04 июля 2012, 19:20

Профильный комитет рекомендовал Госдуме РФ лишить Владимира Бессонова депутатской неприкосновенности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет по регламенту и организации работы Госдумы рекомендует палате дать согласие на лишение неприкосновенности депутата от Ростовской области Владимира Бессонова, которого следствие обвиняет в сопротивлении сотрудникам полиции в ходе предвыборной акции в Ростове-на-Дону 2 декабря 2011 года.

Напомним, запрос генпрокурора поступил в Госдуму 29 июня и был направлен в профильные комитеты. Глава комитета по регламенту Ильдар Габдрахманов ранее отметил, что Госдума может рассмотреть вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с Бессонова 6 июля, при этом затруднившись сказать, каким может быть решение палаты.

Сегодня за лишение Бессонова депутатского иммунитета проголосовали восемь "единороссов", шестеро парламентариев от оппозиции высказались против.

По словам главы комитета Ильдара Габдрахманова, снятие депутатской неприкосновенности с Бессонова дает возможность провести объективное расследование и установить истину, сообщает РИА "Новости".

В свою очередь руководитель фракции КПРФ в законодательном собрании Ростовской области Евгений Бессонов считает решение большинства членов комиссии Госдумы РФ о лишении депутата-коммуниста и его брата Владимира Бессонова депутатской неприкосновенности "политическим заказом".

"Это выполняется политический заказ. У полиции нет никаких доказательств применения Владимиром Бессоновым насилия по отношению к полицейским", - цитирует Евгения Бессонова "Интерфакс".

Ранее Госдума вернула Следственному комитету запрос о даче согласия на возбуждение уголовного дела по депутату-коммунисту, поскольку направлять запрос в Думу может только генпрокурор.

Как сообщал "Кавказский узел", несогласованный митинг в Ростове-на-Дону 2 декабря 2011 года провели отделения КПРФ, ЛДПР и партии "Справедливая Россия". Во время митинга у полпредства ЮФО между участниками мероприятия и сотрудниками ОМОН произошла стычка. Очевидцы сообщили о массовых задержаниях митингующих. В действиях принявшего участие в митинге Владимира Бессонова следователи усмотрели признаки состава преступления по частям 1 и 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Сам Бессонов отвергает версию следствия, считая возбужденное против него дело политическим заказом. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей