04 июля 2012, 11:50

Власти Адыгеи подписали соглашение по созданию буферной зоны вокруг объекта природного наследия "Западный Кавказ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кабинет министров Адыгеи и Союз охраны природы и биоразнообразия NABU (Германия) подписали протокол о намерении разработать предложения по созданию буферной зоны вокруг объекта всемирного природного наследия "Западный Кавказ" на территории Адыгеи. NABU готово консультировать, при каких условиях возможно строительство, какие международные требования нужно соблюдать, а также как производить мониторинг этой территории.

Природный парк "Большой Тхач" в Адыгее, также как и памятники природы "Хребет Буйный", "Верховье реки Цице", "Верховье рек Пшеха и Пшехашха", Кавказский государственный природный биосферный заповедник, располагающиеся на плато Лагонаки, и его буферная зона были признаны ЮНЕСКО объектом всемирного природного наследия "Западный Кавказ" в 1999 году.

Среди главных условий по созданию буферной зоны вокруг "Западного Кавказа" – запрет на застройку особо важных природных объектов, таких как Каменное море, гора Оштен. Вся крупная туристская инфраструктура (гостиницы, рестораны, подъездные дороги) должна находиться вне зоны объекта всемирного природного наследия, а на плато Лагонаки – подъемники и горнолыжные трассы.

"Кроме того, на создаваемой буферной зоне площадью около 80 тыс. га, вокруг северной части "Западного Кавказа", планируется ввести устойчивые формы лесного хозяйства, провести мероприятия по лесовозобновлению и рекультивации", – рассказала директор негосударственного природоохранного центра "Набу-Кавказ" Светлана Дерзиян.

Как отмечают в комитете по туризму и курортам Адыгеи, буферная зона смягчает антропогенное воздействие на природу. На территории такой зоны не будет строгой охраны, однако используется рекреационный режим. Планируется, что при создании туристских объектов будут найдены экологически приемлемые альтернативные решения.

Достигнутое соглашение представлено заместителем директора международного департамента, директором Кавказских программ NABU Виталием Ковалевым на заседании 36-й сессии ЮНЕСКО, работа которой проходит с 25 июня в Санкт-Петербурге, передает портал "Юга.ру".

Отметим, что российские экологи заявляют о проблемах природоохраны в Адыгее и связывают их с отсутствием буферной зоны объекта всемирного природного наследия "Западный Кавказ". Перед сессией ЮНЕСКО, 23 и 24 июня, "Экологическая вахта по Северному Кавказу" провела общественную инспекцию объекта на территории Адыгеи, в ходе которой выявила новые факты разрушения уникальных природных комплексов.

Экологи осмотрели научный центр "Биосфера" (также известен как личный президентский горный курорт "Лунная поляна"), а также леса Цицинского участкового лесничества.

Выяснилось, что, несмотря на требование ЮНЕСКО прекратить лесозаготовки и санитарные рубки на территории объекта "Западный Кавказ", выдвинутое в 2010 году, в последние два года они всё равно производились. При этом посещение Цицинского лесничества показало, что под видом санитарных рубок там ведутся лесозаготовки. Что касается "Лунной поляны", то рекомендация ЮНЕСКО о нежелательности использования данного объекта как курорта также проигнорирована, а ведущееся здесь в настоящее время строительство новых зданий и сооружений наносит крупный ущерб местным природным комплексам, заявляют экологи. Они связывают это с отсутствием буферной зоны вокруг Кавказского заповедника на территории Адыгеи.

Сессия комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая проходит в Санкт-Петербурге, обсудила и приняла решения по пяти проблемным объектам всемирного природного наследия на территории России. В том числе, была рассмотрена ситуация с обеспечением сохранности объекта "Западный Кавказ".

В итоге было принято решение, согласно которому "Западный Кавказ" не был включен в список "Всемирное наследие под угрозой!", однако в решении сказано, что это может произойти на следующей сессии, если Россия не откажется от планов строительства горнолыжного курорта на плато Лагонаки, который здесь планируют построить компания "Курорты Северного Кавказа" и российские власти, говорится в сообщении на сайте "Экологическая вахта по Северному Кавказу".

Отметим, что в конце июня этого года партия "Яблоко" подготовила специальное обращение к комитету Всемирного наследия ЮНЕСКО, в котором также заявила об угрозе разрушения уникальных природных комплексов объекта всемирного природного наследия "Западный Кавказ".

Как сообщал "Кавказский узел", курорт "Лагонаки", запуск первой очереди которого запланирован на горнолыжный сезон 2014-2015 годов, расположен на территории Апшеронского района Краснодарского края и Майкопского района Республики Адыгея. Выход курорта на полную проектную мощность намечен на 2019 год. Как заявлял в сентябре 2011 года председатель совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов, строительство курорта начнется после оптимизации его границ с особо охраняемыми природными территориями.

В начале августа 2011 года правительство России, кабинет министров Адыгеи и администрация муниципального образования "Майкопский район" утвердили комплекс мероприятий по разработке плана развития туристско-рекреационной особой экономической зоны, на территории которой расположится курорт "Лагонаки".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей