02 июля 2012, 14:15

Защита Газаряна и Витишко подает кассационные жалобы на приговор Туапсинского райсуда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня защита осужденных на три года условно активистов "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурена Газаряна и Евгения Витишко обжалует приговор Туапсинского районного суда. Соответствующую кассационную жалобу уже подала в Краснодарский краевой суд адвокат Евгения Витишко Марина Дубровина. 

Напомним, 13 ноября 2011 года группа активистов, среди которых были члены "Экологической вахты по Северному Кавказу", провела общественную экологическую инспекцию территории государственного лесного фонда, прилегающего к предполагаемой даче Александра Ткачева. При этом экологи демонтировали одну из секций забора вокруг дачи. В начале марта Газарян и Витишко были привлечены в качестве подозреваемых по уголовному делу за порчу забора. 20 июня суд приговорил их к трем годам условно с испытательным сроком два года и ограничением свободы на испытательный срок.

Сразу после приговора адвокаты и подсудимые подали несколько кратких предварительных кассационных жалоб, а сегодня ими подаются основные жалобы, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сурен Газарян. "Каждый адвокат подготовил свою отдельную жалобу", – уточнил он.

Напомним, что в процессе на стороне защиты принимали участие четыре адвоката: адвокат Евгения Витишко Марина Дубровина, адвокаты Сурена Газаряна – Виктор Дутлов и Виолетта Волкова, которые в итоге не смогли принять участие в слушании дела по существу, а также назначенный Газаряну судом дежурный адвокат Олег Кучубин.

По мнению Марины Дубровиной, уже подавшей кассационную жалобу, в действиях экологов нет состава преступления, а в материалах дела нет реальных доказательств из вины.

Отметим, что в пятницу, 29 июня, подсудимые Газарян и Витишко также подали в Туапсинский районный суд замечания к протоколу судебного заседания.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 мая в Туапсе завершились предварительные слушания по делу Газаряна и Витишко. На заседании были удовлетворены три из 15 ходатайств защиты. Адвокат Газаряна Виктор Дутлов заявил, что защиту "фактически обезоружили". На процесс 18 июня не смог явиться ни один из адвокатов Газаряна, поэтому он просил суд перенести заседание, в чем было отказано. Также суд отклонил ходатайства Газаряна о самостоятельной защите, ведении видеозаписи и отводе состава суда. 19 июня в суде были допрошены свидетели обвинения, после чего прокурор потребовал немедленно перейти к прениям.

После оглашения обвинительного приговора Газарян и Витишко заявили, что он был для них ожидаемым. По мнению экологов, лишения свободы им удалось избежать лишь благодаря общественному резонансу и поддержке.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей