04 июля 2012, 09:33

На процессе по иску адвоката Кадырова к "Мемориалу" стороны представили свои позиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На очередном заседании в Тверском суде Москвы по иску адвоката главы Чечни Рамзана Кадырова Андрея Красненкова к правозащитному центру "Мемориал" истец и ответчик озвучили и аргументировали свои мнения. Истец не исключает, что на сегодняшнем заседании будет просить суд о дополнительном переносе рассмотрения дела для представления новых доказательств.

"Кавказский узел" сообщал, что заседание суда по иску адвоката Кадырова к ПЦ "Мемориал" состоялось 3 июля. Андрей Красненков подал гражданский иск еще в конце 2010 года. Однако производство по делу было приостановлено 14 февраля 2011 года по просьбе самого же истца: он уверял, что часть информации, которая необходима для обоснования иска, будет использована в ходе прений по уголовному делу "Кадыров против Орлова", и ему не хотелось бы раньше времени озвучивать свои доводы.

Дело о клевете было возбуждено против главы ПЦ "Мемориал" Олега Орлова в связи с его высказываниями об ответственности главы Чечни Рамзана Кадырова за убийство сотрудницы ПЦ "Мемориал" Натальи Эстемировой. 14 июня 2011 года суд вынес Орлову оправдательный приговор. Представители Кадырова оспорили это решение. Дело в отношении Орлова было прекращено 20 января в связи с декриминализацией статьи о клевете.

Заседание суда по иску Красненкова 3 июля началось в 14.00 мск. На заседании присутствовали около десяти журналистов, истец Андрей Красненков, член совета "Мемориала" Олег Орлов, его адвокат Сергей Давидис.

Основная претензия адвоката к правозащитному центру направлена на публикацию статьи под заголовком "Представитель Рамзана Кадырова вводит журналистов в заблуждение", которая была размещена на официальном сайте "Мемориала" 30 сентября 2010 года и в которой говорилось об иске главы Чечни Рамзана Кадырова, обвинявшего организацию в клевете.

В статье "Мемориала" Андрею Красненкову не понравились четыре фразы: "представитель Рамзана Кадырова вводит журналистов в заблуждение", "представитель Рамзана Кадырова систематически сообщает журналистам недостоверную информацию", "(истец) пытался ввести в заблуждение следствие" и "(истец) сознательно искажает факты, говорит неправду".

"Андрей Красненков, представитель Рамзана Кадырова, систематически предоставляет журналистам информацию, не соответствующую действительности. Красненков пытался ввести в заблуждение следствие, а именно капитана юстиции, следователя Хатченкову. Красненков сознательно искажает факты", - процитировал материал "Мемориала" Красненков.

"Я никогда не вводил следствие и прессу в заблуждение. Я не обманывал следователя, иначе мне бы за это попало. На том процессе я представлял не себя, а, прежде всего, главу Чечни. Я основываюсь на показаниях свидетелей, на том, что мне рассказывал Рамзан Ахматович и на стенограмме встречи правозащитников с Кадыровым, когда тот практически уличил Наталью Эстемирову в недобросовестной работе. Что касается искажения фактов, то тут меня уже обвиняют в нарушении уголовного законодательства, действовавшего на тот момент. Меня обвиняют в клевете", - рассказал защитник.

Он отметил, что узнал о статье со слов знакомых журналистов, в результате чего ему "пришлось оправдываться".

Далее выступил адвокат Олега Орлова Сергей Давидис. "Для того чтобы говорить о возможности удовлетворения требований о защите чести и достоинства, необходимо, чтобы эти требования были порочащими, ложными и были утверждениями о фактах. Ни одно из утверждений в указанном материале, содержащемся на сайте "Мемориала", не соответствует этим требованиям. Если говорить о конкретных утверждениях, то все они касаются того, что истец неоднократно умышленно их делал", - начал защитник.

Он отметил, что представил суду распечатку интервью Красненкова в прямом эфире "РСН", опубликованную на сайте радиостанции, текст статьи в "Коммерсанте" "Мемориал" выводят на связь с боевиками", где, как отметил Сергей Давидис, "имеются многочисленные недостоверные утверждения истца".

Давидис проанализировал высказывания Красненкова. "Наиболее яркий пример утверждений, порочащих честь "Мемориала", - это утверждение Красненкова об Орлове в эфире "Русской службы новостей" от 15 сентября 2010 года: "Если он никогда не имел умысла оклеветать Рамзана Ахматовича, то почему же в ходе судебного заседания 21 сентября они пытались приобщить к материалам гражданского дела сфальсифицированную, подложную расшифровку видеозаписи". Это утверждение не соответствует действительности", - констатировал Давидис.

Кроме того, по словам защитника, ложно утверждение Красненкова о том, что на сайте правозащитного центра нет протокола с судебного заседания от 25 сентября. "Истец утвердительно спрашивает (в статье "РСН"): "все материалы суда есть на сайте, но почему нет полной копии этого протокола?". Красненков говорит, что мы скрываем копию, в то время как Орлов заявляет об открытости и гласности "Мемориала". Полная копия была и есть. Это явная неточность и ложь со стороны истца", - пояснил Давидис.

Адвокат напомнил и другие утверждения Красненкова, которые, по мнению ответчика, порочат честь и достоинство правозащитного центра. В частности, в том же интервью "РСН" истец заявил, что "представители "Мемориала" напрямую обвинили Кадырова в организации убийства адвоката Станислава МаркеловаАнастасии Бабуровой, члена чеченской молодежной организации "Спасем поколение" Заримы Садулаевой". "Никаких подобных высказываний представителями ответчика на суде не делалось. Есть записи заседания и протокол", - заявил Давидис.

Защитник отметил, что в эфире радио "Эхо Москвы" 14 сентября 2009 года, расшифровка которого называется "Адвокат президента Чечни Красненков пообещал сенсацию", истец сказал: "Говоря о социально-политических обвинениях Рамзана Кадырова, Орлов и его свидетели говорили, что глава Чечни причастен не только к убийству Натальи Эстемировой, но и Умара Исраилова (бывший охранник Рамзана Кадырова, застрелен в Вене в январе 2009 года. – Прим. "Кавказского узла"), адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой. Они его упрекали в организации конкретных преступлений, и это является еще одной доказательной базой, что обвинения Орлова (обвинение Кадырова в организации убийства Эстемировой. - Прим. "Кавказского узла") носили преднамеренный характер".

"Высказывания Красненкова являются ложными. Таких заявлений представители ответчика не делали. Это вытекает из записей судебного заседания и протокола", - заявил Давидис.

Также защитник напомнил высказывание Андрея Красненкова "Коммерсанту" в статье "Мемориал" выводят на связь с боевиками" (опубликована 14.09. 2010. - Прим. "Кавказского узла"). В конце материала газета, цитируя истца, пишет, что адвокат Кадырова "обязательно обнародует в суде информацию о том, что Эстемирова составляла фальсифицированные жалобы о судьбе одного из боевиков, которого защищал "Мемориал", и представит сведения Интерпола по работе "Мемориала" в Чечне".

В ответ Красненков заявил, что не говорил эту фразу "Коммерсанту", обвинив журналистов в непрофессионализме. Ранее Красненков сообщал, что не намерен обращаться в издание с требованием опровергнуть напечатанную информацию.

"Я этой фразы не говорил. Это непрофессионализм журналистки (автором статьи являются Аза Исаева, Андрей Козенко. – Прим. "Кавказского узла"). На днях обращусь с претензией в редакцию "Коммерсанта". Если не дадут опровержения, то подам иск о защите моих чести и достоинства. Отмечу, что меня часто перевирали, и если со всеми судиться, так на это несколько лет уйдет", - сообщил Красненков корреспонденту "Кавказского узла" после заседания.

Андрей Красненков намерен вызвать авторов публикации в суд, чтобы те "публично отказались от своих слов".

В конце заседания адвокат ответчика попросил судью отказать Красненкову в его исковых требованиях. Олег Орлов поддержал своего защитника. В связи с представленными суду новыми документами судья перенесла заседание на 9.00 мск 4 июля.

После заседания Олег Орлов заявил, что дело кажется ему "скучным". "Это очень скучное и очевидное дело. Тянется это все довольно давно. Господин Красненков хочет получить хоть какую-то маленькую моральную и материальную компенсации за фактически проигранное дело "Кадыров против Орлова". Очевидно, что перечисленные нами сегодня заявления Красненкова СМИ содержат ложную информацию, он сознательно искажал информацию, которую представлял журналистам, и я не вижу другого решения, принятого в рамках права, кроме как отказать в иске господину Красненкову", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Олег Орлов.

По мнению Андрея Красненкова, между сторонами завязалась "драка, в хорошем смысле". "Мемориал" показывает себя хитрыми, пытающимися выиграть за счет какой-то песчинки. В ответ мне Орлов и Давидис развернули более глобальную аргументацию, в связи с этим завтра, возможно, я попрошу судью отложить рассмотрение дела. Для предоставления суду мне необходимы документы от некоторых организаций, чтобы мои слова подтверждались именно документами. Я имею право подать суду иск об отложении дела для предоставления дополнительных доказательств", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Красненков.

На "Кавказском узле" доступна хроника судебного конфликта главы Чечни с руководителем ПЦ "Мемориал".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей