27 июня 2012, 14:00

Специальное обращение партии "Яблоко" Комитету Всемирного Наследия ЮНЕСКО "Об угрозе разрушения уникальных природных комплексов объекта всемирного природного наследия "Западный Кавказ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обращение XVII съезда РОДП "Яблоко"

Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО" призывает Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО на предстоящей сессии, которая состоится в конце июня в Санкт-Петербурге, обратить особое внимание на критическую ситуацию, которая сложилась в сфере обеспечения сохранности объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ".

"Западный Кавказ", основой которого является Кавказский заповедник – уникальная природная территория, являющая не только национальным достоянием России, но и природным наследием всего человечества. На протяжении всего периода, прошедшего с 1999 года, когда "Западный Кавказ" был включен в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, этот объект Наследия подвергается угрозам реализации различных проектов, разрушительных для его природы. Выступив инициатором включения "Западного Кавказа" в список Всемирного наследия, Россия постоянно не выполняет свои международные обязательства согласно Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Федеральные власти России не только не предпринимают действенных мер по пресечению разрушительных для Всемирного наследия инициатив со стороны региональных властей, но и сами являются инициаторами большого количества опасных проектов. Усилиями экологической и научной общественности многие угрозы, нависающие над "Западным Кавказом" были устранены, но, к сожалению, далеко не все. В результате этого Всемирному наследию был нанесен невосполнимый урон. Вину за это несут федеральные и региональные власти.

Среди наиболее вопиющих фактов - строительство по инициативе Управления делами Президента России на территории Всемирного Наследия горнолыжного курорта "Лунная Поляна", предназначенного для отдыха Владимира Путина и замаскированного под вывеской "научный центр "Биосфера". В результате этого строительства подверглись разрушительному воздействию уникальные природные ландшафты на западных склонах горы Фишт. К этому курорту в 2007-2008 годах велось строительство подъездной дороги от села Черниговское, в результате чего также был нанесен колоссальный ущерб природным комплексам "Западного Кавказа". На протяжении многих лет на территории "Западного Кавказа" в пределах Республики Адыгея велись крупномасштабные рубки леса, приведшие к деградации обширных территорий прежде девственных лесов.

В связи с критической ситуацией, сложившейся вокруг "Западного Кавказа", Комитет Всемирного Наследия ЮНЕСКО уже дважды принимал достаточно жесткие решения, которые рекомендовали России принять действенные меры по устранению существующих угроз и исправлению сложившейся ситуации. К сожалению, большинство этих рекомендаций проигнорировано, и ситуация с "Западным Кавказом" продолжает ухудшаться.

Партия "ЯБЛОКО" призывает Комитет Всемирного Наследия, прежде всего, обратить внимание на две ключевые проблемы, угрожающие целостности "Западного Кавказа".

  1. Проект строительства горнолыжного курорта "Лагонаки", инициатором которого выступает компания "Курорты Северного Кавказа", и который пользуется личной поддержкой высших должностных лиц России. Ради реализации данного проекта, федеральные власти, чтобы узаконить возможность строительства горнолыжных комплексов на территории заповедников, пошли даже на изменение законодательства. Реализация данного проекта приведет к крупномасштабному разрушительному воздействию на природные комплексы плато Лагонаки и Фишт-Оштенского горного массива, которые являются наиболее значимым центром биологического разнообразия на всем Северном Кавказе. Негативное экологическое воздействие от этого проекта, если он не будет остановлен, по своим масштабам будет сопоставимо с экологическим ущербом, который нанесен при подготовке к Олимпийским играм 2014 года в Сочи.
  2. Продолжающееся строительство горнолыжного курорта "Лунная Поляна" и планы строительства к нему новой подъездной дороги со стороны поселка Солох-Аул, замаскированы названием "Автодорожный маршрут к метеостанции Кавказского заповедника". Реализация проектов ведет к разрушению природных комплексов в юго-западной части "Западного Кавказа" и утрате Россией и мировым сообществом объектов, которые являются национальным и общемировым достоянием.

В сложившейся крайне сложной внутриполитической ситуации в России, когда федеральные власти полностью игнорируют мнение широкой общественности, национальные интересы и свои международные обязательства, позиция ЮНЕСКО играет ключевую роль в решении данных проблем.

Партия «ЯБЛОКО» призывает Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО:

1) Рекомендовать России

  • отказаться от планов строительства горнолыжного курорта Лагонаки в пределах объекта Наследия "Западный Кавказ";
  • отказаться от планов строительства дороги между поселком Солох-Аул и "Лунной Поляной";
  • ликвидировать горнолыжные подъемники на западных склонах горы Фишт и превратить курорт "Лунная Поляна" в действительно научный центр с передачей его Кавказскому заповеднику, либо Российской академии наук.

2) Принять решение о включении объекта Наследия "Западный Кавказ" в список "Наследие под угрозой!"

Председатель партии "Яблоко"
C.С.Митрохин

25 июня 2012 года

источник: Официальный сайт партии "Яблоко"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей