05 июля 2012, 19:45

В Азербайджане представлен проект по разминированию Джейранчельской степи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку сегодня состоялась презентация проекта "Джейранчель", реализуемого Национальным агентством по разминированию (ANAMA) и Фондом доверия программы НАТО "Партнерство ради мира".

Как сообщал "Кавказский узел", в рамках проекта "Джейранчель" планируется провести работы по очистке от мин Джейранчельской степи на западе Азербайджана.

Джейранчельская степь расположена вдоль азербайджано-грузинской границы, в 500 километрах западнее Баку. Данная территория в советское время, в период с 1955 по 1991 год, интенсивно использовалась для проведения учений и испытаний. Здесь располагался полигон под названием "Генерал".

"Неразорвавшиеся снаряды создают серьезную опасность для местного населения"

"Оставшиеся мины и неразорвавшиеся снаряды создают серьезную опасность для местного населения, окружающей среды, а также социально-экономической и гуманитарной ситуации в регионе", - сообщил глава ANAMA Назим Исмайлов.

По его словам, во время проводимых в 2009 году исследований было обнаружено большое количество НБП, противотанковых мин, артиллерийских мин различного калибра, а также упавшие с воздуха бомбы.

Ранее совместными усилиями ANAMA и НАТО был реализован проект "Салоглу". В 1991 году в результате взрыва на складе близ Салоглу боеприпасы разлетелись на территорию в 40 млн кв. метров. В течение 10 дней на складе произошло свыше ста взрывов. В результате 80 человек были ранены, 13 погибли. В 2005-2011 годы организация ANAMA при технической и материальной поддержке НАТО очистила указанную территорию, в результате были извлечены 600 тысяч НБП.

Проекты "Салоглу" и "Джейранчель" имеют важное значение с точки зрения безопасности региона и энергетической безопасности, подчеркнул вице-премьер правительства Азербайджана Абид Шарифов. Рядом проходят два важных стратегических трубопровода – нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум.

По мнению Шарифова, реализация проекта "Джейранчель" даст импульс экономическому оживлению региона, развитию сельского хозяйства. Десятилетия из-за угрозы взрывов мин и НБП эти земли оставались необрабатываемыми.

Общая стоимость проекта составит девять миллионов евро

Специальный представитель генерального секретаря НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай высоко оценил потенциал ANAMA в расчистке от мин. При этом он указал на распространение деятельности ANAMA за пределы Азербайджана. В частности, на работу, проводимую организацией в Грузии и Афганистане.

Кроме того, на учебной базе ANAMA, созданной в 2009 году при помощи ООН, прошли обучение специалисты из Таджикистана, Афганистана, Грузии и Иордании.

Проект "Джейранчель" утвержден НАТО 4 октября 2011 года. Общая стоимость проекта, реализация которого будет проходить в течение 28  месяцев, составит 9 млн евро. Проект состоит из двух этапов.

Первый, стоимостью работ на сумму в 3 миллиона евро, начался в апреле этого года. В течение 14 месяцев будет очищена территория в 19 кв. км. На сегодняшний день уже расчищено 400 кв. м, извлечено 70 мин и НБП. Работы по разминированию осуществляли 60 саперов с привлечением специально обученных собак.

Половину стоимости первого этапа проекта – 1 млн 545 тыс. евро – оплатило правительство Азербайджана. США, ведущий донор проекта, внесли 730 тысяч евро. В качестве донора выступает также Великобритания. Ожидается, что и Турция окажет финансовую поддержку.

Напомним, всего с начала деятельности ANAMA, с 1998 по май 2012 года, специалистами агентства была разминирована территория площадью почти 190,248 млн кв. метров, обезврежено 671 404 мин и других НБП.

Работы по разминированию организация продолжает на территории Агдамского, Агстафинского, Агджабединского, Физулинского, Геранбойского, Тертерского, Самухского, Гянджинского районов, а также на территории грязевого вулкана Гырдаг в Апшеронском районе и в поселке Гюздек Гарадагского района Баку.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей