30 июня 2012, 03:15

На суде по делу о пытках в МВД Ингушетии изучены материалы по угнанным автомобилям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд по делу в отношении бывших сотрудников МВД Ингушетии Назира Гулиева и Ильяса Нальгиева, обвиняемых в применении пыток к задержанным, продолжил на заседании 28 июня исследование письменных доказательств. Были рассмотрены материалы, касающиеся автомобилей, которые числятся в угоне.

Экс-глава криминальной полиции Карабулака Нальгиев проходит обвиняемым по громкому делу о пытках вместе с бывшим начальником ОВД Карабулака Гулиевым. Главным эпизодом дела стали пытки, примененные Нальгиевым и его подчиненными к молодому чеченцу Зелимхану Читигову. Из-за угроз со стороны подсудимых Читигов был вынужден покинуть территорию РФ.

В начале заседания 28 июня адвокат Аза Яндиева заявила ходатайство о приобщении к делу характеристики своего подзащитного Нальгиева. Суд постановил приобщить характеристику к материалам уголовного дела.

Далее был озвучен протокол от 21 декабря 2010 года об осмотре автомобилей, числящихся в угоне, что является одним из эпизодов данного уголовного дела. Из результатов осмотра следовало, что автомобили были сильно повреждены, и в них  отсутствовали важные детали, такие как аккумулятор и коробка передач.

Назир Гулиев попросил обратить внимание суда на то, что машины были доставлены 17 сентября 2010 года. "И если автотранспорт был в таком состоянии, тогда как на нем ездили? " - спросил он.

Яндиева отметила, что 17 сентября эти автомобили ездили своим ходом, а дефекты были обнаружены 21 декабря. "Прокурор мог бы взять это на заметку и провести проверку по данному факту, а именно выяснить, кто привел в негодность данные транспортные средства", - сказала она.

Гулиев попросил отметить в протоколе, что "Нива Шевроле" - машина, которая находилась на территории ГОВД, - пропала бесследно.

"Следователь Фирзаули хотел приписать мне, что якобы я ее утащил, но потом Точиев, начальник ГАИ, дал показания, что эта машина находилась на территории ГОВД. Никто по данному автотранспорту ни служебной проверки, ни следственных действий не проводил. Данное дело ведется в одностороннем порядке, объективного расследования не было", - утверждает Гулиев.

Также был озвучен протокол очной ставки свидетеля Костоева Адама и Нальгиева, касающийся эпизода с КамАЗом (по версии обвинения, грузовик с наполненной нефтью цистерной был задержан подсудимыми с целью вымогательства денег - прим."Кавказского узла"). На очной ставке Костоев рассказывал, что слышал, как Нальгиев вымогал 1 млн рублей у потерпевшего Хамхоева, и что он, Костоев, привез Гулиева в ГОВД в ночь задержания КамАЗа с нефтью.

Гулиев отметил, что Костоев, давая показания в суде, сказал, что не видел его и не слышал, о чем говорили Нальгиев с Хамхоевым.

Далее суд перешел к рассмотрению тома №12 данного уголовного дела.

Был озвучен протокол допроса Хамхоева, из которого следовало, что отец Ильяса Нальгиева Ваха Нальгиев приезжал домой к Хамхоевым и вернул 600 тысяч рублей, которые Нальгиев взял у Хамхоева Ахмеда за освобождение. Вследствие чего Хамхоев к Нальгиеву никаких претензий не имеет.

"Если в передаче денег участвовал отец Ильяса Нальгиев Ваха, почему он не был допрошен, и почему Хамхоевы не зафиксировали момент передачи денег, не сделали видеосъемку? ", - спросила в свою очередь Яндиева.

Следующее заседание состоится 2 июля.

Как сообщал "Кавказский узел", Ильяс Нальгиев ранее заявлял, что в задержании и пытках Читигова он участвовать не мог, так как на тот момент находился на лечении в больнице. 1 марта на суде двое свидетелей подтвердили алиби Нальгиева. 13 июня суд перешел к исследованию доказательств по делу. 20 июня в суде рассматривались материалы по эпизоду с КамАЗом. Адвокат подсудимого Гулиева Магомед Магомадов назвал дело "искусственно созданным".  

Подсудимые стараются придать делу политический характер, написала председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина в статье "Ингушетия. Все средства хороши", опубликованной на "Кавказском узле". Гулиев и Нальгиев заявили 12 января в интервью грузинскому каналу "ПИК", что на скамью подсудимых они попали "исключительно из-за разборок вокруг нефти". По мнению же правозащитницы, дело Нальгиева и Гулиева, "пытки и произвол, учиненные ими, никак с нефтью не связаны".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей