Болельщики "Анжи". Дагестан, Махачкала, 3 мая 2012 г. Фото: пресс-служба ФК "Анжи"

03 июля 2012, 17:33

Руководство "Анжи" обратилось в УЕФА с просьбой отменить запрет на проведение игр в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня руководство футбольного клуба "Анжи" направило официальное письмо президенту УЕФА Мишелю Платини, где говорится о том, что клуб готов предоставить все необходимые документальные гарантии безопасности для проведения игр Лиги Европы в Махачкале.

Как сообщал "Кавказский узел", исполнительный комитет УЕФА на своем заседании, которое прошло 30 июня в Киеве, принял решение, что "Анжи" из-за проблем, связанных с обеспечением безопасности, не вправе проводить домашние матчи Лиги Европы УЕФА сезона 2012/2013 на территории Дагестана.

Согласно жеребьевке первого и второго отборочного раундов Лиги Европы - 2012/2013 соперником махачкалинской команды станет победитель матча албанского "Фламуртари" и венгерского "Гонведа", исход которого станет известен 12 июля. Первый матч "Анжи" должен был провести 19 июля дома, а 26 июля - на выезде. "Анжи" завоевал путевку во второй квалификационный раунд Лиги Европы, заняв пятое место по итогам чемпионата России-2011/2012.

"Миллионы наших болельщиков ждали матчей за Кубок Европы в Махачкале, как настоящего праздника"

"Обеспокоил не только сам факт такого решения. Обычно в подобных случаях представители УЕФА проводят консультации с руководством национальной федерации и клуба, присылают свою комиссию для проверки на месте возможности или невозможности проведения матчей в том или ином городе. К сожалению, в данном случае ничего подобного сделано не было", - говорится в письме за подписью генерального директора клуба "Анжи" Айваза Казиахмедова.

В письме отмечается, что в настоящее время за "Анжи" под руководством Гуса Хиддинка с удовольствием играют в Махачкале такие звезды европейского и мирового футбола, как Роберто Карлос, Самюэль Это'О, Юрий Жирков и другие. Махачкалинский клуб на протяжении более чем 20 лет проводит матчи в Махачкале, и за это время не было отмечено ни одного серьезного инцидента на стадионе.

Как отмечается в заявлении, в связи с тем, что основным аспектом для принятия решения исполкома УЕФА "О запрете на проведение матчей Лиги Европы УЕФА сезона 2012/2013 на территории Дагестана" стали вопросы безопасности команд и болельщиков, футбольный клуб "Анжи" готов предоставить все необходимые документальные гарантии от соответствующих государственных органов.

"Миллионы наших болельщиков ждали матчей за Кубок Европы в Махачкале, как настоящего праздника. Акционер футбольного клуба "Анжи" Сулейман Керимов инвестирует многомиллионные средства на реконструкцию стадиона, строительство в городе новой суперсовременной футбольной арены, юношеской футбольной академии, 7 футбольных центров по всей республике. После такого решения УЕФА, что остается делать с этими проектами? УЕФА активно пропагандирует улучшение социальной обстановки в разных странах через призму развития футбола. Отсюда напрашивается вывод, что данные решения исполкома УЕФА входят в противоречие с заявленными УЕФА ценностями", - считает руководство "Анжи".

"Принятое решение противоречит спортивным принципам и олимпийским идеалам о равноправном доступе всех людей к спорту"

Сегодня свое обращение опубликовал и клуб болельщиков "Анжи" – "Дикая Дивизия". Фанаты заявили протест принятому решению УЕФА.

"Принятое решение противоречит основным спортивным принципам и олимпийским идеалам о равноправном доступе всех людей к спорту и его социальной роли. Такой подход существенно сужает географию влияния УЕФА в европейском регионе, вычеркивая разом территорию с населением в три миллиона человек", - говорится в заявлении болельщиков "Анжи".

В открытом письме, опубликованном на сайте фан-движения, болельщики просят УЕФА сформировать и направить в Дагестан специальную комиссию из сотрудников организации и независимых экспертов в области безопасности для реальной и объективной оценки возможности проведения матчей розыгрыша Лиги Европы в сезоне 2012-2013 в Дагестане. При принятии решения они просят также учесть положительный опыт Международной федерации вольной борьбы (ФИЛА) и других международных спортивных организаций, проводивших крупные состязания в Дагестане.

Напомним, что в Махачкале 19-20 марта 2011 года проходил Кубок мира по вольной борьбе, в нем приняли участие сборные команды десяти государств.

Болельщики поддержали обращение руководства "Анжи" и фан-клуба "Дикая Дивизия"

"Надо выложить это везде, где можно, во всех соцсетях, во всех facebookax и "Твиттерах"... То, что в наших силах, мы должны сделать вместе!" - считает болельщик с ником мурад-футболист.

"Давно бы так, а то сидели, другой стадион искали. Еще не все потеряно!!" - надеется Guseyn.

"Мы должны биться друг за друга. Мы за клуб и клуб за нас!!! Вместе отстоим свой праздник", - уверен болельщик с ником сим сим.

"Пишите все, не ленитесь. Закидаем их письмами. Необходимо использовать все доступные легальные возможности повлиять на это решение. Пусть знают, что просто так, не отправив даже хоть какую комиссию для проверки, сидя на мягких стульях с важным видом, выносить такие серьезные решения по отношению к нам, к дагестанцам, нельзя!!! Пусть знают, что здесь живут не какие-нибудь безграмотные и необразованные дикари, которых можно просто вот так вычеркнуть из списка, и они даже не поймут, что произошло! За всю историю УЕФА это второй подобный инцидент, и второй раз он происходит с нами!!!!! Мы не должны допустить этого!!!" - уверен Marat05.

В 2000 году "Анжи" гарантировал себе участие в Кубке УЕФА, заняв четвертое место в чемпионате России. Однако шотландский клуб "Глазго Рейнджерс" подал протест, отказавшись играть в Махачкале в связи с напряженной обстановкой в граничащей с Дагестаном Чечне. УЕФА в итоге вынес решение о проведении всего лишь одного матча между "Анжи" и "Глазго Рейнджерс" на нейтральном поле в Варшаве, где махачкалинцы проиграли 0-1.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в прошлом году МИД Литвы рекомендовал Литовской федерации футбола (ЛФФ) воздержаться от отправки игроков второй сборной страны на товарищеский матч в Грозный 12 ноября, обратив внимание на то, что Чечня внесена в список регионов, куда ездить не рекомендуется. В качестве причины этого также назывались вопросы безопасности. Несмотря на это, федерация футбола Литвы подтвердила участие своей сборной в матче в Грозном. Игра завершилась с итоговым счетом 2:0 в пользу россиян, однако ни один болельщик сборной Литвы по футболу в столицу Чечни не приехал.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей