Здание железнодорожного вокзала в Сочи. 4 июля 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

05 июля 2012, 18:50

Шестак: жители Сочи требуют восстановить название станции над зданием вокзала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1997 года на железнодорожном вокзале Сочи, являющимся памятником федерального значения, отсутствует название станции. Чиновники отказываются решать этот вопрос, несмотря на обращения, заявила депутат городского собрания Сочи четвертого созыва Людмила Шестак.

Шестак: отсутствие название города на железнодорожном вокзале наносит ущерб имиджу Сочи

Людмила Шестак. Сочи, 4 июля 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""Мои избиратели дали мне наказ - вернуть над железнодорожным вокзалом буквы: "Сочи", но сделать этого не удается. С 2010 года я обращаюсь в администрацию с просьбой восстановить буквы, но реакции никакой. Люди по прежнему не знают, на какую станцию они прибывают. Даже на промежуточных станциях: Лазаревское, Дагомыс, Лоо, Адлер, Хоста эти надписи есть, а на станции "Сочи" - нет", - заявила Людмила Шестак.

По мнению депутата, отсутствие название города на железнодорожном вокзале Центрального района наносит ущерб имиджу Сочи.

"Это безобразие!" – заявила ветеран войны Елена Чибисова, показывая корреспонденту "Кавказского узла" открытки с видами Сочи, на которых на здании вокзала крупными буквами написано название города.

На железнодорожном вокзале Сочи отсутствует название станции. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

 "Сочи стал Олимпийской столицей, и даже этот фактор не влияет на то, что люди должны знать, куда они прибывают по железной дороге. Каждая станция в мире имеет свое название. Неужели из миллиардных бюджетных средств, выделенных на Олимпиаду в Сочи, нельзя выделить несколько тысяч на восстановлении надписи над вокзалом?" - спрашивает Чибисова.

XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. К Олимпиаде в Сочи будут созданы 242 объекта. Международный олимпийский комитет доволен подготовкой города-курорта к Олимпийским играм. Однако против массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Вронский: администрация Сочи договаривается с руководством вокзала

Здание железнодорожного вокзала в Сочи. 4 июля 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""При реконструкции железнодорожного вокзала в 1997 году существовал проект, согласно которому должно было быть восстановлено название "Сочи". Но подрядная организация, которая производила работы, сняла буквы "Сочи" и не восстановила их. Администрация Сочи договаривается с руководством железнодорожного вокзала о восстановлении названия города", - заявил заместитель главы города Сочи Олег Вронский.

Однако, по словам источника в администрации железнодорожного вокзала Сочи, в обязанности вокзала не входит реставрация памятников архитектуры федерального значения.

"Администрация города должна договариваться не с нами, а с ведомством, курирующим объекты культурного наследия, которые по инициативе администрации города должны согласовать проект восстановления надписи", - заявил на условиях анонимности источник в администрации железнодорожного вокзала.
 
Здание железнодорожного вокзала в Сочи. лето 1970 г. Фото из личного архива Светланы КравченкоСогласно сведениям администрации железнодорожного вокзала Сочи "станция Северо-Кавказской железной дороги РЖД расположена в Центральном районе города Сочи и является памятником архитектуры федерального значения с 1975 года".

"Администрация Сочи не обращалась по вопросу восстановления надписи на здании памятника архитектуры федерального значения железнодорожный вокзал", - сообщил представитель Кубанского территориального управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия.

Напомним, 23 апреля 2011 года в Сочи перед зданием Центрального рынка на улице Московская прошел пикет, участники которого требовали соблюдать градостроительные законы при строительстве объектов в историческом центре курорта и остановить реконструкцию Центрального рынка.

Ранее общественное учреждение "Градостроительный совет города-курорта Сочи" потребовало от властей города остановить работы по сносу здания бывших городских касс или "Круглых касс", которое является частью архитектурного ансамбля знаменитого сочинского железнодорожного вокзала.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей