Нагорный Карабах, город Бердзор (прежнее название - Лачин). Май 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

05 июля 2012, 17:56

Ромпей: конфликт в Нагорном Карабахе не имеет военного решения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Совета Европейского союза Херман Ван Ромпей призвал власти Азербайджана к усилению гражданского общества, демократическим реформам и мирному урегулированию Карабахского конфликта. В то же время он заявил о важном значении, придаваемом ЕС сотрудничеству с Азербайджаном в энергетической сфере.

Ромпей 4-5 июля находится с официальным визитом в Азербайджане в рамках турне по странам Южного Кавказа.

5 июля в первой половине дня президент Совета Европейского союза провел переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

По словам Хермана Ван Ромпея, он обсудил с Алиевым целый ряд двусторонних и региональных вопросов, но хотел бы выделить три момента: урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе, реализацию проектов Южного газового коридора и Транскаспийского газопровода, укрепление активного гражданского общества.

"Только мирное урегулирование позволит изменить статус-кво в Нагорном Карабахе"

В-третьих, речь шла о необходимости прогресса в урегулировании карабахского конфликта. "Чтобы найти решение, которое нам нужно, надо строить доверие и уважение. Это же самое я сказал 4 июля в Ереване. С глубокой обеспокоенностью мы принимаем сообщения о серьезных вооруженных инцидентах на границе между Арменией и Азербайджаном и на линии соприкосновения. Я глубоко сожалею о гибели людей", - продолжил Ромпей. 

"Кавказский узел" писал об участившихся инцидентах в регионе конфликта. 4 июня, по данным обеих сторон, здесь погибли три человека с армянской стороны. 5 июня в результате боя с азербайджанской разведывательно-диверсионной группой с армянской стороны погиб один военнослужащий и были ранены двое, заявил 6 июня отдел информации и пропаганды армии Нагорного Карабаха. Пресс-служба министерства обороны Азербайджана также сообщила о гибели пятерых военнослужащих в ходе атаки армянских солдат. 10 июня два офицера азербайджанских вооруженных сил получили ранения в результате подрыва на мине на Геранбойском участке линии соприкосновения. 11 июня стороны вновь сообщили о перестрелках.

Военной силой конфликт решен не будет, уверен Ромпей. "Только мирное урегулирование путем переговоров может позволить всему региону изменить статус-кво в сторону безопасного и процветающего будущего. Азербайджан и Армения должны принять решения, чтобы достичь прочного и мирного урегулирования на основе "Мадридских принципов". Обе страны должны полностью выполнить обязательства, взятые их президентами в рамках Минской группы ОБСЕ (страны-сопредседатели Минской группы  Россия, США, Франция. - Прим. "Кавказского узла"). Обе стороны должны строго соблюдать соглашение о прекращении огня и воздерживаться от враждебной риторики в публичных заявлениях", - резюмировал Ромпей.

Ранее, к соблюдению режима прекращения огня стороны призвал и действующий председатель ОБСЕ Эймон Гилмор, посетивший регион 11 июня. Он также призвал стороны карабахского конфликта к выполнению обязательств по согласованию базовых принципов и заявил, что они должны отвести снайперов с линии соприкосновения. Также Гилмор высказался за введение механизма расследования инцидентов в зоне карабахского конфликта.

"Необходимо реализовать проекты Южного газового коридора и Транскаспийского газопровода"

Необходимость дальнейшего развития и углубления отношений между ЕС и Азербайджаном и реализация проектов в энергетической сфере имеет "стратегическое значение для Азербайджана и Евросоюза", заявил Ромпей.

Напомним, что Транскаспийский газопровод должен соединить туркменский и азербайджанский берега Каспия для экспорта газа через Азербайджан в европейские страны. По маршруту Тенгиз (Казахстан) - Тукрменбаши (Туркмения) - Баку (Азербайджан) - Тбилиси (Грузия) - Эрзурум (Турция) планируется ежегодно транспортировать 20-30 млрд кубометров газа. Стоимость проекта оценивается в 7,9 млрд евро. Предполагается, что Транскаспийский газопровод станет частью так называемого Южного коридора, с помощью которого Европа надеется снизить зависимость от российского газа.

"В этой связи я приветствую договоренности Турции и Азербайджана по Трансанатолийскому трубопроводу (пакет газовых соглашений между Азербайджаном и Турцией был подписан вечером 25 октября 2011 года в турецком городе Измире, - прим. "Кавказского узла"), что повышает шансы Южного газового коридора. Надо активизировать переговоры по вопросам торговли и инвестиций. Я призываю вас, президент Ильхам Алиев, лучше использовать возможности, предоставляемые "Восточным партнерством" Азербайджану. Евросоюз и регион нуждаются в стабильном, прогрессивном и терпимом Азербайджане, приверженном демократическим реформам и модернизации", - сказал Ван Ромпей.

Президент Азербайджана заявил, что визит Ромпея является важным показателем партнерства и дружбы Азербайджана с ЕС. Он также выразил уверенность в том, что визит создаст "благоприятную возможность для обсуждения вопросов расширения сотрудничества между Азербайджаном и Евросоюзом в энергетической и других сферах", сообщила пресс-служба президента Азербайджана.

Напомним, что Совет Евросоюза одобрил 12 сентября 2011 года мандат на проведение переговоров с Азербайджаном и Туркменией о заключении юридически обязывающего договора о строительстве Транскаспийского газопровода.

"Важно укрепление активного гражданского общества"

Во-вторых, по словам Ван Ромпя, он высказал мнение президенту Алиеву о важности укрепления активного гражданского общества. Кроме того, всеобъемлющее и дальнейшее продвижение реформ и прав человека будут способствовать долгосрочному успеху и процветанию Азербайджана, сказал глава ЕС. "В этой связи я приветствую освобождение 22 июня девяти заключенных - участников митинга 2 апреля 2011 года. Это позитивный шаг со стороны Азербайджана в усилиях по улучшению гражданского и политического права", - подчеркнул Ромпей.  

Митинг 2 апреля 2011 года проводился "Гражданским движением за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) с требованием демократических реформ, однако полиция разогнала акцию, объяснив это тем, что она не была санкционирована городскими властями. По этим событиям были осуждены несколько групп активистов.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей