Георгий Хуцишвили. Фото Gocha Lezhava (RFE/RL)

04 июля 2012, 21:41

Абхазия и РФ критикуют резолюцию ООН о возвращении беженцев из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Внешнеполитические ведомства Абхазии и России выразили крайнее сожаление по поводу принятой Генеральной Ассамблеей ООН 3 июля резолюции «Положение внутреннее перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузии и Цхинвальского региона/Южной Осетии, Грузия». В свою очередь, официальный Тбилиси приветствовал принятие документа.

Как сообщал "Кавказский узел", Генассамблея ООН приняла 3 июля представленный Грузией проект резолюции по Абхазии и Южной Осетии, несмотря на призыв России не поддерживать ее, чтобы не нанести вред Женевским дискуссиям по Закавказью. За документ проголосовали 60, против - 15 стран, воздержались 82 государства. Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН носят рекомендательный характер и не имеют юридической силы.

МИД Абхазии: принятая резолюция необъективна

В распространенном сегодня заявлении МИД Абхазии отмечает, что «принятие любого международного политического документа, даже если он носит юридически не обязывающий характер, должно опираться на тщательный учет всей совокупности фактов и аргументации всех заинтересованных сторон».

По мнению официального Сухума, «вызывает недоумение тот факт, что абхазские представители вновь не были приглашены в ООН для участия в обсуждении проекта резолюции». Это, как отмечает внешнеполитическое ведомство Абхазии, «лишает документ объективности, поскольку он базируется на информации, предоставленной лишь одной из сторон в конфликте».

Абхазская сторона, подчеркивается в заявлении, «располагает убедительной аргументацией по сути рассматриваемой в резолюции проблемы, и эта информация должна была быть обязательно учтена при обсуждении и голосовании на Генеральной Ассамблее».

 Принятие этого необъективного и одностороннего документа, что заметно уже по одному его названию, является не более чем элементом политико-пропагандистской деятельности Грузии.

«Нет сомнений в том, что авторы резолюции преследовали не одни лишь гуманитарные цели. Принятие этого необъективного и одностороннего документа, что заметно уже по одному его названию, является не более чем элементом политико-пропагандистской деятельности Грузии», - отмечает МИД Абхазии.

Официальный Сухум считает, что принятие резолюции «может значительно осложнить ход Женевских дискуссий по Южному Кавказу (Женевские дискуссии проводятся после военных событий в Южной Осетии 2008 года, следующий их раунд намечен на октябрь 2012 года -  прим. "Кавказского узла"). «Без учета мнения абхазской стороны невозможно решить ни «проблему беженцев», ни любой другой вопрос, касающийся нашего государства», - резюмируется в МИД.

МИД РФ: резолюция ООН чревата осложнением обстановки в регионе

В схожей тональности выдержано и заявление российского внешнеполитического ведомства. "Результаты голосования подтвердили, что эта политизированная инициатива Тбилиси не пользуется широкой поддержкой в ООН: большинство государств-членов ООН либо воздержалось, либо не присутствовало при рассмотрении этого вопроса в Генассамблее", - говорится в заявлении МИД РФ.

По мнению российских дипломатов, "Грузия в очередной раз предпочла использовать гуманитарный сюжет в интересах политической конъюнктуры».

«Это было сделано намеренно в обход Женевских дискуссий, которые на сегодня являются единственным диалоговым форматом для представителей Абхазии, Южной Осетии и Грузии", - отмечается в документе.

Российская сторона голосовала против этой резолюции, исходя из убеждения, что она не соответствует реалиям и чревата осложнением обстановки в регионе

По заявлению официальной Москвы, "российская сторона голосовала против этой резолюции, исходя из убеждения, что она не соответствует реалиям и чревата осложнением обстановки в регионе, пробуксовкой решения многочисленных гуманитарных вопросов, а также не способствует налаживанию доверия между абхазской, югоосетинской и грузинской сторонами».

МИД Грузии: мировое сообщество осознает гуманитарную катастрофу, которая стала следствием оккупации Абхазии и Южной Осетии

МИД Грузии сегодня поблагодарил все страны, которые поддержали принятие резолюции о беженцах. Официальный Тбилиси подчеркнул, что «позитивная динамика с точки зрения увеличения числа сторонников резолюции подтверждает, что мировое сообщество все больше осознает ту гуманитарную катастрофу, которую повлекли за собой насильственные демографические изменения в оккупированных регионах Грузии».

Резолюция осуждает осуществленные насильственным путем демографические изменения в грузинских оккупированных регионах

«Резолюция осуждает осуществленные насильственным путем демографические изменения в грузинских оккупированных регионах и призывает участников Женевских переговоров активизировать свои усилия с целью обеспечения возвращения внутренне перемещенных лиц и беженцев в места их постоянного проживания», - отметили в МИДе.

МИД Грузии считает важным, что "резолюция обязывает Генерального секретаря  ежегодно докладывать Генеральной Ассамблее о процессе имплементации резолюции".

Следующий доклад Генерального секретариата о положении внутренне перемещенных лиц и беженцев будет опубликован в 2013 году.

Резолюция Генассамблеи ООН не гарантирует возвращение беженцев

Решение совета ООН по возвращению беженцев в Абхазию и Южную Осетию не принесет перемен, считает директор Института конфликтов и переговоров Георгий Хуцишвили.

"Это уже не первая резолюция ООН, которая содержит тот текст, который выгоден Грузии, и в дипломатическом поле Грузия одержала очередную победу. Однако, резолюции и Совета Безопасности, и Генеральной ассамблеи пробуксовывают на местах, и не могут быть воплощены в жизнь", - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Хуцишвили.

По его словам, после ухода наблюдательной миссии ООН из Абхазии в 2009 году, принятые резолюции этой организации стали необязательны для исполнения.

«До вооруженного конфликта в августе 2008 года ООН Совет Безопасности ООН выносил на основании отчетов свои резолюции, которые были обязательны к исполнению для всех сторон. Однако, с тех пор резолюции стали абсолютно необязательными - ООН утратил рычаги воздействия на стороны конфликта», - отметил эксперт.

Кроме того, Хуцишвили считает, что увязывать резолюцию ООН и переговоры в Женеве неправильно. "ООН - это официальная организация, а у женевских встреч нет официального ранга переговоров, это консультации. Два процесса - встречи в Женеве и работа ООН - всегда велись параллельно", - пояснил он.

Руководитель Института по изучению национализма и конфликтов Грузии Паата Закареишвили указал на то, что ООН каждый год принимает подобные решения в отношении Грузии, однако до сих пор нет никаких перемен.

«Грузия каждый год оживляет эту тему, чтобы предпринять определенные усилия и показать, что конфликт не урегулирован. И она действительно добивается своего. Однако в глобальном смысле ничего не меняется: ООН год за годом фиксирует тот факт, что Россия не выполнила своих обязательств и продолжает оккупацию Грузии, но поделать с этим ничего не может", - заявил Закареишвили.

ООН год за годом фиксирует тот факт, что Россия не выполнила своих обязательств и продолжает оккупацию Грузии, но поделать с этим ничего не может

"Я опасаюсь, что представители Абхазии и Южной Осетии не приедут на консультации в Женеву, поскольку они могут предъявить вполне логичные претензии: если вопрос решается на уровне Генеральной Ассамблеи ООН, то какой смысл в Женевских дискуссиях, и зачем туда ездить? Тем более, что на следующем раунде женевских дискуссий будет тема урегулирования вопроса с беженцами и внутренне перемещенных лиц", - отметил Закареишвили.

При этом резолюция носит весьма общий характер и предусматривает возвращение всех беженцев и внутренне перемещенных лиц по всей территории Абхазии и Южной Осетии.

"Это несбыточное пожелание, поскольку в настоящее время и Абхазия, и Южная Осетия не допускают даже и мысли о том, чтобы вернуть всех беженцев. С точки зрения раскладки сил на Кавказе с 2008 года не поменялось, и поэтому возвращение беженцев сегодня невозможно",
пояснил Паата Закареишвили.

По его словам, власти Грузии реально препятствуют этому процессу. "Вокруг Абхазии и Южной Осетии создаются поселения для внутренне перемещенных лиц, и создаются такие условия, чтобы люди не хотели возвращаться в родные места", - пояснил он.

Категорическое не согласие с тем, что Грузия создает условия для не возвращения временно перемещенных лиц ранее выказал председатель временной парламентской комиссии по реинтеграции Грузии Шота Малашхия. В его аппарате корреспонденту «Кавказского узла» пояснили, что в Абхазии и Южной Осетии «нет гарантий для безопасности тех беженцев, которые хотели бы вернуться».

Автор: Анжела Кучуберия, Беслан Кмузов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей