29 мая 2002, 09:38

Комитет против пыток ООН - о соблюдении Российской Федерацией "Конвенции против пыток"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 мая 2002 года Комитет против пыток Организации Объединенных Наций огласил "Заключения и Рекомендации" о соблюдении Российской Федерацией "Конвенции против пыток, жестоких, бесчеловечных и других унижающих достоинство видов обращения и наказания", многие из которых касались различных аспектов ситуации с правами человека в Чеченской Республике. Это во многом явилось результатом работы российских неправительственных организаций, в частности, Правозащитного центра "Мемориал".

С 29 апреля по 17 мая 2002 г. в Женеве проходила сессия Комитета против пыток Организации Объединенных Наций, в ходе которой на заседаниях 13, 14 и 16 мая рассматривалось соблюдение Российской Федерацией "Конвенции против пыток, жестоких, бесчеловечных и других унижающих достоинство видов обращения и наказания".

Российская Федерация заблаговременно представила в Комитет "Третий периодический доклад" по Конвенции, охватывающий период 1996-2000 годов.

Российские правозащитные неправительственные организации подготовили замечания к правительственному докладу (в ближайшее время текст доклада будет дополнен). Одновременно некоторые правозащитные организации, как международные, так и российские, представили в Комитет дополнительные материалы. Так, международная правозащитная организация Human Rights Watch распространила памятную записку, а Правозащитный центр "Мемориал" представил краткий доклад о применении пыток в зоне вооруженного конфликта в Чечне (Доклад был переведен на французский язык и распространен Международной федерацией лиг прав человека (FIDH)).

13 мая в 10:00 на заседании Комитета с устным сообщением, дополняющим ранее представленный доклад, выступил глава официальной делегации Российской Федерации Ю.И.Калинин. Затем с вопросами и замечаниями выступили члены Комитета (основные докладчики - Фелиция Гаер и доктор Оле Расмунссен), и был объявлен перерыв на сутки с тем, чтобы российская делегация подготовила свои ответы на вопросы. 14 мая в 15:00 российская делегация представила ответы на вопросы Комитета. 16 мая Комитет огласил "Заключения и Рекомендации" (английская версия).

Таким образом, несмотря на отказ 59-й сессии Комиссии по правам человека ООН (шестнадцатью голосами против пятнадцати!) принять резолюцию, посвященную положению в Чеченской Республике, официальная структура ООН все же вынесла "Заключения и Рекомендации", касающиеся многих аспектов ситуации с правами человека на Северном Кавказе:

7. В связи с событиями в Чечне, Комитет выражает особую озабоченность следующим:

а) Продолжают поступать многочисленные сообщения о грубых нарушениях прав человека и норм Конвенции, в том числе на произвольные задержания, пытки и жестокое обращение, включая получение признаний с помощью насильственных действий, внесудебные казни и насильственные исчезновения, особенно во время "специальных операций" или "зачисток", а также на создание незаконных временных центров содержания под стражей, включая "фильтрационные лагеря". Необычайно распространены заявления о жестоком сексуальном насилии. Кроме того, вооруженные подразделения, замеченные в особой жестокости по отношению к гражданскому населению, вновь направляются в район конфликта;

б) Многочисленные вооруженные подразделения действуют в Чечне под контролем различных силовых структур служб, что затрудняет поиск и идентификацию служащих из числа личного состава, ответственных за вышеперечисленные действия;

в) Отсутствие эффективного исполнения приказов № 46 и 80, упомянутых выше;

г) Двойная система юрисдикции в Чечне, включающая в себя как военных, так и гражданских прокуроров и судей, существование которой приводит к продолжительным и неприемлемым задержкам в регистрации дел и, в итоге, к циклическому процессу, в рамках которого информация по делу и обязанность начать расследование передается от одного официального лица к другому и обратно без осуществления уголовного преследования. Комитет с озабоченностью отмечает отсутствие у гражданских прокуроров возможности допрашивать военнослужащих и проводить расследование в местах расположения воинских частей с целью сбора доказательств, необходимых, чтобы обязать военную прокуратуру принять дело в свое производство. Озабоченность также вызывает недостаток независимости военных судов, прокуроров и судей, обуславливающий чрезвычайно малое число зарегистрированных дел по обвинению должностных лиц в злоупотреблениях.

9. В отношении ситуации, сложившейся в Чеченской Республике, Комитет рекомендует Российской Федерации:

а) Определить юрисдикцию над событиями в Чечне, статус которых сейчас не определен, поскольку чрезвычайное положение не введено, несмотря на наличие продолжающегося вооруженного конфликта немеждународного характера. Такое прояснение ситуации предоставит жертвам эффективные средства получения возмещения за любые совершенные правонарушения, чтобы они не были захвачены порочным кругом различных военных и гражданских департаментов и агентств;

б) Несмотря на то, что в Чечне было создано множество механизмов по рассмотрению жалоб на нарушения прав человека, ни одна из этих структур не обладает признаками независимого и беспристрастного органа следствия. Комитет повторяет свое заключение, сделанное в 1996 году, призывавшее государство-участника создать достойный доверия, беспристрастный "независимый комитет для расследования жалоб на нарушение Конвенции Вооруженными Силами Российской Федерации и чеченскими сепаратистами, с целью применить правосудие к лицам, в отношении которых имеются доказательства их вовлеченности или соучастия в подобных актах";

в) Обеспечить эффективное применение приказов № 46 и 80 и принять исчерпывающие правила проведения зачисток;

г) Расширить полномочия Специального Представителя Президента РФ по защите прав человека и гражданина в Чеченской Республике по проведению расследований и даче прокуратуре рекомендаций в отношении возможных уголовных дел;

д) Предпринять меры, обеспечивающие гражданский контроль над армией и практическую реализацию запрета дедовщины, пыток и жестокого обращения в армии среди призывников и офицеров;

е) Предусмотреть формирование совместной следственной группы из представителей военной и гражданской прокуратуры до тех пор, пока не появиться возможность точно определить, к чьей компетенции и юрисдикции относится дело;

Надеемся, что эти "Заключения и Рекомендации" будут использованы межправительственными и неправительственными структурами при определении своей позиции.

источник: Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей