02 июля 2012, 19:54

В Дагестане следователи начали проверку по фактам заболевания сибирской язвой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане следователи начали проверку по факту выявления кожной формы сибирской язвы у шести человек.

Напомним, на 28 июня шесть жителей села Карата Ахвахского района Дагестана обратились за помощью к медикам с признаками сибирской язвы и были госпитализированы. Сегодня специалисты подтвердили, что все пациенты больны кожной формой сибирской язвы. 

"В настоящее время проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято решение. Состояние больных стабильное, их жизни ничего не угрожает", - цитирует представителя следственного управления СК по региону РИА "Новости".

По предварительным данным, причиной заражения стал забой больного животного, разделка туши и покупка мяса, сообщает со ссылкой на официального представителя СУ СК по Дагестану Расула Темирбекова "Интерфакс".

В настоящее время состояние одной из пациенток - 74-летней Меседо Абдулхаликовой - остается тяжелым.

Как установили сотрудники дагестанского Россельхознадзора, зараженное мясо было продано и в детский сад, но поскольку холодильник в учреждении не работал, заведующая вернула большую часть мяса, часть купили сотрудники детсада. На владелицу зараженного животного, продавшую мясо без документов, и на заведующую детсадом, купившую продукцию, составлены протоколы, им грозит штраф на сумму от 500 до 1000 рублей.

Сотрудники Россельхознадзора по Дагестану обследовали все поголовье стада, где паслось зараженное животное, но больше ни у одного животного не были выявлены признаки заражения сибирской язвой. Также проведена дополнительная вынужденная вакцинация животных.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей