04 июля 2012, 00:57

В Азербайджане на суде по делу главреда газеты "Хурал" дала показания депутат Ахмедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На судебном заседании по делу главного редактора газеты "Хурал" Аваза Зейналова в Бакинском суде по тяжким преступлениям 2 июля были заслушаны показания основной заявительницы - депутата парламента Гюляр Ахмедовой и еще одного потерпевшего – директора издательства "Азербайджан" Агабека Аскерова.

"Кавказский узел" сообщал, что Аваз Зейналов был арестован 28 октября 2011 года по подозрению в получение взятки в крупных размерах на основании жалобы депутата Гюляр Ахмедовой. Кроме Ахмедовой, еще три человека обратились в управление по борьбе с коррупцией с заявлениями о даче взяток журналисту. Впоследствии против него были выдвинуты также обвинения в неисполнении судебных решений и уклонении от уплаты налогов. Рассмотрение дела по существу началось 18 мая.

На заседании суда 20 июня были заслушаны показания двух потерпевших - исполнительного директора Фонда господдержки СМИ Вугара Сафарли и певицы Нушабы Алескерли. Они заявили, что настаивают на своих претензиях к Зейналову о выплате компенсаций за оскорбление и клевету. 27 июня судебное заседание было перенесено на 2 июля.

На заседании 2 июля сначала выступил третий истец-потерпевший, директор издательства "Азербайджан" Агабек Аскеров. Он заявил, что Зейналов оскорбил его, написав, что в период  руководства Аскерова "от издательства "Азербайджан" стало нести туалетной вонью".

"Мы написали, что в период Вашего руководства издательством были распроданы 18 га из 20 га территории предприятия. В издательстве была открыта пекарня, построен ресторан, открыто частное издательство, и все за счет средств государства. Может быть, мы не правду написали? Вы обвиняете меня в том, что я причинил вам моральные страдания. А когда вы присваиваете государственные деньги, не испытываете моральные страдания? " - сказал Аваз Зейналов.

Он сообщил, что из 1000 манатов (1210 долларов) судебного штрафа редакция уже выплатила 670 манатов (около 820 долларов) и остальную сумму также готова погасить.

Аскеров заявил о несостоятельности обвинений от Зейналова в его адрес.

Далее на процессе выступила главная заявительница - депутат Гюляр Ахмедова. На процессе она была представлена не как потерпевшая, а как свидетель.

Ее показания сопровождались взаимными обвинениями между Зейналовым и Ахмедовой. Журналист обвинил депутата в наговоре на него по заказу сверху. Депутат в свою очередь сказала, что Зейналов "отвечает за свои деяния".

В ходе этой словесной перепалки помощник депутата Ахмед Шахидов ударил сзади брата обвиняемого Рауфа Зейналова и спрятался за судебными контролерами. В зале возникла суматоха. После судья объявила короткий перерыв.

По словам Ахмедовой, все началось с того, что бывшая главный редактор учрежденной ею газеты "Меркез" Нигяр Алмангызы передала Зейналову компрометирующие депутата материалы, и газета "Хурал" стала печатать анонс этих материалов.

Ахмедова заявила, что ничего не боится и не сделала ничего такого, чтобы это ее компрометировало.

"Но я мать и стала опасаться, что мои сыновья устроят расправу над этим человеком. Поэтому я поговорила с главным редактором "Хурала", и мы договорились, что я заплачу ему 10 тысяч манатов (более 12 100 долларов), и он больше ничего не будет публиковать обо мне. Но потом я подумала, а с какой стати я должна платить ему? Я хотела по-хорошему убедить Зейналова, но он не стал слушать меня, и в итоге я поставила его на то место, которого он достоин", - сказала парламентарий.

В свою очередь Зейналов спросил у Ахмедовой, из-за чего именно ее сыновья могли бы стать убийцами.

Присутствовавший в зале брат Ахмедовой бросился к железной клетке и обрушился с оскорблениями на журналиста.

Далее адвокат Мансум Байрамов, сославшись на то, что Зейналову стало плохо, предложил отложить судебное разбирательство. Процесс отложен до 11.00 11 июля.

Отметим, что в ходе судебного заседания 14 июня Зейналов потребовал приглашения в суд потерпевших, проходящих по статье 306.2 (неисполнение судебного решения) УК Азербайджана.

19 октября 2011 года из редакции "Хурала" было изъято имущество, 21 октября имущество было конфисковано в связи с неисполнением редакцией судебных решений по гражданским искам против издания. Основанием для этого послужили проигранные в 2010 году редакцией судебные дела об оскорблении чести и достоинства, в результате которых на газету был наложен штраф в размере 15 тысяч манатов (около 18 тысяч долларов).

В защиту Зейналова выступают правозащитные организации. В частности, "Репортеры без границ" выступили с требованием немедленного освобождения Зейналова, осудив решение Апелляционного суда, оставившего в силе решение суда первой инстанции об аресте журналиста. А базирующийся в США "Комитет защиты журналистов" выразил обеспокоенность преследованием и тюремным заключением Зейналова и призвал власти Азербайджана немедленно освободить его.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей