:15

Подозреваемые в убийстве Маевской стали фигурантами дела о краже вещей из ее квартиры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По настоянию родственников убитой Антонины Маевской пасынка Юрия Маевского и племянницы Алевтины Морозовой, а также их адвоката Игоря Курочкина полиция Центрального района Сочи возбудила уголовное дело по факту кражи из квартиры Маевской.

Как сообщал "Кавказский узел", вдова известного деятеля культуры Иосифа Маевского Антонина Маевская пропала в Сочи в декабре 2011 года, а в ее квартире с января поселились неизвестные. Об исчезновении 87-летней пенсионерки стало известно от ее соседей, жителей дома №36 по улице Конституции. В феврале тело Антонины Маевской было найдено у реки в Хосте. 4 апреля ее родственники опознали тело. В совершении преступления подозреваются 30-летний Воробьев, его 23-летняя сожительница Жигулина и их 52-летний приятель Волов.

Из квартиры убитой исчезли все вещи и документы, среди которых, в том числе находилось завещание, утверждают родственники Антонины Маевской. Однако следователь, по их словам, не реагировал на просьбу возбудить уголовное дело по факту разграбления квартиры.

"Я сделал заявление в правоохранительные органы, что из квартиры моего покойного отца и его убитой супруги исчезла завещанная мне музыкальная библиотека, которая составляет большую ценность. И мне совершенно неясно бездействие по этому поводу следствия", - ранее заявил Юрий Маевский.

Следователь полиции Ольга Чернышова подтвердила корреспонденту, что ею в начале июля возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ "кража" в отношении обвиняемых в убийстве Маевской Воробьева, Жигулиной и Волова.

"В ходе обысков в жилищах Жигулиной и Воробьева были найдены часть похищенных вещей из квартиры Маевской", - сообщила следователь.

Что касается Волова, то обыск в его квартире не производился, добавила Ольга Чернышова.

Она пояснила, что не принимает решения о проведении обысков, возможно, что Следственный комитет заберет возбужденное дело по краже с целью объединения его с делом об убийстве.

Напомним, уголовное дело в отношении подозреваемых было возбуждено следственным отделом по Хостинскому району Следственного комитета по краю в феврале 2012 года по части 1 статьи 105 УК РФ "Убийство".

"Я и мои доверители требовали признать родственников потерпевшими, но следователь Богданович отказывал в этом", - сказал адвокат Курочкин. Он добавил, что считает отказ следователя необоснованным. 

"Тогда мы обратились в полицию по факту кражи и мошенничества. Нам было отказано. Отказ мы обжаловали в суд. Но судья Тищенко отказал нам в принятии жалобы на бездействие следователя СКР и полиции по формальным причинам", - заявил адвокат.

Следователь Богданович от каких-либо комментариев по поводу возбужденного им дела по факту убийства Маевской и хода его расследования отказывается.

Родственники Маевской опасаются, что расследование дела об убийстве может иметь криминальные и коррупционные причины.

"Создается впечатление, что правоохранительные органы заинтересованы в том, чтобы покрывать преступников. Иначе не понятны такие действия. Как проходит следствие, также неизвестно. Все скрывается. Какая тайна следствия может быть, если мы, родственники убитой, готовы содействовать следствию", - недоумевает Юрий Маевский.

"Волов имеет в собственности двухкомнатную квартиру в престижном доме, где в настоящее время проживают странные посторонние лица без регистрации. Участковый, который также являлся участковым по месту жительства Маевской, на сигналы соседей не реагирует", - заявил один из соседей Волова.

Его машина, на которой вывозился труп Маевской, была перегнана неизвестными от полиции до многоквартирного дома, где проживает Волов. Соседи утверждают, что на ней ездят неизвестные.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями задержанных по подозрению в убийстве Антонины Маевской, их позиция остается неизвестной.

Напомним, ранее представитель "Центра по защите конституционных прав и интересов граждан" Юрий Молчанов не исключил, что к убийству Маевской могут быть причастны оставшиеся на свободе члены группы "черных риелторов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей